Пересадка фикусов

Автор Anonymous, 27 июня 2004, 22:36:22

« назад - далее »

Vitaly

#30
Цитата: МаргаритаА если есть необходимость, может,  все же стоит перевалить в больший горшок :rolleyes:
Необходимость для кого - для Вас или растения?
Поверте мне, сейчас растение не испытвает
острой необходимости быть пересаженным
(переваленным).

Маргарита

Цитата: VitalyНеобходимость для кого - для Вас или растения?
Насколько я поняла из слов автора вопроса, необходимость есть у растения

Vitaly

Цитата: МаргаритаНасколько я поняла из слов автора вопроса, необходимость есть у растения
Даже в таком случае как у меня с фикусом
бинендийка Amstel Gold я не считаю острой
необходимостью прямо сейчас его пересаживать;
точно дождусь весны или еще проще - обрежу
вылезшие корни и, поверте мне, растень не умрет,
а будет дальше расти не хуже чем сейчас.
Общий вид можете оценить сами по фото которые
я сделал только что.

И потом, фикусы лучше растут в более
тесной посуде и не любят когда их часто
тревожат пересадками.


Маргарита

#33
Цитата: VitalyИ потом, фикусы лучше растут в более
тесной посуде и не любят когда их часто
тревожат пересадками.
Спасибо большое. Вы как всегда даете аргументированный ответ.
Прошу Вашего совета. Обрезала Наташу. Веточки быстро дали корни. До сегодняшнего дня хотела подсадить их к "маме". Т.е. аккуратно перевалить старый фикус в больший горшок (2 ветки) и добавить к нему 3 веточки. А теперь не знаю, как правильно поступить :blink: Просто посадить веточки и до весны не тревожить взрослое растение? Или...рискнуть :unsure:

Vitaly

#34
Маргарита,
если Вам удасться подсадить деток к
материнскому растению и при этом не
сильно растормошить его земляной ком,
то почему бы нет?  :)

просто хочу уточнить, что пересадка и
перевалка не одно и тоже; с пересадкой
лучше повременить, перевалку можно
делать и сейчас. Надеюсь все понимают
разницу между этими двумя действами? ;)

Anutka

#35
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с пересадкой. Купила в магазине уцененный фикус бенджамина. Уценили его, говорят, "потому что пересаживать пора". Я помню, что стоял он у них не меньше 2х месяцев, - большой и дорогой.
У вас тут прочитала, что пересаживать нужно через месяц после покупки. Когда же пора? "Сомневаюсь я" (с) :) Фикус у меня 10 дней, и у него начали терять цвет листочки. Из темных изумрудных превращаются в светло изумрудные.. Сейчас посмотрела - корешки повылезали в сливные дырочки, примерно как у Vitaly на фотке..
Когда же нам пора?

Vitaly

Anutka, то что корешки повылезали из дренажных
отверстий ничего страшного, от этого листья не
желтеют, не теряют цвет и не опадают.
Темные листья могут становиться светлей при
увеличение освещения, и наоброт, в темном месте
светлозеленые листья станут более темно-зелеными.

Можете пересадить сейчас, но избежать листопада
не удасться, поскольку растение будет привыкать к
новой почве и новому климату квартиры, который
в значительной степени отличается от магазинного.

Еще срок пересадки зависит от качества почвы. Если
покупная земля  - чистый торф, то лучше сейчас пересадить,
а если по плотней (не так быстро вода стекает в поддон при
поливе), то можно отложить пересадку до конца зимы - ранней
весны предварительно поставив растение в САМОЕ светлое
и без сквозняков место в вашей квартире.

