Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Елена

Ну, Андрей, отдад...!!! Это домашнее цветение? лука сколько в диаметре? Я с этим сортом не очень пока подружилась, цветет, когда захочет, может и не процвести :(

Devi, многоцветковость это сортовая особенность. К вопросу о количестве в фейсбуке видела Evergreen на цветоносе 15-ть цветков :)
Кстати, в природе есть виды, которые образуют на цветоносе до 15-ти цветков ;).

Алеся, с Luna гляну.

BRS

ЦитироватьЭто домашнее цветение?
- Покупное (не сезон для домашнего)
Цитироватьлука сколько в диаметре?
- 9 см - что для Emerald многовато (обычно 6-7) - прошлой осенью в МУ были особо откормленные луки отменного качества (а с сухой гнилью шейки справится не трудно, если вовремя заметить)

Елена

#47
Sancho, я думаю, что у вас Blushing Bride. Ссылка на сайт производителя Hadeco, коммерческое фото перенасыщено на самом деле он бледнее. Еще можно сюда глянуть и погуглить :)

Цитировать9 см - что для Emerald многовато (обычно 6-7)
ага для этого сорта многовато :)

Елена

Sancho, ой глянула как перенасыщен цвет на фото большого размера, аж в глазах зарябило... Этот сорт у нас в каталоге есть здесь

BRS

#49
Fantasy

Oleq24

Цитата: Елена от 23 января 2013, 13:15:34Sancho, ой глянула как перенасыщен цвет на фото большого размера, аж в глазах зарябило... Этот сорт у нас в каталоге есть здесь
М-дя, перешопил чуток :lol:
Цитата: BRS от 24 января 2013, 01:14:08Fantasy
Игде ты  эти редкости выковыриваешь?
У нас были: 4 сорта грацилис (все подтвердились вроде), под лейблом Жервезы выявилась (как и следовало ожидать) роскошная Фламенко Квин, а под Элвасом - Дабл Рекорд. Но цены осеннего сезона - зашкаливали! :(

BRS

ЦитироватьИгде ты эти редкости выковыриваешь?
- В МУ в октябре завезли.

Oleq24

МУ - дойная у вас корова, однако... :D . Интересно, цены у них какие (в капусте)?

Елена

ЦитироватьМ-дя, перешопил чуток
Олег, привет :). Это не Sancho перефотошопил, а на сайте Хайдеко перефотошоплено :D

Алеся, у вас скорей всего Luna. Но сначала маленькое отступление, игра "найди отличия", на фото три разных сорта :lol:

[attachment=29987:Christmas Gift, Mount blanc, Matterhorn.jpg]

Подсказка (Christmas Gift, Mont Blanc, Moterrhorn)... шепотом даже мой придирчивый взгляд их не видит ;)

Елена

Возвращаясь к Луне и Лунному свету. Эти два сорта, кстати и Фэнтази тоже зарегистрированы компанией Penning Feesia&Amaryllis, см. сюда .  Мооnlight был зарегистрирован в 2005 году, Luna - 2007. Лунный свет относится к даймонд групп, т.е. мелкоцветковых (среднецветковых), а Луна к Галанси - крупноцветковых, заявленный размер у производителя Luna - 19-20 см, в регистре KAVB - 17.5 см.; Moonlight у производителя 15-16 см, в регистре KAVB - 15.5 см. В таблице на сайте оригинатора цвет к обоим сортам дается кремово-желтый, а в KAVB к Luna заявлено светло-зеленый, у Moonlight, не поверите, основной - серый, добавочный - коричнево-зеленый (я так и не смогла представить какой это цвет).
Я взяла из группы Роял Колорс несколько фото с выставок:
[attachment=29988:Luna-6.jpg]

[attachment=29989:Luna-5.jpg]

[attachment=29990:Luna-2.jpg]

Алеся, сейчас я думаю ваш больше на Луну похож :).

