Грунт для цитрусов

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:14:07

« назад - далее »

Sergey9

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс, как Вы думаете можно ли использовать в качестве "долгоиграющего" удобрения мелко изрезанные плавники и кости несоленой рыбы?

Если не возражаете, я отвечу :) Лучше использовать отвар мелкой рыбы или отходов. Но такой отвар нужно использовать для взрослых растений для усиления цветения и плодоношения.
Банан, например, не любит химических удобрений и его рекомендуют удобрять именно так.

ВАЛЕРИЙ

У меня в нескольких горшках рН реакция грунта нейтральная. Мне ни как не удается сделать его слабо кислым. Видимо лимонная, аскорбиновая кислоты и т. д. быстро разлагаются. Пересаживать растения еще рано. Каким образом можно кардинально подкислить грунт?

Jah

Лимонная и аскорбиновая кислоты имеют слабокислую реакцию. Это выражается в том, что они реагируют со щелочами, но будучи растворенными в большом объеме, дают почти нейтральную реакцию (на лакмусовой бумажке незаметно). Либо больше (или чаще) добавлять, либо использовать более активную кислоту, но это опасно по понятным причинам. В принципе, можно со слабым раствором азотной кислоты поэкспериментировать.
Но тут еще один нюанс. У большинства кислот в некотором диапазоне концентраций pH одинаков. Поясню примером. В стакане воды хоть одна ложка уксусной кислоты, хоть две - pH будет одинаковый. Чтоб добиться нужного pH в горшке с землей, по идее надо взять некоторую кислоту с таким pH, и поливать ее раствором землю до тех пор, пока кислота не прореагирует со всеми щелочами и не достигнет определенной концентрации. Что может плохо закончиться...

Rybnadzorro

Цитата: Jah... Что может плохо закончиться...

Особенно учитывая, что не все щёлочи и кислоты реагируют.

Alex Kosh

Цитата: Rybnadzorro
Цитата: Jah... Что может плохо закончиться...

Особенно учитывая, что не все щёлочи и кислоты реагируют.
По-моему все щелочи с кислотами реагируют с образованием воды и солей. Другое дело, что образовавшиеся соли могут быть совсем не полезны для растения.

ВАЛЕРИЙ

А если на грунт положить кислый перегной, поможет ли это?

Odina

ВАЛЕРИЙ, а что растениям существующая кислотность не нравится?

Jah

Не все соли дают нейтральную среду. Соли лимонной кислоты щелочных и щелочно-земельных металлов будут основными солями, то есть, их среда все равно будет щелочной, поскольку лимонная кислота довольно слабая. Чтоб получились нейтральные соли - нужны неорганические кислоты, такие как соляная, серная, азотная - но эксперементы с ними вполне способны погубить растения.
Большинство органических кислот слабые. Подкислить почву можно, как я полагаю, сульфатом калия - ведь когда калий будет из этого соединения "выбран" корнями, останется сульфат-ион, который нейтрализует щелочные соединения кальция и магния, которые чаще всего и дают щелочную среду земли, не будучи востребованными растением в тех же объемах, что калий.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, а что растениям существующая кислотность не нравится?
Odina, мне кажется, что не нравится. Да и хотелось бы, чтобы было по науке :roll:

ВАЛЕРИЙ

Jah, спасибо за совет, но и с сульфатом калия надо держать ухо востро.

Jah

ВАЛЕРИЙ, обязательно. Я написал эти советы для того, чтоб каждый трижды подумал, прежде чем то-то предпринимать по поводу кислотности почвы.

Welcome

ВАЛЕРИЙ,
своеобразное у Вас какое-то отношение к живым организмам... :shock:  : то вы черенки пытаетесь укоренять при максимально возможной температуре, то вот теперь грунт Вам зачем-то радикально подкислить потребовалось. Может быть, чем по непонятной какой-то науке, которая Вам говорит, что грунт надо кислым делать, попробовать просто делать все как-нибудь с любовью просто? Ну, что ли, попытаться себя поставить на место того лимона, над которым Вы эти эксперименты проводить пытаетесь - может быть, тогда удастся обойтись и без радикально кислого грунта? тем более, что он нужен скорее нейтральный, чем радикально кислый...  :(

Jah

Мне вообще кажется, что pH>7 (щелочная реакция почвы) - это целый комплекс проблем, решать которые в лоб неразумно. Я согласен, что поливка раствором лимонной кислоты (и других органических кислот) полезна для образования растворимых солей (органические соли многих нерастворимых оснований хорошо растворяются) - но щелочная реакция почвы - следствие того, что в ней отсутствуют многие важные ионы, или избыток каких-то не слишком востребованных. По идее, нормальная почва в природе имеет слабокислую среду засчет двух факторов - нейтрального баланса кислотности ионов и присутствия органических кислот, образующихся в процессе жизнедеятельности бактерий. Кальций и магний (основные проблемные элементы) с органическими кислотами образуют основные (щелочные то есть) растворимые соли, что может еще повысить pH (то есть, сделать реакию более щелочной).

ВАЛЕРИЙ

Welcome:
  1. Кто Вам сказал, что я собираюсь делать грунт радикально кислым?!? Для цитрусовых (по науке) рН реакция грунта должна быть в пределах 5,5 – 6,5. Нейтральный грунт (рН 7) это уже перебор, про больше семи уже и не говорю.
  2. Кто Вам сказал, что я черенки пытаюсь укоренять при максимально возможной температуре?!? Чтобы производить укоренение надо знать минимальную максимальную температуры.
  3. Что касается экспериментов, то вся жизнь человека – это сплошной эксперимент.

Своеобразно Вы как-то делаете умозаключения о других людях :?

Jah

ВАЛЕРИЙ, pH примерно 5,5 имеет лимонный сок. Мне кажется, в такой кислой почве растение не будет себя хорошо чувствовать.