Грунт для цитрусов

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:14:07

« назад - далее »

Odina

#75
Я кокосовую стружку использую не в чистом виде, а добавляю иногда в грунт в качестве разрахлителя.

В чистом виде кокос не содержит никаких питательных веществ, надо подкармливать как-то иначе.

RSN

Я в общий грунт тоже добавил, а два сеянца посдил в чистый коко-грунт. Этот, который я купил, наверное обогатили питательными веществами потому, что на нем написано, что содержит комплекс питательных веществ. Ну, а потом попробую подкармливать как всех.

ВАЛЕРИЙ

Я землю подвергаю термической обработке. Споры микоризы присутствуют везде. К тому же они переносятся корнями при пересадке. Но все равно в грунте время от времени заводятся нежелательные квартиранты. Часть из них, наверное, заносится ветром или иным способом, а часть попадает с покупными компонентами, такими как торф, сапропель и другими. Хоть на упаковке и говорится, что они подвергнуты термической обработке, но у меня есть основания в этом усомниться.

ВАЛЕРИЙ

С недавнего времени стал добавлять в грунт в качестве антисептического средства толченые угольки из костра. Это средство так же должно быть хорошим разрыхлителем, в добавлении к основным. Применяю, как говорится «на глазок». Есть ли у кого-нибудь опыт в применении подобного?

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙЯ землю подвергаю термической обработке.

Термических обработок (прокаливание, пропаривание) избегаю, сейчас при смене почвы пользуюсь  свежим грунтом и в нем обязательно присутствуют всевозможные червячки, многоножки, муравьи... Грунт для пересадок весной выдерживается зимой в гараже при низких температурах, промораживание почвы не получается так как даже в самые сильные морозы температура воздуха в гараже не опускается ниже 0 град.С


Цитата: ВАЛЕРИЙС недавнего времени стал добавлять в грунт в качестве антисептического средства толченые угольки из костра. Это средство так же должно быть хорошим разрыхлителем, в добавлении к основным. Применяю, как говорится «на глазок». Есть ли у кого-нибудь опыт в применении подобного?

На ведро грунта я добавляю поллитра толченого березового или ольхового угля и две горсти золи этих же пород. Крупные угли хороши вместо дренажа в горшках, только при пересадке нужно поаккуратнее быть - часто корешки растений пронизывают и обвивают угольный дренаж и пересаживать приходиться вместе с ним.

tsitrys

#80
Самая плодородная почва- это такая ,которая позволяет нарастить макс.площадь здоровых,глянцевых  листьев цитрусовых при одинаковых обьемах почвы в емкостях, без внесения удобрений и прочих одинаковых благоприятных условиях(полив,освещение,влажность воздуха и др).??? .
    Я также не доверяю  магазинным грунтам , исходя из того как понимаю понятие "самая плодородная почва" описанное на обзац выше.
    несколько лет проводил опыты после того как в магазинной земле при благоприятной влажности субстракта и температуре сгнили все посаженные костачки апельсина ,а в обыкновенной дернине , в которой даже не думал выращивать ,прорасли   ВСЕ  ?!  Был на столько уверен в купленных суспензиях,  что больше поверил в недоразвитость лучших отобранных косточек!
                        опыты проводил  так:  брал обычные белые стаканчики из под
              егурта (приблизительно 100 мл.) , насыпал в каждый из них разную  землю,  
              сажал по одной косточке  в каждый стакан , поливал ,чтобы земля была  
              влажная и наклеивал полоску  широкого скотча. Чтобы был газообмен, с
              каждой стороны остовлял  щелку прибл. 0.5 см. Скотчь удерживал влагу
              и поливать приходилось реже в несколько раз. Когда костачки проростали
              прорезал дырочки в скотче напротив каждого проростка.    Самую большую площадь здоровых листьев апельсинчики наращивали в жирном, плотном, лесном суглинке и рыхлой земле с 2-х   метровой густой крапивой, в дернине наполовину  меньше , в магазинной как в дернине если она не бракована и удачная партия.Среди маг-х пробовал только "Флорабел-5" , " ВОСТОРГ  ", "Флорадом" .
  В бракованной партии "Восторга" гнили косточки и пересаженные  сеянцы с двумя листочками.
                После  всех этих экспериментов пришел еще к одному вопросу:  что мешает деревцу расти дальше в  маленьком обьеме земли. Ну к примеру, вырос апельсинчик в стоканчике из под егурта на 20 см.без удобрений и на нем полностью здоровые,темно-зеленые,глянцевые листья.Но начинается новый период роста и видно : чего-то им не хватает . Конечно это лучшая моя земля и что-то там закончилось.Меняю верхний слой земли на ее же свежую,поливаю раствором этой почвы,внекорневые подкормки набором микроэлементов.Все напрасно-больше ни одного здорового листика .ХОТЯ КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕМЕНТОВ НА 1 ЛИСТИК ЯВНО ДОЛЖНО ХВАТАТЬ.
                   НИГДЕ В ЛИТЕРАТУРЕ НЕ НАШЕЛ ОТВЕТОВ НО СВОЙ ВОПРОС???
https://iplants.ru/forum/style_images/1/fol...icons/icon9.gif[attachment=2135:attachment] [attachment=2136:attachment]

Vita

tsitrys

  Могу предположить, что одной из причин плохого роста ваших растений может служить закисание земляного кома. У моих растений тоже так иногда бывает, плохой прирост несмотря на замену слоя почвы и удобрения. Просто пересаживаю в новую почву с удалением большей части старой почвы.

