Грунт для цитрусов

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:14:07

« назад - далее »

tsitrys

Интересно почему в природе грунт никогда не закисает? Земля с низким уровнем возле родников,ручьев, например, постоянно мокрая и все в порядке.А в горшке только посади маленькое, да грунт поплотнее и результат ясен.

Jah

Во-первых, микрофлора другая, а во-вторых, плодородный слой в природе гораздо глубже, чем горшки - внизу он слишком холодный, чтоб закисать. Дренаж, опять же, хороший - иначе бы вода не уходила. Ну а где с низким уровнем - там еще не всякое расти будет...

Vita

А я купила нечто близкое к гидрогелю -  кондиционер почвы "АС-ГУМИ" (гуминовый водопоглощающий полимер). В его описании  мне очень понравилась одна фраза:"Незаменим при длительной транспоритовке растений"! Это ж наверно не хуже мха! Как вы думаете? Тут пишут, что корни нужно поместить полностью в  набухший полимер. Я так понимаю без почвы или как? Надо поэксперементировать конечно...
А вообще собираюсь применить гель в бонсаи. А то у моего каламондина-бонсаи в плоском горшочке , почва быстро пересыхает, а потом сложно её равномерно пролить.

Odina

Никгода про такой не слышала, а что он из себя представляет? Или они так гель обозвали?

Vita

Цитирую, что на пакетике написано: АС-ГУМИ - сухой порошкообразный нетоксичный полимерный продукт с добавлением гуматов. Изготовитель ООО "НПП ВИОСТ",  Москва.
 Наверно тоже самое, что и гидрогель, только называются по-разному.

[attachment=2684:attachment] [attachment=2685:attachment]

ritta

А если я гидрогель в почву не добавляла , как быть? просто насыпать на поверхность?? я вроде тоже в отпуск собираюсь...

Vita

Нет, ritta, на поверхность насыпать не надо. Производитель рекомендует укладывать набухший полимер (гель) на дно горшка, на 1 литр почвы 1 грамм полимера-геля.

Odina

Есть такой способ: в горшке аккуратно делаем тонкой деревянной палочкой ямки глубиной 5-6 см. В эти лунки насыпаем гидрогель. Только не доверху, так как при намокании гель сильно увеличивается в объеме.

Jah

ЦитироватьЕсть деревья и кустарники, которые не любят и даже тяжело переносят, когда рядом с ними взрыхляют почву. А известно ли как к такой процедуре относятся цитрусовые?
ВАЛЕРИЙ, рыхлить рекомендуют, но с другой стороны, корни цитрусовых под воздействием воздуха пробковеют, деревенеют, так что по моему мнению верхний слой корней при тщательном рыхлении может пострадать. А сам как считаешь? Я рыхлю только при спекании верхнего слоя в корку, но это касается недавно купленных растений. Грунт Терра Вита с вермикулитом на 1/5-1/4, который я использую для всех растений, весьма воздухо- и водопроницаемый даже при высыхании, не рыхлю...

fraoola, лучше всего формировать так, как Вам нравится, руководствуясь общим принципом - формировать ветви 4-5 порядка для создания более густой кроны и лучшего цветения и плодоношения. Если фото разместите - может быть, придумаем чего-нибудь интересное :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JahВАЛЕРИЙ, рыхлить рекомендуют, но с другой стороны, корни цитрусовых под воздействием воздуха пробковеют, деревенеют, так что по моему мнению верхний слой корней при тщательном рыхлении может пострадать. А сам как считаешь? Я рыхлю только при спекании верхнего слоя в корку, но это касается недавно купленных растений. Грунт Терра Вита с вермикулитом на 1/5-1/4, который я использую для всех растений, весьма воздухо- и водопроницаемый даже при высыхании, не рыхлю...
Jah, легкий рыхлый грунт годен только для молодых цитрусов. Для тех, которые уже по старше и в зрелом возрасте нужен грунт тяжелее  (тяжелый). У такого грунта и происходит спекание верхнего слоя. Я осторожно время от времени его рыхлю.

Vita

#115
Помните, я рассказывала про гидрогель?
Купила я его давно, а вот использовать пришлось только четыре дня назад. По рекомедации производителя надо брать на 1 литр почвы 1 г геля и замачивать его в стакане воды на 1 час. Я и взяла примерно 2 г геля на 2,5 л почвы "Сад чудес" (торфяна и быстро пересыхает) и замочила в 0,5л баночке, через час вся баночка была заполнена разбухшим гидрогелем, но самые большие крупинки геля оказались не больше горошины. Почву с гидрогелем использовала для пересадки молодых растений в маленькие горшочки (обычно они быстро пересыхают) и бонсаи (который обычным способом трудно пролить равномерно, а каждый раз погружать в таз с водой слишком хлопотно). Четвёртый день после пересадки, у всех почва равномерно влажная, я пока довольна.

Olgavita

Jah, Vita, как ваши растения, посаженные в почву с гидрогелем, чувствуют себя зимой? Этой весной при пересадке растений тоже хочу попробовать добавить немного гидрогеля. Крупные растения буду переваливать, т.е. земли добавлять немного, вдоль стенок получится. Просто смешать с гидрогелем? В середине-то горшка его не будет, ничего?

Vita

Цитата: OlgavitaJah, Vita, как ваши растения, посаженные в почву с гидрогелем, чувствуют себя зимой?
Растения чувствуют себя нормально, почва конечно помедленне подсыхает, но и поливать надо побольше, если всё же пересохла, при  пересыхании почва не "схватывается".

Цитата: OlgavitaЭтой весной при пересадке растений тоже хочу попробовать добавить немного гидрогеля. Крупные растения буду переваливать, т.е. земли добавлять немного, вдоль стенок получится. Просто смешать с гидрогелем? В середине-то горшка его не будет, ничего?

 Попробуй. Гидрогель надо замочить на час в воде, а затем смешать с приготовленной почвой, и всё, дальше всё как обычно.

Jah

Мои - нормально :) Правда, многие из них уже были перевалены, а в новом грунте гидрогеля не было - он кончился везде :)
Крупномеры, особенно быстрорастущие, в некоторых книгах и статьях рекомендуют переваливать в горшки в полтора-два раза большего размера - так что эффект будет. Я добавлял в грунт сухой гидрогель и вермикулит, и размешивал - с размоченным не пробовал. И еще протыкал карандашом земляной ком и туда сухой гидрогель понемножку сыпал.

ВАЛЕРИЙ

А у нас гидрогель днем с огнем не найти.