Пересадка фикусов

Автор Anonymous, 27 июня 2004, 22:36:22

« назад - далее »

sweety

#60
Индия, промывка конечно хороша, когда что-то совсем невпорядке. А так, если растюха хдоровая, растет и листья красивые пускает - зачем ее убивать?
Растюхи живут в голландском субстрате и не загибаются по нескольку лет! Ессно, при правильном уходе.

Если удалите слишком много с корней и нарушите целостность - притрусите КОРНЕВИНОМ, КАК БЫ ПОСОЛИТЕ КОРЕШКИ. И сажайте смело.
Первый полив после просушки. Просто забудьте о воде - только брызгать можно.
Во всяком случае я делаю так.

Индия

Пересадила свои фикусы (Эластик Робаста и Бенджамин Даниэль) 4 дня назад. Пересадка прошла вполне нормально. Фикусы продолжают меня радовать своими новыми листочками.
Когда пересаживала Эластика обнаружила в земле каких-то паразитов (ужас!) :blink: , промыла ему корни сначало чистой водой, потом раствором марганцовки. Думаю все ли я сделала правильно, чтобы в новой земле они больше не появились?
sweety, как  вы мне и посоветовали, фикусы я сначала улила а теперь вот несколько дней дней не поливаю. Они совсем даже не поникли, но брызгаю их раз в день теплой водой.
Вообще после всех этих пересадок и манипуляций с ними полюбились они мне еще больше.
Вчера вот новый фикус прикупила: Бенджамина Кинки (красивенький такой).
Кто-нибудь знает какая высота бывает у взрослого фикуса Б. Кинки??

sweety

У моего кинки высота сейчас около 70см. :P  и это не предел, хотя его представляют кое-где как карликовый :lol:

 Индия, теперь сдерживайте себя и не поливайте! Лучше брызгайте :rolleyes:
Если эластика стоит бодряком и листья торчком - это хороший знак. Смотрите, не просквозите и под сплит не поставьте.

Индия

Цитата: sweetyУ моего кинки высота сейчас около 70см. :P и это не предел, хотя его представляют кое-где как карликовый :lol:

Индия, теперь сдерживайте себя и не поливайте! Лучше брызгайте :rolleyes:
Если эластика стоит бодряком и листья торчком - это хороший знак. Смотрите, не просквозите и под сплит не поставьте.


Ух ты!!!! 70 см. здОрово!!! А фотку Вашего Кинки можно?

Не поливаю пересаженные фикусы четвертый день, а сколько еще не поливать дней? Земля хоть и потихоньку, но подсыхает.

sweety

#64
Не поливать!!! Через пару дней? засунешь палец поглубже и почувствуешь - если на 2 фаланги сухо - полить: пролить хорошо, чтобы вода уверенно побежала из дренажных отверстий. Затем снова ждешь и не поливаешь...и так всю жизнь.

Веточка

Посоветуйте начинающему цветоводу, пожалуйста. Купила сегодня маленького фикусеныша эластика, пожалела. Был ужасно залит, просто болото. Земля аж позеленела. Взгляните, как корешки? Вроде бы - нормальные, мне кажется. А листики бодрые, даже новый собирается выпустить. Хочу его несколько часов подсушить и посажу в нормальную землю. Корневином корешки присыпать, как думаете?

А вот пациент целиком.

sweety

Не жалея корневина.
Только в небольшой горшочек ;)

Веточка

Посадила. Корешки присыпала их углем толченым и корневином, полила. Парень гордо сидит в новом красивом горшке. :)

Веточка

Вот так выглядит мой малыш спустя 2 суток после пересадки с практически полным очищением корней от земли (без промывки). По-моему, чувствует себя хорошо. Упругости листиков не потерял. Так и выглядел при покупке.

Вот думаю, кто он у меня: Ficus elastica cv. 'Tineke' или Ficus elastica cv. 'Belize'? По описанию в определителе они очень похожи (на мой неискушенный взгляд). Может подскажете?

Vitaly

ммм.. немного большой горшок.. если
другого не было, нужно было побольше
дренажа на дно положить.. если не положили
больше обычного камешков на дно, тогда
очень аккуратно поливайте, иначе корневая
система не справится с переувлажнением и
черенок сгниет!

Веточка

#70
[quote name='Vitaly' post='213503' date='7.8.2007, 23:58']ммм.. немного большой горшок.. если
другого не было, нужно было побольше
дренажа на дно положить..[/quote]

Я тоже об этом думала, но там дренажа почти полгоршка, и земля сильно не досыпана до края горшка. Надеюсь, все будет хорошо.

Любочка

Купила себе фикус "РЕТУСА". Хочу его пересадить в плошку, но корневая система очень высокая. Могу ли я её подрезать на половину? От этого фикусу хуже не будет? В какую лучше землю его пересадить?
И как за ним ухаживать? Так же как и за обычными фикусами или он требует иного ухода?




Второй фикус "Вианди". Так же хочу посадить в плошку, можно ли так же ему отрезать корни?
Так же хочу убрать нижние ветки(срез нужно чем-то обработать?) и возможно ли эти ветки укоренить?

Аза

И у меня такое же деревце ретузик. Тоже хочу пересадить в плошку. Это вопрос к Виталию - он у нас специалист экстра класса. Что касается Вианди, то обрезать корни и подрезать ветви одновременно нельзя (где-то на форуме об этом писали) иначе угробите растение. Я свой Вианди когда обрезала, то ничем не обрабатывала. Ветки обрезанные без труда укоренились.

Vitaly

При пересадке можно чуть-чуть разрыхлить земляной ком
и немного удалить старую землю... корни резать не надо,
за исключением случаев если имеются больные (гнилы и
поврежденные) корни.

Вобще фикусы прекрасно себя чувствуют в стесненной
обстановке и маленькие горшки им не помеха для успешного
роста и развития. Фикусы пересаживают в основном по причине
засоления субстрата солями кальция и истощения его элеменатми
минерального питания. Однако, если вы поливаете растение не
жесткой водой (мало солей кальция), то при регулярной подкормке
минеральными удобрениями растение можно пересаживать 1 раз в
3-5 лет.

Существо

Любочка у вас шикрные фикусы!!
Первый  фикус микрокарпа. Корни ему не стоит обрезать. Посадите в плошку,в которую бы входили корни. Уход не сложен. Ствол будет толстеть. Крону можете формировать как вам угодно.
А вот Вианди можете подрезать, если вам необходимо. он все равно после пересадки будет швыряться листвой. Но если нет такой надобности, то не стоит. А вот веточки правильно хотите обрезать-какя то дисгармония. Я укореняю в воде с углем. Никаких проблем не составляет. Удачи вам!


Забыла сказать...
Не залюбите свои растеньки . Я про полив...Золотое правило: лучше не долить, чем перелить.