Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Алеся

Лена7, спасибо. Значит, еще растить и растить Папилку. Моя взрослая - крупная, 28 см по объему была (она ж голландка), сейчас чуть похудела после сбора с нее семян, но не сильно. К лету должна восстановиться.
Не сказала бы, что она зажиревшая... откормленная скорее :)

OxyKsu

#226
Товарищи гипповоды, у кого пуницеумы есть. Как ваши - листья растят? Мне что-то перестает нравиться четвертый месяц на голую луковицу любоваться <_< Что ей не хватает - тепла, света? Меня уже мандраж берет, хочу цветов увидеть! Я в эту форму влюблена навеки!


Фото взято из Википедии - https://en.wikipedia....astrum_puniceum

Elena7

Оксана а лука откуда? Мой один из Тая просыпается только,листики по 5 см еще,будет ли цвести не знаю.Может погреть дно горшка на батарее?

OxyKsu

Тоже из Тая, стоит на подоконнике у самой батареи

Elena7

Оксана,а насколько у тебя крупная луковка?
ЗЫ
Мне кажется она у тебя проснется,просто весны еще не почуяла,сажала ты ее получается поздней осенью.

OxyKsu

#230
Я ее сажала числа 16 октября, или 17. Диаметр где-то 5,5-6 см.Попробую переставить на другое окошко, где света больше. Авось проснется...

Elena7

Проснется обязательно! А у меня головоломка с пунециумом))я купила два вида луков под одним названием Пунецеум! Причем одна 5-6 см как у тебя а другая в диаметре если есть 2 см то хорошо,искала,искала и вот что нашла
https://www.rareplants.co.uk/product.asp?P_ID=3381&strPageHistory=related
В общем посадила и смотрю на листики-на вид одинаковые! Но это конечно не вариант по листьям судить))поэтому жду-что же дальше будет.

OxyKsu

а покажи луковку? Фото моей где-то тут в теме есть, кругленькая такая и с короткой шейкой

Цитата: Elena7 от 10 февраля 2014, 20:41:39искала,искала и вот что нашла

интетесно - размер цветения 1,5 см. Это как? :huh:

Oleq24

Это диаметр луки, способной цвести.

OxyKsu

Я это поняла, но как-то не слишком в голове укладывается... Какого диаметра должна быть стрелка и размер цветков при такой луковице?

Алеся

Девушки., мой Пуницеум из Тайланда (покупался как "Пуникум" но на фото был Пуницеум) еще даже не укоренился (это с 15 декабря!). Сам в глубокой спячку, а детка при нем проснулась и за счет мамки хочет лист растить (корней-то нет).

OxyKsu

Мой тоже с деткой, но укоренился сразу же как посадила. Листьев нет ни у мамы, ни у детки((

Elena7

#237
Ну вот мои оба :) тот что крупнее 5-6 см примерно.


И листик маленького спереди.

OxyKsu

Лена, я вот смотрю на твои луковки и на свою... Форма вроде похожа, но вот что не пойму: у тебя у большого верхние чешуи как у обычных гиппов, глянцевые? А у маленького они такие ребристенькие, да? Вот и мой такой ребристо-шершавый, глянца нет абсолютно. Но у моего размер побольше, твой-то хоть и маленький, но тоже взрослый?  Не пойму я что-то, почему твой большой и мой разные :huh: И вообще, пуницеум ли у меня? когда же он в рост пойдет-то? :angry:

Elena7

Верхние чешуи у большого как у всех гиппов,а маленький просто очищен,думаю если и большой очистить тот же вид будет))там под чешуйками просматриваются полосочки(присмотрись)мне кажется это посто разновозрастные луковки.