Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Oleq24

Свой как посадил, так до сих пор не тревожил, кроме отделения детки. Но, поскольку знал что это эпифит - то дал ему соответствующий субстрат, лёгкий, воздушный. И не будет он сейчас наращивать луку - света мало, даже под лампой.

Алеся

Ой, а я и не знала, что Папилио эпифит... Можно с этого места поподробнее?   :huh:

Oleq24

Эпифит значит, что растение растет на другом растении, в нашем случае - на деревьях. Следовательно, корни размещаются в листовом опаде и др. материалах, попавших в разветвления веток. На юге штатов, где он растится давно, его выращивают в густой сетке или в капроновом чулке подвешенным на дереве. Субстрат в основном из мха. Если что, дополнительно спрашивайте :)

Алеся

Про эпифиты я читала, у меня же калиптратум... Просто про папилио не знала. ращу его как вечнозеленый и все.
Спасибо за ликбез. Надо инфу почитать еще. :rolleyes:

Elena7

Покажу чьего цветения сейчас жду :) это ретик из Тайланда,лично выторгованный у торговца закусочной рядом с заповедником Као Сок. Ботвы было больше,но после перелета и посадки осталось два листа,но зато прибавилась стрелка)

Oleq24

#215
О-о-о, трофей! Поздравлямс! :)

OxyKsu

Красавец!!! Завиииидую :wub: И поездке в Тай, и ретику завидую. Белой завистью, вы не подумайте! :D

Elena7

Ага)добыча :) контробанда :) мисис Гарфилд как я полагаю,но посмотрим.
Зы
Оксана да я понимаю)))

OxyKsu

Еще и контрабанда? :D  Вот это я понимаю - желание получить! Кстати, могу в личку скинуть координаты девушки, которая из Тая возит растения, в том числе и немного луковичных. Ретикулатумы там есть штук три разных, пуницуем свой я у нее заказывала, еще что-то вроде было, прайс удалила, к сожалению. И цены нормальные, как по мне

Elena7

Оксана))спасибо большое...но это ж не единственный ))остальное еще просыпается и пунецеум в том числе.После покажу как будет что))

OxyKsu


Алеся

Лена, классный!
А луковичка сколько диаметром?

Елена

Ленок, поздравления!!! Ждем цветения :)

Алеся

У меня детка Папиллио уже 10-й лист гонит. Не могу не похвастаться. И потолстела с 3,5( было летом после огорода) до 4-х см. Точного ее возраста не знаю, у меня уже полтора года. Летом 12-го было 2 листа (думаю, годовалая была).
Сколько см нужно Папиллио, чтобы цвести?

Elena7

Спасибо девчонки))
Алеся луковка в объеме 13 см.
Про Папилку-думаю надо на взрослую поглядывать))ближе к этому размеру и дети зацветут,Папилки не крупные(если только не зажиревшие)я по моему сужу,сидят с ним двое детей,но отделять не спешу,он такую шею отрастил-жду может стрелку выдаст,а отделение деток он в прошлый раз не очень перенес.Хотя все аккуратно делала.