Грунт для цитрусов

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:14:07

« назад - далее »

DmItRiY81

Господа, сегодня накопал земли в парке под старым кленом,когда копал, было очень много червей, так вот собственно и сам вопрос - такой грунт можно считать биогумусом ? На вид по структуре очень похож! Что скажите по этому поводу?

Devi

DmItRiY81 это не считается биогумусом. Для него нужно вносить органику - навоз, ботву, птичий помет и все, что кладут в компост садоводы , а черви , калифорнийские или красные (без разницы), просто все это переваривают, ускоряют процесс компостирования и разрыхляют, поэтому биогумус - это не земля, а удобрение, в нее нельзя сажать в чистом виде. А у вас будет обычная земля, листовая (если под кленом), довольно бедная, но рыхлая, воздушная. Вот как-то так :)

DmItRiY81

А почему бедная? Ведь это же тот же компост переработанный  червями?
Я просто в этом году в первый раз решил поэкспериментировать, приготовил сам грунт, намешал туда - земля из под берез и клена, перегной коровий, конский навоз, покупной земли немного и песочка. Получилось даже очень ничего!

Natali

Насколько я знаю, то биогумус это действительно удобрение, органика переработанная червями. Но у вас не хуже земля получилась - листовой перегной, органика, песок. Но не слишком ли легкая она для крупных и старых цитрусов? Я весной каламондину добавляла в землю биогумус (покупной в брикетах) горсть прикопала в верхних слоях почвы. Потому что он у меня до этого начал мелкие плоды гнать. Сейчас висят такие арбузики! В общем моему каламондину магазинный биогумус очень понравился. А земля у него почти ваша - из под берез + песок + терра вита. Только вот органики как раз и не хватала, ее и заменил биогумус. Честно говоря, я боюсь сжечь навозом.

DmItRiY81

Да я изначально, хотел ее использовать в чистом виде ))) На вид она была просто загляденье ( аж съесть захотелось ) шучу...
Досыпал в пару горшков и один цветок посадил в нее ( не цитрус ) Так она после полива и просыхания становится, как цемент!
Вот и пришлось химичить... Основа все таки  земля, а все остальное как разрыхлитель, поэтому я не думаю, что она получилась легкой.

lushenka

Опытные цитрусоводы советуют землю готовить заранее.  У нас мало листового перегноя, поэтому в землю из-под берез, кленов, в лесную землю надо добавить спитой чайной заварки (я собираю использованную от чая, высушиваю и потом добавляю), высушенного конского навоза и все это смочить, закрыть в пакете или какойнибудь емкости месяца на 2, чтоб все перегнило, а потом в эту землю добавлять песок, перлит, вермикулит, у кого что есть. Для лучшего перегнивания можно полить землю Байкалом, ЭМками.

DmItRiY81

#141
А заварка то зачем? Мне кажется, добавлять заварку в листовой перегной! это уже слишком ))) Разве земля из под кленов и берез это не листовой перегной?
Да и от высушенного конского навоза толку мало будет ( он как труха, солома, опилки ) может только как разрыхлитель...
А вот коровий перегнойчик самое то !

lushenka

Ну вы же сами написали, что земля, как цемент была! Значит совсем не рыхлая. А спитая чайная заварка - идеальное средство для получения листового перегноя. В отличие от осыпавшихся листьев в ней нет никаких болячек, букашек и т.д. Я вам просто советую по своему опыту, а вы делайте, как вам удобнее.  Ну а насчет конского навоза, так вы совсем не правы! Это самый не агрессивный навоз, его разбавлять при использовании как удобрение надо в 10 раз, а вот коровий - в 15. Опять же, если вы уверены в своей правоте, делайте, как хотите. Странно, что вы вначале спрашиваете, а потом не хотите слушать совет.

OxyKsu

Цитата: DmItRiY81 от 07 ноября 2012, 22:49:41...от высушенного конского навоза...
...коровий перегнойчик...

Цитата: lushenka от 08 ноября 2012, 12:53:22...насчет конского навоза... [...] ...а вот коровий...

