Грунт для цитрусов

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:14:07

« назад - далее »

Odina

Алла Викторовна, а вы во внутрь заглядывали? Как он на вид?

Алла Викторовна

Odina
Нет еще. Если из форума не уходите, то сейчас загляну.

Odina

Алла Викторовна, конечно посмотрите  :)  У меня по поводу этого грунта пока только одно предостережение: там скорее всего масса яиц дождевых червей.

Алла Викторовна

Ну что же, с червями мне все понятно. :lol:
Биоперегной как составляющая грунта мне кажется целесообразной.

\"Рецептов\" пока не дождалась. Я просто надеялась, что у кого-то был опыт использования приведенных мною грунтов в смесях.

Тогда планирую составить такой \"рецепт\":
1 часть листовой земли - накопала в лиственном лесу (осины и березы),
2 части грунта \"Лимон\" желто-зеленый \"Сад чудес\" - состав не написан, но раньше лимон рос именно в этом грунте с добавками листовой земли, песка и немного золы (узнала у предыдущего хозяина).
1 часть Биоперегноя - там есть и дерновая земля, и песок, и перегной КРС,
песочек на глаз, если увижу необходимость.

Где Sergey9 - родоначальник этой темы? Он обещал, что без торфа мы будем приятно удивлены результатом. Хотела ему сказать, что торф не использую, а его нет на форуме...

Odina

Цитата: Алла ВикторовнаТогда планирую составить такой \"рецепт\":
1 часть листовой земли - накопала в лиственном лесу (осины и березы),
2 части грунта \"Лимон\" желто-зеленый \"Сад чудес\" - состав не написан, но раньше лимон рос именно в этом грунте с добавками листовой земли, песка и немного золы (узнала у предыдущего хозяина).
1 часть Биоперегноя - там есть и дерновая земля, и песок, и перегной КРС,
песочек на глаз, если увижу необходимость.
Я бы еще разрыхлителя добавила. А какого возраста растения вы планируете туда пересаживать?

Алла Викторовна

Odina

Спасибо за ответ!
Пересаживаются 2-летки. Все компоненты ( кроме листовой земли, она потяжелее) весьма рыхлые. А что Вы посоветуете в качестве дополнительного разрыхлителя?

Odina

#36
Червивую тему выселила вот сюда

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6372

Алла Викторовна

Odina
Как всегда, мудрое решение!

Odina

Алла Викторовна, я в последнее время перешла на вермикулит и перлит.

В основном пользуюсь вермикулитом (перлит в Питере достать довольно сложно  :) )

Алла Викторовна

Odina

Вермикулит есть в составе Биоперегноя (точно) и Лимона (на мой взгляд).
Куплю и добавлю, если будет необходимость.
Спасибо!
 :)

Odina

В Лимоне раньше вермикулита не было, навряд ли они стали добавляти вермикулит. Им проще купить на карьере песок.

Sergey9

Цитата: Алла ВикторовнаНу что же, с червями мне все понятно. :lol:  
Биоперегной как составляющая грунта мне кажется целесообразной.

\"Рецептов\" пока не дождалась. Я просто надеялась, что у кого-то был опыт использования приведенных мною грунтов в смесях.

Тогда планирую составить такой \"рецепт\":
1 часть листовой земли - накопала в лиственном лесу (осины и березы),
2 части грунта \"Лимон\" желто-зеленый \"Сад чудес\" - состав не написан, но раньше лимон рос именно в этом грунте с добавками листовой земли, песка и немного золы (узнала у предыдущего хозяина).
1 часть Биоперегноя - там есть и дерновая земля, и песок, и перегной КРС,
песочек на глаз, если увижу необходимость.

Где Sergey9 - родоначальник этой темы? Он обещал, что без торфа мы будем приятно удивлены результатом. Хотела ему сказать, что торф не использую, а его нет на форуме...

Алла Викторовна, извините, что не сразу ответил. Отлично, что Вы без торфа обходитесь :up: И по-моему неплохой рецепт земли Вы придумали, только вот насчет биоперегноя сомнения возникли. Незнакомый изготовитель ведь :? Лучше часть биоперегноя замените на часть песка. А с биоперегноем поэкспериментируйте отдельно на чем-то не очень ценном.
Желаю успеха :)

Алла Викторовна

Sergey9

Спасибо за ответ. Уже пересадила, подробнее в теме \"Перевалка\".
Биоперегной я попробовала два дня назад на сеянцах лимона. Посыпала сверху и полила. Так они за эти два дня как повылезали и растут на глазах!

ВАЛЕРИЙ

Алекс, как Вы думаете можно ли использовать в качестве "долгоиграющего" удобрения мелко изрезанные плавники и кости несоленой рыбы?

tata2904

Мне тоже после обилия рыбы в НГ  мысль об наличии в костях большого количества фосфора пришла в голову :). Только я их просушила и смолола. :)))