Пересадка фикусов

Автор Anonymous, 27 июня 2004, 22:36:22

« назад - далее »

Myrtus

#45
Купила себе в магазине фикус Робуста, сказали, что нужно сразу пересадить. Подскажите, пожалуйста, какой такому фикусу нужен горошок по форме (большой или маленький, широкий или узкий, пластмассовый или керамический). Фикус пока небольшой, 30 см в высоту, диаметр транспортировочного горшка 12 см. Подскажите, пожалуйста, скорее, а то ему по-моему уже плохо в этом котейнере :o

sweety

Сразу не нужно пересаживать, пусть недельку постоит.
Почему вы решили, что ему плохо? Залив? листья опадают? пятна? Если корневая в порядке и ком оплетен, сделайте перевалку, притрусив корневином...

Горшок на 2см в диаметре больше. Хороший дренаж около 3см. А горшок выбирайте на свой вкус, только круглый не берите - потом трудно будет доставать, а фикусы хандрят, когда корневую сильно травмируешь.

sweety

Не можно, а пора. Если хотите, чтобы в рост тронулось - садите в махонький рассадный горшочек (он копейки стоит) с дренажиком хорошим. Лучше через месяц перевалите! Будете поливать почаще, после просушки, но растению от этого только польза (не будет переувлажнения). Поставьте сразу  в солнечое место и не бойтесь.
Корни можно корневином притрусить, чтобы наверняка и быстрее.

Vitaly

да, уже можно высаживать, только перевалку сделаете
не через месяц как советовала Sweety, а в конце лета
или начале осени :)

byyjxrf74

По поводу пересадки.
 Я фикус Бендж. пересадила весной. А сейчас подняла, а в дренажном оверстии уже корни торчат. Прошло то всего 3 месяца. Фикус около 50 см, листастенький такой, горшок полтора литра, ну может меньше.
 Подскажите, мне его превалить в посуду крупнее сейчас, или пускай побудет до следующй весны.

Vitaly

#50
[quote name='byyjxrf74' post='208095' date='6.6.2007, 13:39']Подскажите, мне его превалить в посуду крупнее сейчас, или пускай побудет до следующй весны.[/quote]
лучше следующей весной

Likchanchik

Уважаемый Vitaly , обращаюсь к вам как к самому главному фикусмейкеру, у меня растет Лировидный фикус высотой 65 см и имеется гаршок, объемом 25 литров. Соотношение видно на фото. Может я задам глупый вопрос, но простите мое невежество, можно ли пересадить одно в другое без вреда для растения, спасет ли положение толстый слой дренажа или, все-таки, не скупердаяйничать и купить горшок поменьше? И как этот вид относится к солнышку? Заранее большое спасибо.

Vitaly

#52
Likchanchik , золотое правило пересадки: пересаживаемое растение
должно быть помещено (перевалено) в новый горшок, радиус которого
НА 2 ПАЛЬЦА (руки) больше предыдущего...

Likchanchik

Vitaly, большое спасибо за вправление моего мозга, но возник другой вопрос, а какой объем горшка оптимален для моей растишки, так как, мне кажеться, перевалка в горшок на 2 пальца больший чем предыдущий не особо спасет положение, там одни корни. И еще, можно ли использовать кашпо и сколько дренажа сыпать на дно. Еще раз, заранее, спасибо.

Vitaly

Цитата: Likchanchikа какой объем горшка оптимален для моей растишки, так как, мне кажеться, перевалка в горшок на 2 пальца больший чем предыдущий не особо спасет положение, там одни корни.
вы не видели мои фикусы; годами растут без
пересадки... там уж и земли наверно не осталось
- одни корни. Ну да ладно, не о моих фикусах
речь идет.
Если вы читали форум, то обязательно должны
были натолкнуться на сообщения в которых я
говорил что фикусам полезней расти в более
тесной посуде, чем в простороной. Во втором
случае будет расти коревая система, а прирост
надземной массы будет небольшой. Вы же не
хотите наблюдать рост невидимых для вас
корней фикуса? :) Так что, сажайте как я вам
посоветовал в предыдущем сообщении. А если
до следующей весны корни вылезут через дренажное
отверстие, то просто перевалите в следующем году
в большую посуду и все.


Цитата: LikchanchikИ еще, можно ли использовать кашпо и сколько дренажа сыпать на дно. Еще раз, заранее, спасибо.
кашпо?! :blink:  зачем? вы его хотите подвесить?
впринципе можно, но не представляю как это
будет выглядеть...
дренаж я обычно насыпаю ввиде керамзита
толщиной 2 пальца (и тут пальцы:) , а как
еще выразить, в чем?)

Индия

Несколько недель назад купила два фикуса: Бенджамина Даниэль и эластика Робуста, теперь вот хочу их пересадить из транспортировочных контейнеров в горшки. Подскажите мне, что должен содержать субстрат для фикусов? Землю спец. для них я купила. Нужно ли добавлять перлит и верминкулит? Что еще добавляете?

sweety

#56
Для этих я не добавляю ничего (грунт специализированный) - без заморочек прекрасно растут.
Обязателен хороший слой дренажа - не менее 3см.
Наличие дренажных отверстий в горшке. Если горшок пластиковый, сделайте больше дырок.
И корни не теребите зверски: аккуратненько удалите лишний субстрат пальчиками (не растравляйте и не раздирайте корешки), садите. Полейте хорошо (вода должна побежать из дренажных отверстий) и ждите до просыхания, удержав себя от поливов.
И в самое светлое место. :rolleyes:

Индия

А нужно ли корни перед пересаживанием промывать водой от магазиного субстрата. (фикусы "голландцы")?
И добавляет ли кто-нибудь в землесмесь древесный уголь?

sweety

#58
Вы говорите, что несколько недель назад купили. У растений нет проблем?
Зачем промывать корни? :o После промывки корней появятся проблемы (эластика начнет терять листья) и вы все свалите на то, что растения были голландцами.
Пальцами аккуратно сковырните лишнее, если это возможно и посадите.
Какую землю вы купили?
Уголь дополнительно добавляют для каудексов.

Индия

Цитата: sweetyВы говорите, что несколько недель назад купили. У растений нет проблем?

Т-т-т, пока вроде бы все в порядке. Эластика сегодня начал листочек новый открывать. Бенджамин  тоже листики новые часто выпускает.
sweety,  спасибо за совет, корни промывать я не буду, а то и правда загнутся фикусы после пересадки.
А землю я купила спец. для фикусов "Скорая помощь".