Прошу прощения за вмешательство, для себя хочу внести ясность. Речь идет о ПЕРЕГНОЕ или НАВОЗЕ? Это ведь абсолютно разные вещи :blink:

DmItRiY81

#144
Да не надо так все близко к сердцу... :rolleyes:
Я и добавил в Листовой Перегной для рыхлости - конский перегной, коровий, песочку и немного покупной земли ( торф )
Просто мне кажется, что земля из под кленов и берез - это и есть листовой перегной! И добавлять туда заварку лишнее!
Другое дело, если взять простую землю и туда добавить...
Насчет конского навоза - я и имел в виду, что в высушенном виде он как труха и солома и совсем не агрессивен !
И коровий перегной в землю можно добавлять без опаски!
И не путать навоз ( в чистом виде, свежий ) с перегноем! Это совсем разные вещи. Да навоз используется в чистом виде, как удобрение, настаевается и разбавляется 1 к 10-15 .

MelVik

#145
Цитата: DmItRiY81 от 08 ноября 2012, 13:56:12Просто мне кажется, что земля из под кленов и берез - это и есть листовой перегной!
Только большая часть удобрений уже давно вымыта дождями. Настоящий перегной готовится совсем по другой технологии -  https://www.greeninfo...icle/_/aID/1755
Питательных веществ в вазоне хватает максимум на пару месяцев, а спитый чай потихоньку разлагается и питает растение. Я использую для приготовления грунта смесь из земли из-под крапивы (50%), торфа или покупной земли (30%), песка (10%) и различных добавок (биогумус, спитый чай, перлит и т.д.) Торф разрыхляет грунт.

DmItRiY81

#146
А мы с вами говорим про перегной или же про почву?)))
Причем тут вообще перегной? Мне кажется, что это просто название определенного вида почвы! При приготовлении почвосмеси!
И к перегною оно не имеет ни какого отношения.
И вы скорее всего подразумеваете перегной, как удобрения! А я говорю о перегное, как о почве, готовой к высадки растений.

MelVik

" Просто мне кажется, что земля из под кленов и берез - это и есть листовой перегной! И добавлять туда заварку лишнее!
Другое дело, если взять простую землю и туда добавить..." - Ваши слова подразумевают как раз удобрение.  Ну а под березами и липами находится листовая земля - отличный грунт для растений.

DmItRiY81

Все, тема закрыта в связи с непониманием выше написанного! ))))

Natali

Позвольте все же высказаться. Согласна, что листовую землю, собранную под ворохом свежеопавших листьев под березами, кленами, липами называют листовым перегноем и листовая земля - это синонимы. В ссылке на грининфо, данной выше, речь идет об перегное-компосте, это совсем другое - это как раз удобрение, как и биогумус.

Я использовала все время занятием цветоводства землю из-под берез, она содержит не разложившиеся до конца частички листьев, это органика в процессе разложение, поэтому листовую землю и называют листовым перегноем.
Нельзя говорить, что из нее все питательные вещества вымыты дождями, т.к. верхний слой земли в постоянно процессе обновления со сменой сезонов и очередным листопадом.  Другое дело, что разные растения требуют разного количества питательных веществ, и поэтому для некоторых растений, в том числе и для взрослых плодовых, листовая земля отдает весь запас очень быстро, и ее надо улучшать внесением более тяжелых почв (глинисто-дерновой, например). А другие комнатные растения растут в ней прекрасно, без всяких добавок, и без подкормок, с учетом ежегодной пересадки (папоротники, филодендроны, марантовые и т.п.)

Добавлять заварку к листовой земле никогда не пробовала, не видела смысла, т.к. действительно часть листовых фрагментов сохраняется в листовой земле. Но если кто считает нужным добавлять, и видит в этом пользу, не стала бы спорить - это личный опыт, если у кого-то растут растения лучше на заварке, так и замечательно :)

Вообще, мне кажется показателем правильности подбора грунта является здоровье и урожай растений. Если цитрусовые плодоносят, не листопадят и имеют здоровый вид, значит земля подобрана правильно :)