Lita

В начале января пересадила 3 фикуса каучуконосных (не пересаживала когда купила, а сейчас земля начала портиться, листики опадать, поэтому решила не ждать весны). Два из них очень хорошо перенесли (ттт), а третий загибается  Сначала листья поникли, потом стали по одному отпадать (сначала немного желтеют). Сейчас осталось всего 3 листа (было около 7). Причем в месте где они отпадают образуются темные впадины. Фотки, как выглядит сейчас фикус и тех мест, где отпали листья ниже.
Условия: при пересадке земля прошла термическую обработку (насекомые исключены), стоит на камоде возле окна - сквозняков нет, освещение не очень, но сейчас вообще солнышка почти нет, поливаю не часто, но с сухой землей тоже не стоит, после пересадки не поливала несколько дней. При пересадке удалила стаканчик с корней, возможно повредила корешки, но не сильно. Корни при пересадке здоровые. Дренаж хороший. Почва "воздушная" - очень хорошо пропускает воду, только начинаешь поливать, а вода уже в поддоне появляется. Покупала в магазине, называется что то вроде "для лиственных растений".
Что делала. В понедельник и четверг опрыскала листья эпином. В пятницу полила гетероауксином в пропорции 1т. на 5л. Эпин не помог похоже. Один лист опал, два других желтеют, третий сильно наклонился (сначала даже не поникал, держался молодцом, а теперь его веточка слабеет)
Очень смущает то, что ствол в месте опадания листьев чернеет. Просто не представляю, что делать! В крайнем случае как нибудь черенковать? Как это делать (читала про вариант со сфагнумом, но даже не представляю где его сейчас искать)? Или может еще можно сохранить растение? И как определить, что уже точно нельзя и надо черенковать??? Помогите пожалуйста, очень жалко его
[attachment=4691:attachment] [attachment=4690:attachment] [attachment=4692:attachment] [attachment=4693:attachment]

Vitaly

Ох, вроде все правильно было сделано, но
судя по фотографиям которые вы показали
у меня сложилось такое впечатление что у
растения что-то с корнями не так. Уж незнаю:
поливаете правильно, залив исключен.

Я бы на вашем месте расчеренковал его,
хотя время для черенкования еще не совсем
подходящее :huh:

Lita

А если еще раз попробовать пересадить, совсем в сухую землю, заодно посмотреть что с корнями? Если с корнями плохо, то черенковать (кстати как? читала про черенковку, что то мне кажется маловато у меня растение, тем более наверно те места где эти темные впадины использовать нельзя?), а если с корнями все нормально, то что делать?

Vitaly

Цитата: LitaА если еще раз попробовать пересадить, совсем в сухую землю, заодно посмотреть что с корнями? Если с корнями плохо, то черенковать (кстати как? читала про черенковку, что то мне кажется маловато у меня растение, тем более наверно те места где эти темные впадины использовать нельзя?), а если с корнями все нормально, то что делать?
я не думаю что еще одна пересадка приведет к каким-нить
лучшим результатам, хотя посмотреть корни было бы весьма
полезным... Если с корнями все впорядке, то не стряхивая
с них землю, обратно засунуть фикус в горшок и ухаживать
как обычно, поливая по чуть-чуть и ждать чуда

если черенковать, то естественно надо брать участок
стебля со здоровой почкой (в месте отхождения черешка
листа), а не почерневшим участком

Lita

Просто боюсь его с пересадкой дергать... Последние листья отвалятся еще :(
А если черенковать, ничего если в месте "здоровой почки" не будет самого листа? или обязательно нужно отчеренковать пока последние листики не отвалились? И одеревеневший нижний участок тоже уже не подходит? Или ошибаюсь?

Vitaly

черенковать можно и после потери последнего листа,
но какой смысл этого ждать, если листопад стремителен
и не прекращается?

черенковать можно любую часть стебля,
кроме самой молодой верхушечной (в ней
еще не успели сформироваться пазушные
почки). на черенки лучше брать участки
стебля с непочерневшими следами от
листьев... В черенковании не играет
большой роли наличие листа, т.е.
можно укоренить часть стебля и без
листовой пластинки

Влада

надо ли его пересаживать (менять полностью землю) или можно обойтись - снять верзний  слой земли и добавить новый??

и этот

Vitaly

Влада, ненадо никого пересаживать, только
с поливом эластики осторожней; слишком
большой горшок, есть риск загнивания
корней.