Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

OxyKsu

Какие нежности :) А кто такие? Вид известен?

Elena7

Конечно известны))
В этой фазе сейчас 4 вида

   Hippeastrum aulicum 'Testa do Macaco'
   Hippeastrum parodii из
   Hippeastrum striatum 'Petiolatum'из
   Hippeastrum papilio 'Rio do Ouro I x Rio do Ouro II'


А приехали



Hippeastrum glaucescens "Arapoti"
Hippeastrum glaucescens "Urubici"
Hippeastrum psittacinum 'Atibaia'
Hippeastrum aulicum 'Benedito Novo'
Hippeastrum vittatum (open pollinated)
Hippeastrum aulicum 'Quiririm'

Алеся

Елена7, какие хорошие! Скажи, ты сеяла совсем по поверхности?Не присыпала замлей?

Elena7

Сначала  я их "топила"))в плошке плавали и на момент проклева определялись уже на поверхность грунта. Семена гиппов лучше прорастают на свету я пробовала разные способы,прямой посев на поверхность с поддержанием влажности только свежих семян и с присыпкой грунтом.Только эти то сухие и самый оптимальный вариант это плавание))

Oleq24

Лена, эти семки от Мауро? 13  или 12 года ?

Elena7

Олег,да от Мауро 13 года это второй и третий заказ,в 12-м году я совместно с Андреем пробовала, был первый пробный заказ,сейчас подрастают мелкаши. А в этот раз самостоятельно заказала,Мауро нормально общается и отвечает обязательно, только я немного в пролете оказалась))сделала первый заказ и оплатила а через неделю обновление в каталоге!И виды те что еще не имею :wacko: в общем еще разок смоталась к нему :) Теперь слежу за каталогом,интересно попасть в момент обновления))

Oleq24

Ну да, надо побыстрее заказывать, потом будут рожки да ножки.

Елена

OxyKsu, для пунисеума хорошая луковичка, поздравляю :)

Лена, ай да малышня :rolleyes:

OxyKsu

Спасибо, Елена! Теперь хожу кругами, жду когда листики пойдут :) Корешки растит активно (руки мне бить, чтоб не трогала! :angry: ) Листьями пока и не пахнет, зато на пару миллиметров поднялись остатки двух центральных листочков. Видимо, его принудительно в покой отправили, обрезав листья и корни. По-моему, еще чем-то и припудрили луковицу, чтобы подсохла. Была она ну просто сверх чистая, ни песчинки, верхняя чешуя до сих пор не высохла полностью, но на ней сформирована легкая такая корочка, как будто ее резко заставили сохнуть по всей поверхности. Теперь мне интересно, не скажется ли это на росте и цветении?

Elena7

Проклюнулись на данный момент
Hippeastrum glaucescens "Arapoti"из 10шт-6шт
Hippeastrum glaucescens "Urubici"из 10шт-10шт
Hippeastrum psittacinum 'Atibaia'из 10шт-7шт
Hippeastrum aulicum 'Benedito Novo'из 10шт-10шт
Hippeastrum vittatum (open pollinated)из 10шт-7шт
Hippeastrum aulicum 'Quiririm' из 10шт-10шт
Неделю не было меня в квартиреи семки сами плавали,приехала и живо все в плошки сажать))особенно прыткими ауликумы оказались-плавали уже с листиками :) остальные с корешками,но всхожесть хорошая-значит свежие семки.Те что еще не проклюнулись плавают.

Oleq24

С глауцестенсом осторожно, трудный вид. Ауликумы растут как сорняк, без проблем. О пситтацинуме писали, что тоже трудный, но у меня Атибайя тоже растёт без проблем.

Elena7


Elena7

Посмотрела я свои списки видовичков,и призадумалась))некоторые из них эпифиты.Хотя сейчас в рассаде они сидят в грунте,вот думаю попробовать их выращивать как положено) Думала,думала,как в моих условиях сварганить нечто подходящее. В общем идея не нова,ее то там то там используют для выращивания разных растений,но этот вариант пришел мне в голову,пока набросала схему,весной буду пробовать в исполнении,хочу ауликумы и калиптратумы туда разместить.Некоторая экономия места тоже получится)))В общем вот схемка-рисунок и описание к ней:
   Трубу берем самую широкую пластиковую канализационную,благо в магазинах их валом.Насверливаем в любом понравившемся порядке отверстия при помощи специальных насадок на дрель,отверстия тоже какие вам угодно.Берем широкий горшок или вазон,тоже пластиковый и крепим трубу залив на дно и поставив ее в гипс.Мне кажется стоять будет мертво))после заполняем субстратом,поливаем его и в отверстия садим эпифиты,аккуратно половиной корней внутрь а уже воздушными наружу.Хорошо бы насверлить пару дырочек по бокам отверстий и протянув проволочку таким образом зафиксировать там растение.В вазон или горшок насыпаем керамзит(или что хотите))и наливаем туда воду,которая будет испаряться и таким образом поддерживаться влажность.Если влажности не хватает можно рядом поставить увлажнитель и поскольку все растения будут находиться в одном месте использовать будет его удобней.
   Декорировать трубу можно как угодно.Пусть работает ваша фантазия))



OxyKsu

А как вся эта система поливаться будет? Сверху? До низа мало воды дойдет. Снизу гипс, оттуда не польешь. В дырки не получится... Одного увлажнителя маловато будет

Elena7

Оксана!Молодец! Я пока домашними делами занималась уже подумала,что нужно доработать систему,это можно сделать при помощи трубы меньшего диаметра(существенно) с насверленными в ней отверстиями по всей длине,но все же не совсем до низу,чтобы не скапливалась вся вода внизу(внутри)конструкции.
При монтаже сначала ставим широкую трубу а в нее по центру узкую с дырочками для полива а после уже заполняем субстратом расстояние между трубками.
Вот еще более доработанная схемка-рисунок.

Еще возможно сверху разместить источник света с отражателем,чтобы освещать всю поверхность вниз и вокруг трубы,просто по краю основной трубы нужно придумать крепления для лампы соединяющиеся в центре над трубой.Это уже из того у кого что есть))