Пересадка фикусов

Автор Anonymous, 27 июня 2004, 22:36:22

« назад - далее »

Аза

Вот мой ретузик. Земли в горшке почти нет - тыкаешь пальцем - а там одни корни. У всех такие фикусы в маленьких горшках-бонсай, а мой и так не в маленьком да ещё и пересаживать, похоже, нужно? Или пересадить в бонсайный горшок с обрезкой корней? А то он новую ветку с большими листьями растит. Виталий, посоветуйте, пожалуйста!



А вот земля крупным планом

и вот:

Vitaly

Цитата: АзаУ всех такие фикусы в маленьких горшках-бонсай, а мой и так не в маленьком да ещё и пересаживать, похоже, нужно?

ничего пересаживать не надо, тем более резать корни

у вас бонсай, коему положено, растет в тесноте, а
у меня ВСЕ фикусы так вот растут и не жалуются,
главно подкармливать, а то земли-то мало - одни
корни!

alisa8909

Скажите пожалуйста, если горшок для фикуса без отверсия это плохо? боюсь переваливать свой фикус Ретуза в такой горшок. Или это не страшно, главное чтобы был хороший дренаж?

Светик76

Горшок обязательно должен быть с отверстием и хорошим дринажом дабы вода вытекала и не застаивалась ато загниют корни и ростению наступит каек

alisa8909

Решила этот вопрос просверлив дырку в горшке  ;)

zerot112

Здравствуйте! В начале февраля пересадил (точнее перевалил) Фикус Бенгальский, вчера заметил, что корни уже вылезли из дырок :)  Не будет ничего плохого если я его опять пересажу? Не слишком часто?  

Растет очень быстро! 

july morning

Да наверное ничего страшного - перевалка не пересадка, растень не "стрессует", вон как погнал :rolleyes: ! Может слой дренажа побольше сделать, а то что-то быстро он у Вас корни вывалил наружу.. Или горшок маловат был?

zerot112

Цитата: july morningДа наверное ничего страшного - перевалка не пересадка, растень не "стрессует", вон как погнал :rolleyes: ! Может слой дренажа побольше сделать, а то что-то быстро он у Вас корни вывалил наружу.. Или горшок маловат был?
Горшок был 10 см( купил в таком) перевалил в 15. дренаж хороший. За это время выгнал 9 листьев!! Остальные растения против него - тормоза!!))

popelyuwka

#83
Весной пересадила 3 фикуса в такой горшок.
Думала, ну на год им точно такого объёма хватит...
[attachment=27978:наташа июнь 2011.jpg]

А вчера решила устроить им горячий душ и в поддоне обнаружила такие корни!
Опять пора пересаживать?
Или просто подстричь их?..

popelyuwka

[attachment=27980:наташа июль 2011.jpg]

NeTa

Можно пересадить, но оставить в этом горшке.  Вынимаете ( толко не представляю как - ведь горшок к верху сужается и вынуть не растормошив корневой ком или не разбив горшок не получиться), отрезаете бороду из корней, выпутываете дренаж из корней в нижней части корневого кома, отгребаете верхний слой земли у основания стволов. Затем садите  как обычно, в результате растения вместе с комом земли, как бы поднимается относительно прежнего уровня и получает новый объём земли внизу горшка для роста корней.

popelyuwka

Цитата: NeTa от 20 июля 2011, 19:24:53Можно пересадить, но оставить в этом горшке.  Вынимаете ( толко не представляю как - ведь горшок к верху сужается и вынуть не растормошив корневой ком или не разбив горшок не получиться), отрезаете бороду из корней, выпутываете дренаж из корней в нижней части корневого кома, отгребаете верхний слой земли у основания стволов. Затем садите  как обычно, в результате растения вместе с комом земли, как бы поднимается относительно прежнего уровня и получает новый объём земли внизу горшка для роста корней.

про горшок - да - когда покупала его, не думала про проблемы с пересадками (
если сделать так, как вы говорите, то получится, что стволы будут выше, да?
а я наоборот хочу, чтобы стволы были не видны, а росло таким пышным кустиком

NeTa

Если заглубить корневую шейку то возникнет опасность загнивания. Фикусы любят что бы она была наоборот приподнята. А пышность достигается сохранением нижних веток.

irina1003

Цитата: popelyuwka от 20 июля 2011, 17:16:38[attachment=27980:наташа июль 2011.jpg]
Приветик! Ещё не поняла, вроде опыт есть а пересаживать боимся;). Я недавно свою дылду пересаживала: убрала старую землю , подрезала корни, заплела ещё больше. И я не заморачиваюсь по поводу повреждения корней, если их так много, а землю убираю  поэтапно: сноцало ножечком(тупым-столовый) по диаметру пройдусь, а затем ложкой убираю землю и форма горшка не имеет разнеци.

Lenuska90

Слышала, что фикусы любят пересадку, и от этого быстрей растут. Так ли это?:huh: