Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

OxyKsu

Это точно :D Муж раньше глядя на мои пляски вокруг горшков пальцем у виска крутил, а теперь ничего - привык :lol: Но, думаю, уже что-то подозревает, когда я в очередной раз заявляю ему, что посылка - это то, что кому-то не нужно было и "даром отдали, я только за пересылку платила" ^_^

OxyKsu

Вот смотрю я на свою детку Папилио, думу думаю... Сидит в обычной огородной земле, чернозем (так и приехал ко мне), с первого дня подуры бегают по грунту. Пересаживать надо, а во что? Олег писал, что субстрат надо легкий и проницаемый, а подробнее что туда входит?

Elena7

Оксана,у меня взрослая папилка с двумя детьми в покупном грунте Терра Вита живут,правда я перемешиваю его с древестным угольком.Ничего-растут,пока детей не отделяла от него,не сильно они крупные,но ботва нормальная растет.Но это у меня))

OxyKsu

а терра вита какой - универсальный? у нас терру я в одном только магазине видела, но она то есть, то нет. Чаще наши украинские производители попадаются

Elena7

#259
Оксана,посмотрела специально на мешке,да,цветочный универсальный.Думаю и от Украинских производителей можно подобрать что то,просто бери грунт со слабокислой реакцией(пишут на пакете)какой либо  для фиалок подойдет.Только не смеси для овощей там вообще бывает чистый торф просто.
А я сегодня видела в продаже кокосовую дранку,что то протормозила-не взяла.Надо заехать и купить для эпифитов потом пригодится.

OxyKsu

Спасибо за совет! А если до кучи намешать грунта и коры что для орх? Думаю, не обидятся?

Elena7

Не обидятся точно)))могут добавки попросить)) :D

OxyKsu

Понятно :) Значит, будем смешивать :D

Алеся

Я по незнанию посадила свой Папиллио тоже в универсальный грунт (правда там в состав уже входит вермикулит) и песочка добавила. Растет хорошо. А детка, отделенная прошлой весной после огорода тоже в таком грунте. За зиму выросла: была с грецкий орех, сейчас уже больше яйца. И с боку несколько чешуй порвались - так растет, что не успевает "растягиваться".
Но если буду пересаживать Папиллио обязательно добавлю или коры, или перлита... а, может и того и другого.

Калиптратум пересадила 27 февраля в землю из коры, перлита и грунта... За это время луковица потолстела на 0,5 см. Верхняя чешуя разошлась в 4 местах. Предполагаю, что ему понравилось.

Алеся

Не поливала Нельсони с 27 марта по 1 мая. У него бок топырился, ждала, что там стрелка. А он детку выдал. При этом засушил 2 листа...
1-го полила. А теперь вот думаю, поливать еще или уж начался у него период покоя и, может, заставится цвести?

Алеся

У Папиллио снова, как и в прошлом году. начался период полупокоя. Листья прошлого сезона "уронил" и сушит по одному... очень медленно. А те, что весной выросли, бодро держит. При этом вержняя сухая чешуя "трещит по швам".
Я в прошлом году его не поливала вплоть до высадки в огород, но тогда сохли все листья. Сейчас поливать? Редко или как? Удобрения фосфорно калийные давать или не добавлять пока?

Elena7

А мой наоборот растет во всю! Шея уже не хуже японских отросла!

Oleq24

У моего папилы 8 листьев отросло, толстеет лука, нижние листья тоже начинает сушить. Поставил в тепличку - а тут дубар прикатил  с севера. Надо в комнату забрать.
С нельсони - не думаю, что отправлять на отдых. Полив по чуть-чуть, а как потеплеет - на солнце. Зачем сезон терять, гиппы лучше всего летом растут.

Алеся

Олег, все поняла, значит, поливаем. :)

Oleq24

Что касаемо папилио - у моего начали прям вянуть листья. При этом оказалось что на нижней стороне листьев у их основания показались пустулы. Т.е. это не стагоноспора а какой-то ржавчинный грибок. Пока просто ободрал и буду наблюдать.
Со ржавчинными грибами бороться очень тяжело.