Пересадка фикусов

Автор Anonymous, 27 июня 2004, 22:36:22

« назад - далее »

Anonymous

Уважаемые специалисты! Помогите не погубить фикус ( кажется, каучуконосный). Ему уже лет 10, высота 120см и ширина чуть меньше. А горшок диаметром 18см. Его давно следует пересадить , но я слышала, что он может скинуть листья. Как сделать , чтобы он не погиб?  И какой лучше взять горшок- можно ли эмалированную кастрюлю, или лучше керамику или пластмассу?
 И еше вопрос- в какое время года его пересаживать, годится ли июль?

polin

Кастрюлю лучше не надо - нужны дренажные отверстия в дне горшка.
На счет пластмассы или керамики - что вам больше нравится, и как с финансами - крупные керамические горшки довольно тяжелые и недешево стоят. Просто в пластиковую емкость нужно будет больший слой дренажа насыпать при пересадке, и в дальнейшем быть аккуратней с поливом.
Июль годится,- кстати, можете просто перевалить в больший горшок,- то есть не разрушая особо земляной ком,- тогда для растения это не будет травматично.

Anonymous

Спасибо за ответ про пересадку фикуса.  Хочу еще уточнить : если такого размера и возраста фикус ( 10 лет , 120 см рост), то какого размера должен быть горшок - 8 литров или 10 иои 15?  И высокий или широкий?

Литопса

пересаживайте скорее! горшок 18 см!! там же только корни, земли нет совсем! мой фикус эластика за 3 года вымахал на 1 м, но я его каждый год пересаживала...

polin

Сразу в очень большой горшок сажать растения нельзя,- почва может закиснуть. Попробуйте довести растение до горшка походящего ему большого размера последовательной перевалкой.
Поясню мысль,- берете горшок, скажем, 25 см в диаметре, переваливаете туда ваш фикус (то есть просто добавляя свежей земли). Когда фикус зарастет корнями этот горшок(думаю, это довольно быстро произойдет), берете следующий, диаметром сатиметров 33-35 и снова переваливаете, и т.д., пока горшок не будет ему впору. Это небыстро и потребует терпения, когда вы будете эту хобазину каждый раз тягать, но зато можно с большой долей вероятности сказать, что растение довольно легко перенесет данную операцию.

Anonymous

По поводу пересадки все понятно, спасибо. Но есть еще вот какое сомнение- я слышала, что фикусы не любят вообще никаких \" телодвижений\", даже перемены места, якобы сбрасывают лист.
Но , похоже, выхода нет- надо пересаживать. Из двух зол  ...

polin

Ну так и не переставляйте на другое место, оставьте стоять где стоит - а от перевалки еще никому плохо не бывало :)

Алюша*

#7
Пересаживала свой фикус каучуконосный и увидела корни...
Это нормальное их состяние?

(с горшочком уже распрощались)

polin

Корни выглядят вполне здоровыми, а что, какие-то подозрения есть?

ИРИСКА1

Интересное утолщение на корне, но если растишка здорова, растет и не более значит все нормально, но я недавно при пересадке у своих фикусов такого нароста не наблюдала, а он уже 80см

Гера

Это правильно! :o
Главное,  корни не повредить при снятии горшочка, а если растишка чувствует после пересадки нормально, то все в порядке. :o

ИРИСКА1

Цитата: ГераГлавное,  корни не повредить при снятии горшочка, а если растишка чувствует после пересадки нормально, то все в порядке. :o
Вообще я свои растишки НИКОГДА не пересаживаю, а тока [color=\"red\"]ПЕРЕВАЛИВАЮ[/color] пересаживаю в крайнем случае - когда растишка заболевает, но это бывает ооооочень редко!

polin

ИРИСКА1
Вообще-то я тоже стараюсь травмировать их по минимуму, но если растение у меня дорастает до такого размера, что я решаю его оставить жить в данном горшке (ну не хочу, чтобы циперус, например, в кадушке рос :) ), то соответственно, стараюсь землю по максимуму стряхнуть, а растение само уменьшить в размере.

ИРИСКА1

Стараюсь, поэтому как можно реже их пересаживать, циперус за пять!!! лет первый раз именно пересадила, поделила, корни обрезала и воткнула в тот же горшок, тока землица свежая. Вот тока думаю навредит такая редка пересадка моим растишкам, но я стараюсь их подкармливать даже зимой 1 раз в месяц

polin

Ну, новая земля никому не навредит - вообще, не смотрю особо, когда кого,- если растению нужна пересадка/перевалка, то это видно (если такое приключается осенью, стараюсь дотерпеть до весны). Поэтому свои я по мере необходимости пересаживаю/переваливаю. А перед этим решаю вопрос - делить/не делить. Конечно, это не относится к таким растениям, как пальмы, например, или другие крупномеры. У них действительно целесообразнее просто менять верхний слой грунта и все.