ВАЛЕРИЙ

Может ли глина быть полезна растениям и, какой ее минеральный состав?

Jah

Общее у всех типов глин то, что это коллоиды - то есть, что-то вроде геля. Примеси в них могут быть любые, как полезные, так и вредные, но основа - коллоид оксидов кремния и алюминия, и он не особо полезен, так как нерастворим, с кислотами тоже не реагирует, да и в этих элементах растения почти не нуждаются.
Минеральные свойства рассмотрели, а касаемо механических, думаю, и так все ясно - глина обладает плохой воздухо- и водопроницаемостью, за счет чего ухудшает механические свойства грунта, через комки глины тяжело прорастать корням, а если и прорастут, то лишатся на этом участке доступа воздуха... Ну, и другие негативные эффекты...

Нашел небольшую статью о глинах.
https://olkolon.boom.ru/KERAMIKA/Imanov/PHK6.html

ЦитироватьГлинами называются осадочные горные породы, состоящие в основном из глинистых минералов и примесей других минералов и обладающие пластичностью.
...
Минеральный состав глин отличается неоднородностью, однако в нем всегда преобладают глинистые вещества. В составе глинистого сырья в виде примесей встречаются зерна кварца, полевых шпатов, слюды, оксиды и гидрооксиды железа и марганца, а также органические вещества, растительные и животные остатки. В глинистом веществе может содержаться в большом количестве один или несколько минералов.
Глинистые минералы представляют собой водные алюмосиликаты (xАl2О3 •   ySiO2 •   zH2O), где х,   y,   z имеют различные значения.
К важнейшим глинистым минералам относятся: каолинит — Аl2О3 • 2SiO2 • 2Н2О, монтмориллонит — (Са,   Mg)O • Аl2О3 • 4 — 5SiO2 •   xН2О, гидрослюда (иллит) — К2О •   MgO • 4Аl2О3 • 7SiO2 • 2Н2О и др.

tsitrys

Цитата: Vitatsitrys

  Могу предположить, что одной из причин плохого роста ваших растений может служить закисание земляного кома. У моих растений тоже так иногда бывает, плохой прирост несмотря на замену слоя почвы и удобрения. Просто пересаживаю в новую почву с удалением большей части старой почвы.

     Vita.

  Дело в том что у меня растут только 7-ми летний апельсин-сеянец и 2-х летний грейпфрут взятый воздушным отводком от 14 -ти летнего сеянца.   Сеголетки, в том числе и та пара которую разместил на форуме выступают в роли индикаторов подородия почвы и всего остального.Так как позновать биологию цитрусовых на различных опытах над своими старыми деревьями относительно дорогое удовольствие.    Я хотел сказать главной целью  для меня в том вопросе являются не растения,а почва.
           Допустим вы правы .
   Возьмем горшок побольше,в нем сидит лимон  среднего возраста  на котором созревают лимоны, имеются более менее номальные здоровые листья. Соответственно с  кислотностью и микроэлементами в  земле все в порядке.Но какие бы благоприятные условия не создовали,  как бы сбалансированно с этого момена его не кормили ,размер кроны не достигнет той величины какой бы достиг в горшке размером в 2, в 4   раза большем при обычных удобрительных поливах, даже если паудалять все цветы,завязи,плоды.
                     
              Почему размер кроны не увеличивается далее ???.

Jah

Как и у многих других растений, у цитрусов размер кроны связан с размером корневой системы - при росте корней выделяются какие-то гормоны, "разрешающие" рост кроны. Иногда высказываются даже смелые предположения, что крона "симметрична" корням - то есть, каждой ветке соответствует ответвление корневой. Это, конечно, фантастика, но однако ж прищипнутый стержневой корень действительно способствует прекращению роста растения вверх и стимуляции роста кроны в ширь.

ВАЛЕРИЙ

#86
tsitrys, может объем горшка слишком большой? Если цитрус посадить в большую емкость, то он застывает в росте, пока корни не освоят этот объем. По этой причине объем емкости увеличивают постепенно.
Цитироватьно однако ж прищипнутый стержневой корень действительно способствует прекращению роста растения вверх и стимуляции роста кроны в ширь.
Jah, из моих наблюдений, не замечал, что вверх растение не растет. Растет и при этом хорошо ветвится, так же хорошо ветвятся и его корешки.

Jah

ЦитироватьJah, из моих наблюдений, не замечал, что вверх растение не растет. Растет и при этом хорошо ветвится, так же хорошо ветвятся и его корешки.
Да, ты прав, я неверно акценты расставил - прищипка в большей степени способствует ветвлению, чем прекращению роста вверх. Я имел в виду, что оно меньше стремится выглядеть как прутик с листьями :)

ЦитироватьЕсли цитрус посадить в большую емкость, то он застывает в росте, пока корни не освоят этот объем По этой причине объем емкости увеличивают постепенно.
А вот это интересный факт, ведь в природе емкость земляного кома ничего не ограничивает. Почему, интересно, так происходит?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JahА вот это интересный факт, ведь в природе емкость земляного кома ничего не ограничивает. Почему, интересно, так происходит?
Jah, в природе птички поют - растению жить веселее :D

Jah

#89
О! Вот и ответ!  Мало того, что поют - так еще внекорневые подкормки постоянно :D