Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

OxyKsu

У меня сухая такая полосатая)))) Ну, будем посмотреть когда зацветет :)

Elena7


Алеся

Лена, поздравляю! Очень нежный цветочек! Сфотографируй еще листочек - сюда же

Алеся


Elena7

#244
В начале раскрытия пах свежим болгарским перцем а сейчас чем то нарисо-тюльпановым :) зеленый такой запах))
Фото с листиком.

Oleq24

Если аромат одновременно и сладковатый и чуть горьковатый - я это называю амариллисовый. Цветочек изысканно красив,
интересно каков размерчик?
Поздравляю!

Elena7

Спасибо))
Размерчик в длинну 10 см а от весла к веслу 8см.Про аромат -запомню))

Алеся

Проснулся мой Пуницеум - вылез кончик листика. Надеюсь, начал укореняться

Elena7


Алеся

Сегодня пересаживала свой калиптратум.
Вытащив из горшка, рассмотрела корневую - 1 корень огромный, разветвленный, остальные по 1 -3 см. Луковица сама здоровая.
Взала коры (для орхидей), добавила немного грунта, перлита, сфагнума и 10 таб активированного угля накрошила. На дренаж - керамзит.
Кора (вчера купленная) была влажная в пакете. Но все же я полила чуть-чуть. Где-то половина политого вытекла снизу в поддон - слила.
Все ли правильно сделала?

Elena7

Цитата: Алеся от 27 февраля 2014, 16:35:31Сегодня пересаживала свой калиптратум.
Вытащив из горшка, рассмотрела корневую - 1 корень огромный, разветвленный, остальные по 1 -3 см. Луковица сама здоровая.
Взала коры (для орхидей), добавила немного грунта, перлита, сфагнума и 10 таб активированного угля накрошила. На дренаж - керамзит.
Кора (вчера купленная) была влажная в пакете. Но все же я полила чуть-чуть. Где-то половина политого вытекла снизу в поддон - слила.
Все ли правильно сделала?
Вроде не плохо))уголь конечно я бы натуральный использовала(древесный)но за неимением...Время покажет как ему лучше,а влага лишняя из  такого субстрата мне кажется быстро уйдет.
Алеся,подскажи,коробочки у тебя на ретике долго спели? И зеленые оставались при спелых семенах?

Алеся

Лена, у меня мамой был Папилио, а ретик - папа. У папилио спели долго, можно посмотреть в соответствующей теме, где-то месяца полтора... Олег еще говорил, что пора снимать урожай, а то могли бы прорасти внутри коробочки. Коробочки да, оставались зелеными. Я их щупала, и вот, когда под пальцами створка лопнула, тогда и распотрошила, и посеяла в тот же день.

Elena7

Понятно))у меня наоборот, мама ретик и 4 папы разных,а папилка да,коробку не сушит,есть у меня его дети.
Я думала у тебя ретик в мамках был.

OxyKsu

У меня щщщщастье!!! Двойное :lol: Появился листик у пуницеума - это раз. Крохотный такой, всего пару миллиметров, но он есть! И два - сегодня получила детку папилио!!! Хорошая такая, размером с крупную черешню. Листок, правда, примялся в дороге, но это ерунда. Эх, я довооооольная!!!!! :D

Elena7

Оксана!Поздравляю!!Как же нам мало надо :) всего лишь носик стрелки или кончик листика у проснувшейся луковки))) :D а долгожданные посылочки это вообще отдельный практически праздничный момент :D