Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Elena7

Олег,а чем лучше с этой гадостью бороться?

Oleq24

Я просто повырезал, всё равно листья уже отмирают. К счастью внутренние листья пока не поражены. Ржавчинный гриб - это почти симбионт, живет внутри тканей. Только пустулы со спорами появляются. Поэтому борьба с этим паразитом очень трудна. Препаратов, уничтожающих его, я не знаю.

Elena7

Сегодня при пересадке видовичков,обнаружила вот такое деткование у стриатумов.

Алеся

Мой пуницеум (Лен, твой :)) - дал 2 листочка. Жара в теплице делает свое дело!!!

Elena7

Это хорошо))я тех что остались в горшок большой посадила, по принципу - в тесноте да не в обиде))и на улицу на воздух отправила летовать.Пускай привыкают к нашим условиям))ботву держат отлично и с дождиками справляются))так что ...в полевых условиях живут,можно сказать))

Елена

Лен, какое наглядное фото. Мои дикари стриатумы точно также деткуются :).

OxyKsu

#276
На Одноклассниках нарыла вот что. Гипп (фото) называют "Бабушкин видовой Булгаро Гранде Burgaro Grande. А фото-то какое! Знакомое :)[attachment=31547:getImage.jpg]

Бабушкин видовой... Звучит :)

https://ok.ru/dk?st.cmd=altGroupAlbumPhotos&st.groupId=57258807787564&st.albumId=57260115755052

В обсуждениях меня и обругать успели :)

Elena7

Да это уже серьезно!Мало того,что фото ворованное,еще и подпись Лены присутствует-вводят в заблуждение народ и Лениным именем прикрываются.
Я обсуждение не прочитала,там группа закрытая-не люблю я одноклассники))) ну что тут скажешь...надо Лене самой отповедь им дать.

Елена

ЦитироватьГипп (фото) называют "Бабушкин видовой Булгаро Гранде Burgaro Grande
М-да, звучит-то как бабушкин видовый :angry: . Обсуждение не читала, на одноклассники не хожу, правда там зарегистрирована. О своем я писала в статье и пока добавить нечего.

Burgaro Grande я не нашла ни в реестрах, ни в книге Рид.

OxyKsu

Ну не докажешь ведь там. На меня накинулись, рассказывали про "четыре ВИДА дворцовых гиппеаструмов", завезенные то ли в советские годы, то ли в царские, и необычайную красоту этого "булгаро гранде" - мол, увидишь - не забудешь. Давала ссылки на форум, статьи и так далее - сказали что сами с усами, по форумам не ходют, ибо там одни дураки и сидят :)

Елена

#280
Оксана, и не надо ничего доказывать :)

Продолжу тему о видовых. Разгребла горшочек с ауликумами. И есть кое чем интересным поделиться :)

Вот такое деткование:

[URL=https://s1293.photobucket.com/user/Elena_Talantova/media/Offset/RH5A1985%20800_zpsahnasrve.jpg.html][/url]  

Постаралась наглядно сфоткать столон и возможные детки, а на последнем фото можно даже разглядеть (слева от луковички) как образуется детка. Она пока на столоне, но уже с корешками. Вот такие они чудные гиппы ;)

Елена

А еще интересно луковицы у ауликумов разные:



Со столонами от Faust, а посередине из японского питомника.

Natali

Лен, спасибо, очень показательные фото!!!

OxyKsu

Ого как интересно они деток дают! Я вот тоже ауликум хочу, только у нас не достать :unsure: А из Японии дороговато выходит...

Алеся

Елена, спасибо за фото. Такого деткования  не видела.
У меня новенький ауликум стенопеталум из Америки, но у него форма отличается и от японской и от луковок Faust,
Моя детка вытянутая треугольная по форме.