Гуэрния

Автор OxyKsu, 24 апреля 2013, 08:09:17

« назад - далее »

OxyKsu

Подарили мне молоденькое растение, сказали, что называется Гуэрния. К сожалению, на сайте и форуме информации о ней нету :( Порывшись в интернете, нашла условия содержания. К счастью, растень абсолютно неприхотлива :) Но меня смутил один момент. Во всех источниках было указано, что ветви гуэрнии достигают 25-30 см в длинну и 1,5-2,5 см в толщину. Но моя красота уже около 15 см в длинну выросла, а в толщину - хоть бы 1 см в самом широком месте была. У кого было/есть это растение? Подскажите, моя растолстеет? Уж очень хочется толстенькую :rolleyes:  И давайте делиться фотками! У кого цветет?

Вопросик к администрации: а можно в энциклопедию добавить Гуэрнию? И заодно сделать на форуме темку, куда можно будет предлагать названия растений, которых нет в энциклопедии, для добавления в оную. К слову, из всех виденных мною на просторах интернета энциклопедий, на нашем сайте - едва ли не самая вместительная как по количеству, так и по качеству! Спасибо! ^_^ :wub:


Manga

Про растения семейства ластовневых есть тема.
Толщина стеблей имхо зависит от вида, у меня она тоже не шибко толстая. Возможно, стоит уменьшить азот в подкормках и почве (сделать ее более минеральной) и поставить в более светлое место, тогда она будет меньше тянуться. Но не факт, что это даст какой-то результат.
Моя хорошо себя чувствует и цветет независимо от своей толщины :)

И вот тут еще наверное полезная информация будет, все же близкие родственники - https://iplants.ru/stapelia.htm

Natali

Цитировать25-30 см в длинну и 1,5-2,5 см в толщину
Обычно когда указывают размеры, во всяком случае у меня в энциклопедии, указываются размеры листьев при произрастании в природе. Например, "кустарник высотой до 5 м" - такой дома не вырастет, а листья у природных экземпляров тоже обычно крупнее, чем дома. И у суккулентов тоже также, можно не получить 2,5см, и это нормально :)

Обязательно буду добавлять в энциклопедию растения, которые вы попросите.
В промежутках между добавлением новых статей, у меня перерабатываются старые, в том числе по пожеланиям форумчан :)

Natali

Оксан, не могу определится с твоим видом, нет фотографии более четкой? Цветения ее не видела?
Сколько у нее ребер? Похожа на кенийскую, но у той 6 ребер...

OxyKsu

Нет, цветения я не видела, ребер 5. Фото постараюсь сделать, но обещать не могу - техника не ахти...

Natali

Понятно...
Будем ждать цветения твоей деточки :)

OxyKsu

Ой, хоть бы зацвела :) В каком возрасте это бывает обычно? И как зимовать ей? Как кактусам?

Natali

В прохладе желательно, в природе они  при 12-14гр. Минимум 10гр, но рекомендуют обычно не ниже 12гр. В остальном как кактусы, только от солнца притенение легкое.

OxyKsu

Ну, насчет солнца примерно так и получается. Южное окно, широкая (где-то 35-40 см) полка, и почти на краю стоит моя гуэрния. Напротив окна гараж с побеленной стеной, так что солнце там бывает примерно 2-3 часа в день, остальное время просто светло. Прюс рядом стоит крассула, дает легкую тень. Ну, а о зимовке подумать надо... Хотя, если не изменится перспектива, то все получится ^_^

Natali

Да переживет она и обычную квартирную зимовку, только не рядом с батареей. У меня росли несколько лет 2 стапелии и 2 гуэрнии, цвели каждый год, но вонюче... И почему я дура их отдала до сих пор не знаю, надо было по одному экземпляру оставить - уж больно они неприхотливы, как сорняки росли.
У гуэрнии на солнце кончики зубцов подсыхали, а на рассеянном свету, с северной стороны, где высокой температуры не было летом, ну не выше 28гр, она очень зеленая была и кустистая. Т.е. чем более умеренная температура, тем более декоративный вид у куста.

OxyKsu

Значит, можно просто ближе к стеклу зимой подвинуть? Это выполнимо :)

Natali

#11
Ну да... только чтобы стекла стебли не касались!

Natali

Добавила в энциклопедию: https://iplants.ru/huernia.htm

OxyKsu

Ой, спасссссибочки!!! :wub:

Наташ, в статье указано, что у кенийской - 5 ребер, а выше ты писала, что 6. Где неточность?

Natali

Здесь - пять у ней ребер.
У меня фотография была с пленочного фотоаппарата, плохого качества. Когда нормальный появился, цветы уже отдала. На вид была в точности как твоя, где взяла ее не помню, кто-то подарил и обзывали ее кенийской.
Но определить по ним вид сложновато. Во-первых, многие похожи, во-вторых, у вида еще несколько разновидностей, в-третьих, расхождение в описательной литературе. Очень сильные расхождения.  Даже  вот как у меня описание, на наших русско-язычных сайтах могут быть другие...

Есть такая книга Die grossartige Welt der Sukkulenten "Огромный мир суккулентов" на немецком языке, старое издание, там точное описание, но разумеется, ее днем с огнем не найти :(