Пересадка фикусов

Автор Anonymous, 27 июня 2004, 22:36:22

« назад - далее »

Гера

Цитата: ИРИСКА1Вообще я свои растишки НИКОГДА не пересаживаю]ПЕРЕВАЛИВАЮ[/color]

Я вообще-то тоже стараюсь всегда переваливать, но мы ведь говорим о данном конкретном случае. А ситуация с таким же горшочком была у меня с кордилиной. :)

Алюша*

Пересаживала фикус, а не просто перевалила вследствии наличия этого злощщщастного горшочка  :twisted: (об удалении которого просветили на форуме).
ЦитироватьИнтересное утолщение на корне, но если растишка здорова, растет и не более значит все нормально, но я недавно при пересадке у своих фикусов такого нароста не наблюдала, а он уже 80см
Выглядит нормально, а насчет роста пока ничего не могу сказать, так как зимой не дал ни одного нового листочка. Думаю из-зи периода покоя и мешающего горшочка. Пока жду реакции на пересадку... :?
Вот так выглядели корни после освобождения...

Кстати, я посадила его в больший горшок, но не на полную длину корня, а конец пустила как бы по кругу... правильно или навредит ?

Ann

Цитата: Алюша*Кстати, я посадила его в больший горшок, но не на полную длину корня, а конец пустила как бы по кругу... правильно или навредит ?
Думаю нет, но обязательно нужен хороший слой керамзита затем немного хотя бы земли, а затем уже корни по кругу.

Вот фото моего больного

Алюша*

Цитироватьобязательно нужен хороший слой керамзита затем немного хотя бы земли, а затем уже корни по кругу.
Так и сделала...
Ann
А из-за чего ваш фикус так \"лапки\" повесил? :cry:

Ann

Это я пересадила с промыванием корней - листья стали чернеть по краям, и мне посоветовали посмотреть корни, вдруг гниют. Теперь листья так и продолжают чернеть (коричневеть и по качеству как сгоревшая бумага) по краям и листья повяли. :cry:

Касандра

Цитата: AnnЭто я пересадила с промыванием корней - листья стали чернеть по краям, и мне посоветовали посмотреть корни, вдруг гниют. Теперь листья так и продолжают чернеть (коричневеть и по качеству как сгоревшая бумага) по краям и листья повяли. :cry:

Сейчас у вас такая реакция на промывку корней, да в добавок еще он и приболел.
Может у него все таки зараза завелась тот же клещ, обработайте фитовермом или акарином.
Конечно ему не повредило бы в парничек т.е. под пленку, но если у вас нет ее, то делать нечего.
Можно конечно еще один шаг предпринять укоренить черенком, т.е. срезать макушку, черенок под проточную воду поместить(промыть от сока), а потом в воду до образования корней, а если выживит (по фото судить, шансов у него мало, хотя чудеса конечно бывают)  то и без макушки обойдется, ветвится начнет.

Касандра

#21
Алюша,
Может у вас такие корни получились, что горшок мешал, давил где нибудь вот и получилось такое утолшение.

Ann

Касандра, а мне говорили, что сейчас не надо отравой, раз он болеет?
Какой кусок верхушки лучше обрезать? Поставить просто в воду?

Ната1

ой-ой, не надо в воду, лучше с корневином в вермикулит! И нижний подогрев. :wink:

Ann

Цитата: Ната1лучше с корневином в вермикулит! И нижний подогрев. :wink:
А можно по русски, для тех, кто знает что такое корневин, а дальше нет? В качестве подогрева батарея подойдет (через полотенце)?

Ната1

Корневин-это стимулятор корнеобразования, еще можно использовать гетероуаксин. Спросите, в цветочных магазинах они обычно бывают. Батарея подойдет идеально, в зависимости от того как у вас топят, можно применят полотенце, а можно -нет.

Ann

Про корневин я знаю, спрашивала про вермикулит?

Тишь

Привет!  Прошлой зимой я посадила в маленький горшочек 2 веточки фикуса Бенджамина и до сих пор не пересаживала, один корешок уже вылез на поверхность. Нужно ли его пересаживать сейчас или подождать до весны? Обязательно ли пересаживать молодые фикусы каждый год? Есть ли шанс реанимировать фикус Б., если он сбросил листья?( эпин в нашем маленьком городе я не нашла). Спасибо!

Vitaly

Цитировать...один корешок уже вылез на поверхность. Нужно ли
его пересаживать сейчас или подождать до весны?
ненадо сейчас пересаживать, отложите
до следующего года (весны)

ЦитироватьОбязательно ли пересаживать молодые фикусы каждый год?
молодые растения чаще пересаживают (раз в год),
взрослые - реже (раз в 2-3 года)

ЦитироватьЕсть ли шанс реанимировать фикус Б., если он
сбросил листья?
если листьев совсем не осталось, думаю
реанимировать уже некого и нечего.

Маргарита

Цитата: Vitalyненадо сейчас пересаживать, отложите
до следующего года (весны)
А если есть необходимость, может,  все же стоит перевалить в больший горшок :rolleyes: