Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Алеся

Я сомневаюсь, что красный - сеянец. Слишком уж характерные у него светлые  мазки в горле. Они присущи всем экземплярам (значит, сортоопределяющий признак?). У него детки появляются регулярно. Вес набирают без прихоти. Зачем морочиться с сеянцами?!

Елена

Да и форма цветка у них одинаковая :). А насчет сеянцев просто из любопытства или сам завязал... Ну это так предположения :). Форумчане у кого-нибудь еще подобные гибриды есть, отзовитесь :)

Elena7

Цитата: Елена от 14 июля 2013, 13:46:58Этот гипп у меня с 2006 г., самый первый в коллекции, у бывшей хозяйки он тоже был оочень давно:



Деткуется хорошо, у него очень изящное горло. К сожалению, не смогла достать со старого винча фото, достану, покажу :)

Вот он же, фото Надежды:


Леночка вот точно такой есть у одной из моих форумчанок,я ей отписалась,она сейчас редко заходит,спросила по поводу ее "Бабушкиного"не против ли она обсудить ее цветуечек))как ответит сразу отпишусь,он кстати частенько мелькает на других ресурсах.

Алеся

На emaryllis.com есть сорт Burgaro Grande посмотрите на него. Он похож на нашего Красного.
Как я поняла из описания - это незарегистрированное имя. Но с англ. туго, поэтому, кто может, переведите.

Elena7

Алеся,это похоже не английский.
Вот что я нашла:
burgo-замок; средневековый город; местечко

burĝa-мещанский; обывательский;буржуазный

burĝalernejo— мещанская школа

burĝaro— буржуазия

 А Grande-большой во многих языках,можно предложить примерный перевод- Большой Замковый.

Алеся

Елена7, я имела ввиду перевод описания этого гиппа на емариллисе.

А я бы сказала Большой (Великий) горожанин, или буржуа :)

Oleq24

#231
Бургаро - переводится как "буржуазия" из эсперанто. Гранде - и так понятно, большой, на эсперанто: granda.
Да, а буржуа - это не капиталисты. Так во Франции назвали управителей городов и поместий во времена Наполеона и позже, в отличие от родовой аристократии (феодалов). Для управления государством в те времена были назначены соратники Наполеона, они сохранились до 20 века.
Вот так интересно - этим термином нам морочили головы большевики, хотя в принципе, если иметь в виду, что в России  помещик - это далеко не всегда был потомственный дворянин, феодал. Поместья раздавали цари чиновникам, военным и проч. А затем произошло семантическое соскальзывание  и смысл поменялся.

Elena7

Цитата: Алеся от 15 июля 2013, 15:11:24Елена7, я имела ввиду перевод описания этого гиппа на емариллисе.

А я бы сказала Большой (Великий) горожанин, или буржуа :)
Великий горожанин действительно лучше подходит :)

Алеся

Вот только один ли это сорт?
У нашего Красного лепестки кажутся более округлыми и загара нет на стрелке.
Одного фото Бургаро Гранде мало.

Oleq24

Скорее - половина из фразы "Величие и нищета буржуазии" т.е. Величие Буржуазии. Но по правилам название не переводится а транскрибируется. Поэтому должно быть Бургаро Гранде.

Elena7

Алеся,Лена,посмотрите вот на этой страничке   https://forums.gardenweb.com/forums/load/amaryllishippeastrum/msg0200381521576.html
вы своего питомца лутше знаете,похож?

Алеся

Я, к сожалению свой вживую давно не видела. По памяти не помню. Есть только еще фото.
На фотографиях со ссылки очень похожи листья - такие же насыщенно зеленые и соотношение длины/ширины у моего такое же.
Листья и луку я хорошо уже изучила. А цветения жду зимой.
По фото:
1. на моих фото стрелка и завязи зеленые (но надо учитывать, что цветок стоял на затененном деревьями и соседним домом западном окне). А там завязи почти черные на открытом солнце.
2. Белые мазки у моего не так четко очерчены.
3. Форма цветка похожа, но цвет моего светлее. Однако съемка была со вспышкой - что часто искажает цвет. Я же до оттенков по памяти не помню.
Что скажет Елена?

Oleq24

#237
По ссылке из гарденвеба в одном из постов сообщается, что этот культивар был выращен Джимми Тёрнером в своем саду из семян гиппа Джонсони (материнское растение).

Зы, интересно, как иногда мы друг дружку неправильно понимаем)))
На эмариллис описания нет, но сообщается что этот культивар был размножен меристемной компанией и поступил в продажу, известен на юго-востоке США как стойкий (устойчивый) красный
для выращивания в саду.

Алеся

Цитата: Елена от 14 июля 2013, 13:46:58Этот гипп у меня с 2006 г., самый первый в коллекции, у бывшей хозяйки он тоже был оочень давно:



Деткуется хорошо, у него очень изящное горло. К сожалению, не смогла достать со старого винча фото, достану, покажу :)

Вот он же, фото Надежды:



Елена, вот на емариллисе такой же цветок. Отличие в оттенке.
Supreme Garden.
Посмотрите.

Алеся

Цитата: Oleq24 от 16 июля 2013, 01:08:16По ссылке из гарденвеба в одном из постов сообщается, что этот культивар был выращен Джимми Тёрнером в своем саду из семян гиппа Джонсони (материнское растение).

Зы, интересно, как иногда мы друг дружку неправильно понимаем)))
На эмариллис описания нет, но сообщается что этот культивар был размножен меристемной компанией и поступил в продажу, известен на юго-востоке США как стойкий (устойчивый) красный
для выращивания в саду.
Вот и я не поняла, что следует из Ваших слов :huh: ?