Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

OxyKsu

Что-то мой Пуницеум ни гу-гу... Корни отрастил и замер... Спит? У кого есть такой, сколько времени он в покое может быть? У меня он уже почти 3 месяца...

OxyKsu

Еще вопрос. Вот хочется мне Папилио заиметь, а вычитала, что у нас в основном гибриды на него похожие. А хочется видового :wub:  Реально ли найти? У кого есть, расскажите видовые у вас или гибридные на его основе?

Алеся

Цитата: OxyKsu от 06 января 2014, 14:19:23Еще вопрос. Вот хочется мне Папилио заиметь, а вычитала, что у нас в основном гибриды на него похожие. А хочется видового :wub:  Реально ли найти? У кого есть, расскажите видовые у вас или гибридные на его основе?
Мой Папилио Голландский. По виду - классический, как Faust описывал. (в каталоге про это есть), не очень-то он гибридный у меня.

Elena7

У меня тоже голландский от Роял колорс,какие бы они не были классические по виду это чисто субъективно))все они гибриды. Возможно на ебей можно приобрести видовой..но сомневаюсь,что и там не гибриды.Думаю из семок вырастить видовой папиллио более точный вариант))дольше,но наверняка. Семки  у Мауро Пейшоту можно купить.Всхожесть кстати  у папилки последний раз 100% была,и не только у меня.

Oleq24

#199
Елена, зачем рассказывать...? Папилио с большим трудом дает гибриды, и только с диплоидами, коих единицы...

Elena7

#200
Цитата: Oleq24 от 08 января 2014, 01:19:34Елена, зачем рассказывать...? Папилио с большим трудом дает гибриды, и только с диплоидами, коих единицы...
Олег,я имела ввиду.что в продаже скорее всего не чистокровные Папиллио,об этом и Фауст писал тут
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=24289&st=15

Oleq24

Это не научно установленный факт, а всего лишь мнение. Конечно, верить или нет - дело Ваше.

Елена

#202
По видовым. В относительном периоде покоя с листьями стоят: ауликумы, нильсони, пунисеум, стриатумы, эванси, калиптратум, папилио гибридный. Полностью без листвы кориенсис, цветение у него так и не было, и листья сбросил.

На рождество зацвел эванси. Бесподобный гипп, миниатюрный и очень изящный с гофрированным краем, который появляется в начале роспуска:




Алеся

Лена, чудо как хорош! Поздравляю!
Это его первое цветение?

Oleq24

Просто бесподобный, мои поздравления, Лена :rolleyes:

OxyKsu

Цитата: Елена от 15 января 2014, 15:21:36На рождество зацвел эванси.

Какое чудо!!! Все никак не могу привыкнуть к тому, что гиппы такие совершенные в своей красоте :rolleyes:

Елена

Спасибо :). Ага цветение первое. Причем он перед цветением сбросил все старые листья и выпустил пучок новых.

Алеся

В посте 190 на предыдущей странице показывала свой Папилио. За это время сбросил он эти 3 лита нехороших (остались от 2-х огрызки по 12 см). Я пролила фитоспорином его. Сейчас смотрю собрался новый листик растить. Вроде не по сезону.
У него уже было 8 листьев (август) + 3 (это те самые болезненные - ноябрь) и вот еще один точно идет...
Сейчас на луковице 5 листьев + 2 огрызка.

Oleq24

У моего папилио сейчас полный набор: 8 листьев. В этом году не цвёл, сидел пол года без листвы совсем.

Алеся

Еще хотела спросить, нужно ли Папилио пересадить. Я его сажала осенью в большой горшок - лука была огромная. После цветения и плодоношения уменьшилась - теперь до стенок горшка 3 - 4 пальца ширины.