Елена

Кстати, с Fantasy все смешнее. У производителя-то он заявлен, а вот в KAVB под этим названием совсем другой сорт, см сюда, зарегистрированный в 1948-50-м году компанией Lugwig&Co. Думаю, что у Fantasy регистрационное название другое, а это коммерческое ;). Андрей, а твой похож цветом на тот, что на сайте Penning Feesia заявлен?

Цитировать4 сорта грацилис (все подтвердились вроде)
Олег, а с этого места подробней... что за грацилис? :)

Oleq24

Лен, ну на таком расстоянии трудно что-либо разглядеть :blink:
Со своей стороны, по моим наблюдениям (если мои экземпляры точно сортовые!) - у Кристмаса плосковатая лука, у
Монблана она б.м. круглая, у меня его 3 луки, приобретённые в разное время - все одинаковы по всем параметрам.
У Монблана окрас леп. прозрачноватый, а у Кристмаса - нет, он молочно-белый и имеет межлепестководырчатость,
на 2 день цветения цветок почти плоский с короткой воронкой. Фактура лоснящаяся. Куплен под своим названием.

А ты во какой молодец, что стараешься разобраться в белых!!! :rolleyes:

Цитата: Елена от 24 января 2013, 23:32:37Олег, а с этого места подробней... что за грацилис? :)
Донау, Файртэйл, Бэби Стар и Памела.

Алеся

Цитата: Елена от 24 января 2013, 22:48:54Алеся, у вас скорей всего Luna. Но сначала маленькое отступление, игра "найди отличия", на фото три разных сорта :lol:



Ну, Вы меня и озадачили!!!
На всех трех фотографиях действительно цветы, как у меня. Очень похожи.
Я и говорила, что по фоткам не могла Луну отличить от Мунлайта. Получается, основное отлиие - это размер цветка. Оттенки (серый и коричнево-зеленый (хаки?) - это уж через чур). Скоро 3-я стрелка откроется специально перемерять буду. А форма у них одинаковая?
Вы сами писали, что по форме цветка мой похож на Мунлайт
Я и на другом форуме смотрела - там фотки Мунлайта тоже с моим схожи были и, кстати, девушки писали, что вначале салатовым открывается (вряд ли сейчас ссылку найду. Это на фловерс веб в опознавалках).

Алеся

#58
Цитата: Елена от 24 января 2013, 23:18:30Возвращаясь к Луне и Лунному свету. Эти два сорта, кстати и Фэнтази тоже зарегистрированы компанией Penning Feesia&Amaryllis, см. сюда .

Я сходила по ссылочке.
И опять терзают сомнения.
Нет, мой не Луна.
посмотрите, даже на фото на сайте видно, что Мунлайт искрится, а Луна простой.
Мой тоже искрится. И другие, на другом форуме, писали про удивительный блеск Мунлайта.
Потом, на всех фото с Луна, листья по размеру в половину стрелки. У моего сейчас стрелка 38 см, думаю еще на пару см подрастет, а листики только пошли в рост, сейчас самый большой 5 см.
В общем, я не знаю.
З-я стрелка, да и покупное цветение могут не дать реального размера цветка. На сайте Penning Feesia&Amaryllis сказано, что у Луна длина стрелы, если яправильно поняла, 50-55 см, а у Мунлайта 45-55. У моего все 3 стрелы не выше 40 см. (Это на западном окне и зимой).

Срочно буду мерить цветок, а то в прошлый все раз было на бегу, а когда Вам писала, уже все по памяти, т.к. 2-я
стрелка отцветала.

Елена, еще хотела добавить, что Вы для меня в этом вопросе являетесь авторитетом. :)

Алеся

И еще, у моего были ярко желтые тычинки (такие, как на Penning Feesia&Amaryllis у Мунлайта. Там 100% на мой похож. И бутоны в полураскрытии такие же).

Я сейчас все-аки склоняюсь к Мунлайту.
Надо бы еще проверенных фоток Мунлайта.

Ваше мнение?