Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Елена

Олег, а фото нет? Я все с безымянным своим сравнить хочу :). Хотя понимаю поиск названия к белому равен поиску иголки в стоге сена :(

Елена

#241
Японец Hippeastrum cv. Green and Saturn :rolleyes:  

 

Поразил насыщенно-зеленый цвет в горле :)

Oleq24

Цитата: Елена от 25 июня 2013, 10:29:27Олег, а фото нет? Я все с безымянным своим сравнить хочу :). Хотя понимаю поиск названия к белому равен поиску иголки в стоге сена :(
Да есть, но найти и загрузить не могу - техника подводит. Зарядное устройство возможно сломалось :wacko:

Елена

Как разберешься загрузи, пожалуйста :)

Алеся

Лена, у тебя талант снимать гиппы! :wub:
Я и не думала, что этот сорт такой красивый. :)
У японцев на сайте он меня не впечатлил... :rolleyes:
Теперь тоже хочу такой, правда, у меня Минами Джуджусей тоже красный с зеленым горлом длолжен быть... :wub:
Но цвести не собирается пока.

Елена

Алеся, спасибо я их просто очень очень люблю :). Благодаря гиппам научилась фотографировать :). А я прежде, чем этот сорт взять в фейсбуке фотки глянула, не помню кто хвастался, но очень понравился. Эту луку я просила к заказу добавить и нисколько не пожалела :).  Хотя если сравнивать Нильсони и Грин энд Сатурн. Нильсони мне понравился больше, своим изяществом. Грин энд Сатурн сбоку простоват. Алеся, а как твои японцы? Кто-нибудь цвел?

Алеся

Нет, Лен, не цветут пока.
Я не выдержала, несколько дней назад подкопала: мелкашки, которые в одном горшке - Каори Маихиме и Петит Кагояхиме - дали по паре корешков. Но срелка у Каори так и торчит носиком на треть из луки. Растет по миллиметру за 2-3 дня. Но земля влажная. для укоренения хорошо, а для цветения не очень. Листья у обеих растут также медженно.За все это время выросли на пару см.
Минами джуджусей новых корней не дал, но у него были по 0,5 см корешки по окружности. Растит небыстро листья. Делаю вывод, что как-то этими корешками питается, значит, укоренится скро.
Нельсони корешок дал, но листик, который видно внутри луки, пока не растет.

А вот калиптратум ни гу-гу. Никаких признакков жизни, роста и укоренения.

Алеся

Сравнила Грин энд Сатурн с Минами Джуджусей: похожи, но у  моего больше желтого в горле и снаружи лепестки светлые.
Я впомнила, когда выбирала, при всем остальном равном, мне нравилось отдавать предпочтение в том числе лукам с японским звучанием названия, а не английским.

Фото японское

Oleq24

Алеся, Вы считаете, что по фото можно обьектвно судить о качествах сорта? См. личку.

Елена

Алеся, у моего Каори Маихими прошло около месяца от появления цветочной стрелки до роспуска. С листвой тормозит с декабря месяца всего 3 листа, оправила на дачный подоконник. Листья стоячие, честно мне внешний вид не нравится у того же Гарфилда лист интереснее. Калиптратум у меня с хорошими корнями и листвой стоит, сейчас вторая волна листьев пошла, не цвел пока. А нильсони вообще корни сбросил, я в шоке. Солнце, тепло, а он без корней с 5 листьями... Мунами Джуджусей немного другой. У него остроконечная звезда в горле. С обратной стороны посередине каждого лепестка светлая полоса проходит. У Грин энд Сатурн с обратной никаких полос нет у него пока бутоны не раскрылись четкое разграничение насыщенно-красного и зеленого, насыщенно-красный нанесен чуть больше, чем на треть лепестка. А размер скорей всего у них одинаковый. У Грин энд Сатурн около 13 см.

Олег, о качестве сорта можно говорить только спустя 4-5 лет выращивания. А о цветении судить по фото можно. Я не сужу по одному фото, я сравниваю несколько фот с разных источников. Для меня фото огромный источник информации.

Oleq24

Ты повидимому права насчёт Кристмас Гифт - межлепестководырчатость появилась, сначала цветения было незаметно.
Единственное отличие - не лоснится лепесток. У твоего белого мелкий красный крап, потому думаю - что-то другое.
А извне он был? Не было ли розового налета снаружи?

Елена

Нее розового с наружи лепестков не было. Межлепестководырчатость, если она присуще сорту, появляется у правильно выгоночных  лук. Также ширина лепестка зависит от выгонки.

Алеся

Цитата: Oleq24 от 27 июня 2013, 18:30:34Алеся, Вы считаете, что по фото можно обьектвно судить о качествах сорта? См. личку.
Олег, элементарное сравнение сделать можно.
Качество обсуждать - дело другое. :)

Oleq24

Давайте спросим об этом Лену?

Елена

Олег, о чем спросим? Не очень поняла вопроса... :)

А у меня японский пересорт...

Заказывала Hippeastrum cv.'Hachijyuhachiya'



Получилось:

   

Может это Hippeastrum cv.'Plum Bower', но я чет не очень уверена... :huh: