Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Elena7

Тогда вернемся к обсуждению этого самого названия))наверное нужно устроить что то вроде голосования :)
 Как думаете? :) Лена тут без тебя никак))

Pandora9

#46
Только хотела предложить название "Звезда Народов" или "Интернациональная Звезда", чтобы уж никто из объявившихся вдруг создателей, не обиделся. А после такой цитаты остаётся только пожать руку. Всё верно, кто работает - тот ест. Труд по составлению каталога Ваш, Elena7, вам и называть.

Oleq24

#47
Цитата: Elena7 от 26 мая 2013, 21:26:06Звезда Моря - Star of the Sea
Решение окончательное и изменению не подлежит?

Цитата: Pandora9 от 26 мая 2013, 21:57:14Только хотела предложить название "Звезда Народов" или "Интернациональная Звезда", чтобы уж никто из объявившихся вдруг создателей, не обиделся. А после такой цитаты остаётся только пожать руку. Всё верно, кто работает - тот ест. Труд по составлению каталога Ваш, вам и называть.
Браво! Pandora9, всё верно, жму руку и Вам, и спасибо за Ваш вклад в это нужное дело!

Elena7

Значит ни у кого нет на этот счет возражений? Я бы хотела чтобы названием пользовались.Если коллектив считает это правильным то я не против.Давайте все же услышим остальных.

OxyKsu

Прошу прощения... Пыталась вникнуть в тему, так и не вникла... Вы хотите дать название СОРТАМ, которые выведены еще в СССР, при чем выведены НЕ ВАМИ? А не может быть такого, что у этих сортов имя уже есть, просто мы его (имя) не знаем? Или я что-то не поняла? :blink:

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 26 мая 2013, 22:19:54Прошу прощения... Пыталась вникнуть в тему, так и не вникла... Вы хотите дать название СОРТАМ, которые выведены еще в СССР, при чем выведены НЕ ВАМИ? А не может быть такого, что у этих сортов имя уже есть, просто мы его (имя) не знаем? Или я что-то не поняла? :blink:
Обьясню: культивар, который Elena7 описала  и дала фото на 1 стр. - это базионим, имя которого неизвестно. В целях упорядочивания по Международным номенклатурным  правилам разрешается от базионима устанавливать неотип
согласно соответствующих процедур и согласно указанных там правил как рабочее название. Оно действительно, в случае же установления более раннего верного наименования на этом же базиониме неотип автоматически переходит в синонимы, поскольку более раннее верное , достоверное, эффективно обнародованное  название обладает приоритетом.

Elena7

#51
Цитата: Elena7 от 26 мая 2013, 22:09:54Значит ни у кого нет на этот счет возражений? Я бы хотела чтобы названием пользовались.Если коллектив считает это правильным то я не против.Давайте все же услышим остальных.
Я выбрала.Других приемлемых вариантов не увидела,извините))но цитирую себя опять же. Если нет других предложений пускай остается Звезда Моря - Star of the Sea
но ни в коем случае тему миникаталога не нужно забрасывать,это просто отличная идея. И этот гипп может там быть первым,описание и фото есть,нужно-пожалуйста))все можно использовать. Мне нравится как тут составлен каталог сортовых. И если миникаталог будет в этом же духе то вообще будет супер.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 26 мая 2013, 22:44:35Обьясню: культивар, который Elena7 описала  и дала фото на 1 стр. - это базионим, имя которого неизвестно. В целях упорядочивания по Международным номенклатурным  правилам разрешается от базионима устанавливать неотип
согласно соответствующих процедур и согласно указанных там правил как рабочее название. Оно действительно, в случае же установления более раннего верного наименования на этом же базиониме неотип автоматически переходит в синонимы, поскольку более раннее верное , достоверное, эффективно обнародованное  название обладает приоритетом.

Ой... Много новых слов, но теперь понятно :) А то у меня тут выстроились в ряд авторское право с прочими радостями :lol:

Elena7

Цитата: Oleq24 от 26 мая 2013, 22:44:35Оно действительно, в случае же установления более раннего верного наименования на этом же базиониме неотип автоматически переходит в синонимы, поскольку более раннее верное , достоверное, эффективно обнародованное  название обладает приоритетом.
Мне нужно будет сослаться в таком случае на это обсуждение с разрешения админов разумеется))иначе более ранним названием пока является Звезда советов))

Oleq24

#54
Цитата: OxyKsu от 26 мая 2013, 22:57:11Ой... Много новых слов, но теперь понятно :) А то у меня тут выстроились в ряд авторское право с прочими радостями :lol:
Мне, да и не только, мыслю всем участникам обсуждения - ваше волнение понятно :). Будьте спокойны,  Главное здесь - все делать по правилам.
Цитата: Elena7 от 26 мая 2013, 23:02:26Мне нужно будет сослаться в таком случае на это обсуждение с разрешения админов разумеется))иначе более ранним названием пока является Звезда советов))
А п о ч е м у? Вывод неверен, поскольку "Звезда советов" - это имя предлагалось лишь для обсуждения. Вы же не публиковали его по всем правилам, которые требуется соблюсти. Формат, знаете ли, он обязывает. Упоминание о каком-либо имени не является ни действительной ни эффективной и.т.д. публикацией. ;)

Elena7

Да,действительно,это было педложение варианта. Но все равно ссылка на обсуждение нужна и имя к которому пришли. Чем больше упоминаний тем более вероятности что имя приживется.

Елена

Большая просьба общаться по теме! Напоминаю название темы "Даем название бабушкиному гибриду". Название рабочее, неофициальное.

Все сообщения о политике, правах, корректности не относящиеся к теме будут удалены.

Что касается прав. Мы уже подобные вопросы поднимали и вводили рабочие термины при составлении каталога сортовых гиппов. В данном случае ситуация та же.

Никаких авторов, соавторов быть не может. Автор - это создатель данного гибрида. Но информацией о создателе и о названии сорта мы не обладаем. Название даем только неофициальное, без авторства. Поэтому как только будет установлено авторство и найдена информация о сорте, название и автор будут исправлены на официальные.

OxyKsu

Елена, прошу прощения за ранее выданный оффтоп :) А в этой теме мы рассматриваем конкретный гипп из первого сообщения или вообще все безымянные чудеса советской селекции?

Елена

#58
Возвращаясь к нашему вопросу. Предложений было несколько.
1. Звезда Советов
2. Звезда моря (Star of the Sea или Estrella del Mar)
3. что-то короткое и запоминающиеся типа RUbyRose
4.  кораллово-земляничный миф (легенда, взор)
5.  звездная акварель
6. Звезда народов или Интернациональная звезда

Вчера вечером думала. Можно дать название морской звезды. Только "морская звезда" постоянно на слуху. У звезд есть разновидности, но я что-то инфу не смогла пока найти, а только картинки

[attachment=30449:морская звезда 1.JPG] [attachment=30450:морская звезда 2.JPG]

Елена

OxyKsu, давать будем всем безымянным, которые  у нас в коллекциях встречаются. Чтоб не запутаться, называем по порядку. Первый, Elena7 гипп. OxyKsu может у вас предложения есть :)