Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Oleq24

Не верно, взрослые мухи не грызут, они питаются нектаром цветков,  или навозной жижей, в зависимости от вида. У них переваривание пищи - внешнее. Выделяют со слюной фермент а потом слизывают. Но есть и кровососущие - слепни.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 18 ноября 2013, 18:18:58Не верно, взрослые мухи не грызут, они питаются нектаром цветков,  или навозной жижей, в зависимости от вида. У них переваривание пищи - внешнее. Выделяют со слюной фермент а потом слизывают. Но есть и кровососущие - слепни.

Ну, я не в курсе особенностей пищеварения различных насекомых, так что ошибаться буду часто :) Но сама суть вопроса - грызущие листья вредители могут мигрировать с одного участка на другой? И заодно вирус на челюстях переносить могут?

Oleq24

1. вопрос : могут, но листья амариллисовых сильно ядовиты, поэтому таких вредителей мало, в основном это слизни.
2  вопрос: могут переносить, но вероятность не очень велика, чаще всего не грызущие а сосущие: трипсы, тли.


Oleq24

И фиалочки красивы, и гиппик хорошенький :)

Oleq24

По красным я не спец, это надо Елену Талантову спросить.

Алеся

Мне кажется, это Рапидо.
Красивая пара. :)

Kosmeja

Я бы Рапидо исключила. А так:



Цвет был с кирпично-оранжевым оттенком, только при увядании появился малиновый. На одном из фото видно по лепесткам ручейки и точки более тёмного цвета, лепестки не гладкие, а как бы "стёганые". У меня есть 2 версии, но хотелось бы сначала услышать мнение знатоков, а то может я совсем неправильно думаю. Это покупное цветение, купила уценённым со сломанной стрелкой, думала, что сиб. Может ещё изменится, но пока кажется,что ни на кого из распространённых сортов не похож.

Oleq24

Диаметр цветка каков в см?

Kosmeja

Oleq, я измеряла, но точный размер подзабыла. Где-то 10-11 см. К моменту цветения укоренился неплохо. Вот ещё фото в профиль:

Oleq24

Луковка откуда? И реально цвет какой: красный, тёмно-красный, оттенок?

Elena7


Алеся

Цитата: Kosmeja от 20 ноября 2013, 22:47:13Я бы Рапидо исключила. А так:



Да, не Рапидо. У моего цветонос был темный и при роспуске цветков гофрированные лепестки были.

Kosmeja

Oleq, цвет я уже описала, вряд ли смогу точнее. Когда цветок ещё свежий, он очень бросался в глаза из-за яркого цвета, но красным я бы его не назвала. Скорее насыщенный тёмно-оранжевый (тёмно-рыжий) с краснотой. Если присматриваться к лепесткам, то оранжевый с частыми вертикальными полосами-бороздками и точками тёмно-бордового цвета. Получше можно рассмотреть, если нажать превью, а потом внизу, слева, "в полный размер". Когда отцветает, оранжевый оттенок исчезает, цвет тускнеет. Луковица из магазина, тогда там цвели ещё другие мелкашки, какой-то тёмно-бордовый, сиб Rose (Rosado) и др., были и крупноцветковые красные и белые. Все были без названия, и только у некоторых были стикеры типа "Royal Red", а сам цветок мог быть белым. Они отцвели, или разобрали, остались со стрелками нераспустившимися, и уценка появилась, тогда я и купила за 0,7 евро одну луковицу, по бутонам на сиб был похож. Когда зашла спустя несколько дней, распустились и другие (а может, привезли новую партию), в том числе Rio Negro и Amputo.
Елена, красавчик он, пока цветок свежий: цвет яркий и форма хорошая, лесной колокольчик мне напомнила. Потом цвет обычный становится. Но вообще нравится, луковица некрупная, 4,5-5 см, листья широкие (4,5-5) и недлинные (45 см), не заваливаются, правда всего 2 листа пока. Посмотрю что будет в следующее цветение, посветлеть должен, т.к. у меня солнца маловато.
Алеся, да, с первыми фото я не смогла описание вставить, а цвет там немного искажён, в красноту ушёл.

Oleq24

Изучите, рассмотрите Fire Cracker на Emaryllis.com , может он? По окраске и величине вроде похож.
Красные, оранжевые, белые определять трудно.