Грунт для цитрусов

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:14:07

« назад - далее »

Jah


qwerty

Подскажите пожал. что делать.В начале лета укоренила отросток лимона, стал отрастать благополучно.Я его и другие полила в конце лета удобрением наверное некачественным и теперь земля покрылась белым налётом,как грибок.Цветы стоят на восточных окнах, в квартире сейчас холодно, отопление не включили.Со времени подкормки пошло более 2-х месяцев.Неужели надо менять землю?Новые веточки растут весело, больным не выглядит.Не получается фото прикрепить даже с мобильного большой формат не загружает.

irina-bahus

qwerty, найдите подфорум "Цветочные коллекции", там в прикрепленных темах есть "Как добавить фотографию в форум". Мало ли, пригодится!!!

А землю менять имхо я бы не стала на зиму глядя, полейте фитоспорином и не заливайте, пусть верхний слой хорошо высыхает до следующего полива. Очень помогает элементарное рыхление земли после полива.

KSN

Подскажите плиз кто пользуется грунтом "Сад чудес" ЛИМОН в оранжевой упаковке 2.5 л. Какие отзывы. Недавно приобрел, вроде по составу ничего. У нас на Украине Питерский грунт редкость, в основном наши Українські, не отвечающие нужным требованиям. Или посоветуйте лучшее из лучших. Спасибо.

wipe

земля из под акации с добавлением золы, и не одно из моих цитрусовых не жалуется, земля настолько воздушная, что вода в мгновение ока проходит вниз.

djamtg

Цитата: Sergey9 от 03 декабря 2005, 16:44:28Я бы пересадил, у Вашего лимона ведь перевалка была, хоть и с размачиванием части корней. Основная корневая система ведь не тронута была и микориза там работать будет. Тем более сегодня время подходящее, -луна растет и находится в Козероге.
Речь идет не о наличии или отсутствии каких-то питательных веществ в почвосмеси, а о наличии в грунте компонентов, которые вредят цитрусовым (торфа) :?
Я думаю что торф подходит только вот в покупые смеси иногда добавляют сильно много удобрений которые жгут корни

Aleksej

Цитата: KSN от 17 сентября 2009, 16:42:52Подскажите плиз кто пользуется грунтом "Сад чудес" ЛИМОН в оранжевой упаковке 2.5 л. Какие отзывы.
Хуже чем самодельный.

lushenka

Проверяла корневую у проблемного растения и увидела, что корни ушли вниз земляного кома, а по бокам их совсем не видно. Растение растет плохо, грунт долго не просыхает. Но корни внизу обплели дренаж, а с боков, повторюсь, их нет. Отчего так происходит, и что делать?

GVK

По моим наблюдениям, равномерно развитая и осваивающая весь объём земляного кома корневая система у растения получается, когда грунт в горшке структурный, рыхлый и содержит достаточное количество растительных остатков (листовая земля, торф, кокосовое волокно и т. п.). Это всех касается, не только цитрусовых. 

Falcon

Раньше использовал "универсальные" торфяные грунты. Мои 2 Лимона (Скарневецкого) очень плохо в них развивались. 1 сбросил все до единого листья и чуть не засох . Корневая система была совсем не развита.

Пересадил в "Сад Чудес - Лимон" (Оранжевая упаковка) - не нарадуюсь. Лимон пустил много новых веток, листья на них намного больше, чем раньше. Данный грунт хорошо вентилируется и пропускает влагу.

Мне очень понравился.

П.С. офтоп: в земле так же присутствовала какая-то белая мелкая мошка, которая после полива масово взбиралась на поверхность и прыгала "как блохи". Купил спрей "Доктор фоли "От вредителей"", окропил несколько раз листья и поверхность грунта - все отлично, избавился от вредителя.

nasnas

Подскажите кто- нибудь использовал готовый грунт фирмы Вермион для цитрусовых?

mnemON

Доброго времени суток Всем! В последнее время в магазинах стал появляться кокосовый субстрат или кокосовая прессования стружка. В начале весны я приготовил смесь с добавление кокосовой стружки примерно 20%, 10% речного промытого песка, 10% перегноя и 60% обычной плодородной земли с огорода.Всё это заправил комплексным удобрением "Агрикола" для комнатных и цветущих растений в концентрации 30 мг/л. Растения себя чувствуют прекрасно. Сейчас пошла волна роста и довольно сильно прогрессирует (тфу -тьфу -тьфу!)
Кокосовая стружка улучшает структуру почвы, прекрасно удерживает влагу, улучшает аэрацию для корней.
Кто нибудь ещё использовал кокосовую стружку в качестве компонента? Поделитесь опытом.

Falcon

Я знаю, что в готовые субстраты добавляют кокосовое волокно, про стружку не слышал...

pof

   mnemON, раз растения себя чувствуют прекрасно, значит добавление кокосовой стружки принесло хороший результат, который смело необходимо брать на вооружение форумчанам. Тем более как вы подметили  "Кокосовая стружка улучшает структуру почвы, прекрасно удерживает влагу, улучшает аэрацию для корней".

mnemON

По поводу кокосового субстрата я хотел ещё добавить.  Его лучше  использовать у растений с более менее сформированной корневой системой. Я обратил внимание, что молодым растениям (до года) тяжелее усваивать питание с такой почвы. Для них она, похоже, слишком рыхлая получается. Молодым саженцам и укорененным  черенкам лучше подходит почва с содержанием речного песка примерно в 20-25% от общей массы. Мне кажется, что молодым корешкам питание из такой почвы более доступно, поскольку песчинки и другие элементы почвы плотнее прилегают к корням и облегчают всасывание влаги и элементов питания расположенных между частицами почвы. Что же касается аэрации корней, то на ранних этапах развития растения корневая система находится близко к поверхностном у слою почвы и проблем в доступе воздуха не возникает.