Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Алеся

У меня Нельсони с июня 13-го, тоже растет (уже 7-й лист), корневая весь горшок оплела.
Я недавно сняла старую чешую, под ней была высохшая в пергамент стрелочка. :( Наверное, так пересылка сказалась.

Обязательно покажи фото. :)

Elena7

#181
Ну вот дети Нельсони :) уже 4

Алеся

Ну, Лена, ты богатая! :)
Целая куртинка вырастит. :wub:

Elena7

Да уж точно))но столько одинаковых зачем?))Подращу,отделю от мамки и на обмен,если кому нужно будет,у меня из япончиков много хочушек))может у кого тоже детвора найдется,только боюсь что нельсони сейчас у каждого второго появится))

Алеся

Цитата: Elena7 от 21 ноября 2013, 16:24:09Да уж точно))но столько одинаковых зачем?))Подращу,отделю от мамки и на обмен,если кому нужно будет,у меня из япончиков много хочушек))может у кого тоже детвора найдется,только боюсь что нельсони сейчас у каждого второго появится))
Ничего, твои красавцы не пропадут.
Я свою деточку пока хочу придержать. Очень уж мне самой Нельсони нравится (правда, цветения вживую еще ведь не видела...) :rolleyes:

Алеся

Цитата: Elena7 от 21 ноября 2013, 16:24:09Да уж точно))но столько одинаковых зачем?))Подращу,отделю от мамки и на обмен,если кому нужно будет,у меня из япончиков много хочушек))может у кого тоже детвора найдется,только боюсь что нельсони сейчас у каждого второго появится))

Плодовитый, однако.
Сегодня показала листик вторая деточка у Нельсони. Вот здОрово! :)

Elena7

Поздравляю!Говорю же-скоро у каждого второго будет)))мы по паре себе оставим а еще другие понабрали.Ну и с кем меняться?Видовичков на голландцев как то не = ну если только очень редкий сорт.

Алеся

А мое мнение, если чего-то много (пусть и дорогого), а другого нет и хочется (пусть и голландское), то почему бы не сделать себе приятно. :)

Elena7

И вы таки правы! :D права, конечно права Алеся) :)

Алеся

Подскажите что это с молодыми листьями?
Папилио. Начал растить эти листья (3 шт) в октябре после опыления цветоносов. В то время я была в отъезде и темп. в доме понижалась до 8 гр. Когда я приехала, листья были по 12 - 15 см.  Луковица после опыления похудела, но укоренена хорошо.
В помещении не жарко (18-20 гр.). влажно. Но горшок стоит не у стекла, а на столике рядом, поэтому резкого переохлаждения не получал.
Некоторое время назад (недели 2-3) листья стали заламываться (они падали и раньше, но не было рыхлости (вялости) листа в середине) - на фото залом - это полоска темная.
Сейчас кончик листьев абсолютно нормальный, основание листа у луковицы - тоже нормального зеленого. Серединка светлее, рыхлая, как бы суховатая. С обратной стороны листа это место не гладкое, а как бы с неровностями. На просвет эти неровности более темные. Над этим больным местом на листе "загар" (но м.б. и стагоноспора?)
На самом молодом листе еще нет изломов и такой сухости, нет изменения цвета. Но с обратной стороны листа тоже появились шероховатости (как будто лист потерял влагу в этом месте) и на просвет тоже в листе видны темноватые вкрапления.
Старые листья здоровые, густо зеленые. Гипп держит их сам, подвязывать не приходится.

еще фото

Oleq24

Пока предположу недостаток света.

Алеся

Олег, я тоже так подумала. Смущает только то, что повреждение листьев не равномерное, а только в середине, и только на молодых (выросших при недостатке света).

Elena7

#192
У меня Нельсони выдал цветонос))я и рада и нет(((Каникулы на носу,я уеду,а он цвести надумал!  Что же это получается((я и не увижу его цветочков, в лучшем случае уже завядшие увижу ...
Ну что тут скажешь!

Алеся

Лена, подожди расстраиваться заранее.
Они же по месяцу стрелку наращивают,  поставь его туда, где попрохладнее, - и пусть себе не торопится.
Ты вернешься, а он встретит тебя цветением. :)
Это ж радость какая!
Он у тебя сейчас до стрелки отдыхал (с ботвой)? Листья сушил, хоть нижние, в росте замирал?
Как понять в след. раз, что он собирается цвести?
Мой все рос до декабря. А сейчас замер. Но я его на отдых не отправляла.

Elena7

Алеся))ну конечно радость))может хоть пыльцу соберу если не осыплется :) покой у него был как у всех в виде сухого периода в конце лета,немного приостановился,но совсем не замер.За все время потерял только один лист и то я бы сказала,что это естественная смена.После начала полива начал ростить молодую ботву но не резко а все так же не торопясь))детей наплодил и сейчас у него 12 листов и есть слабая надежда,что цветочная почка заложилась не одна))) :rolleyes:
ЗЫ
Алеся вот я человек(голова,два уха :) !))только первой стрелки дождалась уже губу на еще одну раскатала :D
Наилучшее место у него сейчас,очень пасмурно и если убрать от окна-будет тянуться стрелка,да и темнее будет и теплее,что только ускорит рост стрелки,поэтому на прохладном подоконнике так и будет стоять.В квартире мало мест куда можно перенести растюшки.