Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Алеся

Олег24, спасибо.
Я так понимаю, его надо в прохдаду, но на свету (окне) оставлять?
Или можно убрать в темный уголок (на пол, например, у двери поставить)? Как лучше?

Oleq24

Да, на свету, конечно. Он же ни зимой ни летом полностью листьев не сбрасывает.

Елена

Мой Папилка тоже листья не сбрасывает, я с ним так договориться не могу. Сначала я ему пыталась покой по осени устраивать, так листья он сбрасывает не охотно, а если сбросит лука худеть начинает. В итоге растет как вечнозеленый. Полив по требованию, зимой меньше, летом больше. Подкормки как и у других весенне-летние. В прошлом году мой цвел в конце лета, но я не видела, меня в августе не было. А нижние листья со временем отмирают, так это для гиппов нормально, т. к. происходит естественная смена (старые отмирают, новые растут).
Алеся, я бы с учетом нашей погоды не ставила бы его сейчас в прохладу. Сейчас самое время вегетировать и солнечные условия этому способствуют.  :)

Алеся

Я переставила Папилио с южного окна на Восточное. Солнце только утром.
Интересно, что листья усыхают очень медленно с кончиков. Сейчас где-то1/6-я часть 2 самых нижних листьев пожелтела и усохла, начали желтеть еще 2 (следующие за ними) - только краюшки пожелтели.
И усыхает с середины (!) 7-й лист, т.е. тот, что ближе всего к сердцевине. Ощущение, что он переохладился в этом месте зимой, прикасаясь к стеклу. А как начало пригревать солнышко, поврежденный участок листа стал усыхать и ...потянул за собой весь лист.

Детка быстро засушила 1 листик и гонит 2 новых.
Пока не поливала.
Наблюдаю.

Полить надо?

Елена

Алеся, покажи фото. А как у него него коревой?

Алеся

Цитата: Елена от 05 апреля 2013, 13:25:59Алеся, покажи фото. А как у него него коревой?

Корни у него хорошие. Даже из дренажных отверстий вылезли. Он без пересадки у сестры рос пару лет, я тоже не пересаживала.Хочу в мае это сделать (высалить в клумбу) :)

А это его 7-й листик.

Елена

Алеся, луковица отличная, откормленная! А усыхают все листья, что-то не так... Радует, что усыхают без красноты. Переохлаждеие листьев по другому выглядит, они не желтеют и не коречневееют. Та часть листа, которая охладилась в первые сутки становится темно-зеленая с потерянным тургором, а примерно через день чернеет. Но чернота не распространяется на здоровую часть листа. А со временем пораженный участок листа засыхает.
Алеся, а новых листьев нет? И примерно какой возраст тем листьям, которые на фото?

Алеся

#37
Все 8 листьев выросли одновременно где-то в сентябре-октябре 2012. Я точно помню, что лука сначала выростила листья, а потом показалась стрелка (а цвела она в конце ноября)
Но усыхают не все листья. Нижние 2+2 и 7-й.
Полила 1 раз.
Действительно, по откормленности - это моя лучшая луковица (о обхвате 28 см). :wub: Спасибо.

А может, я его перекормила удобрениями?
Как выглядит перекорм у гиппов?

Папилио очень хорошо пьет вводу. (Ему горшок тесноват). Я его чаще других поливала (где-то 1 раз в 4-5 дней) а последнее время вносила подкормки с каждым поливом.(Кемира Люкс 17-20-27)

Oleq24

Елена, а красные черешки у папилио на фото Алеси тебя не смущают?

Алеся

Олег, что  вы имеете ввиду? (Пусть вопрос и к Елене)
Луковичка с сухими золотисто-коричневыми чешуйками. Под ними беленькая.
А вот шейка или "черешки"  красноватая - я думала, что это принадлежность сорта и "загар", т.к. лука стояла на южном жарком окне.
Такой цвет появился у нее сразу, как отросли листья и держится без изменений все это время. Детка такая же.

Это может быть какая-то болезнь? Я уже пугаюсь! :o

Еще хочу добавить, что листья засыхают постепенно: сейчас нижние 2 (1-Й И 2-Й)почти усохли, следующие 2 (3-й и 4-й) начали сушить кончики, 5-й - тоже. 6-й и 8-й зеленые, без признаков увядания, 7-й, тот самый что был с травмой, начал сохнуть вместе с первыми, но усыхает гораздо медленнее.
У детки 1 листик усох, 2-й сохнет, 3-й зеленый. Ростит 2 новых листика.

Oleq24

Нет не болезнь, просто есть сорта с окрашиванием нижней части листьев (черешка) и без такового. У моего папилио этого нет, хотя рос на дворе на полном солнце.

Елена

Алеся, а ты условия в содержании меняла? Где стоит, случаем не рядом с батареей? А удобрения как разводишь по инструкции или концентрация меньше?

Олег, черешки меня не смущают.  У моего папилио тоже побагровение есть, правда не такое интенсивное.

Алеся

Удобрение даже в меньшей концентрацмм развожу. Сыплю "на глазок", но там пакетик на 10 л, а я уже раз 8 поливала по 1 л, и там еще полпакетика. :)

А условия сами поменялись с весной.
Дом деревенский. Южный подоконник на отапливаемой террасе (печка в комнате, но дверь в террасу всегда открыта, и инфракрасный обогреватель на потолке, он не давал ночью опускаться ниже 15 градусов) Но зимой там было на окне не более 15-16 градусов.
Как показалось солнышко, на террасе стало гораздо теплее, где-то 23-24 гр., а на солнышке на окошке еще теплее (пластиковые горшки нагреваются)
Как начал усыхать, я его переставила в комнату, там ниже 21 не опускается.

Елена


Алеся

Цитата: Елена от 07 мая 2013, 18:31:00Алеся, как Папилка поживает?
Пока сказать что-то определенное рано. Отдыхает он с 25 марта. :)
За время отдыха осталось 3 листа из 8-ми. Причем, все 3 с элементами увядания. Луковица, похоже, увеличивается, т.к. верхняя сухая чешуя в нескольких местах на 1 мм разошлась. Я его редко (за все время 3 раза) поливаю.
У детки засохла верхняя чешуйка, выросли 2 новых листика. А последний старый листик с кончика тоже пожелтел.

Хочу сказать, что Папилио медленно сушит свои листья. (Все другие сорта, если решили засушить лист, делают это буквально за неделю.) Пока признаков пробуждения никаких.
По хорошему, ему пора просыпаться. Но я не представвляю, как искусственно это делать. Да и надо ли?
В канце мая хочу посадить в открытый грунт. Надеюсь. сам проснется от смены условий. :)