Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Elena7

Цитата: Yartana от 29 июля 2013, 21:52:35Этот гипп моя бабушка во времена своей молодости привезла с курорта, где она отдыхала в санатории, было это в 50-е года, и я точно помню, что имя у него было, не народное и уж точно не английское. Не было в этом имени ничего патриотичного, коммунистического. В том, что это сорт я не сомневаюсь, ведь при семенном размножении происходит расщепление, не наследуются все сортовые признаки. А деткуется он не плохо видимо из-за того, что не является очень сложным гибридом.
До тех пор пока не найдется его реально-зарегистрированное в каком либо из каталогов имя у него есть только НИ Креолка.
А то что было давно и только на памяти, не доказывает наличие  зарегестрированного имени. Если у вас есть конкретные доказательства,пожалуйста покажите.

Yartana

Цитата: Elena7 от 31 июля 2013, 08:58:02До тех пор пока не найдется его реально-зарегистрированное в каком либо из каталогов имя у него есть только НИ Креолка.
Я точно им пользоваться не буду и очень надеюсь, что оно не приживётся! Вы представляете, что будет если это пойдёт в народ, лет через десять придётся доказывать, что это имя было придумано на каком-то форуме и не является истинным, а скольким сеянцем оно будет присвоено. Есть имя, значит сорт- так думают большинство и тому пример Черная Богиня, мне уже приходилось сталкиваться с уверенными, что это редкий сорт, а что такое НИ либо не поймут, либо не станут разбираться. Если очень хочется их классифицировать почему бы не присвоить им порядковый номер. Есть культивары без имени, и кому они интересны знают их номер и не пытаются ничего придумать.
Цитата: Elena7 от 31 июля 2013, 08:58:02А то что было давно и только на памяти, не доказывает наличие  зарегестрированного имени. Если у вас есть конкретные доказательства,пожалуйста покажите.
Это вам захотелось, что бы у него было имя, вот и надо было искать, может сохранились какие-то архивы, если он был выведен до революции, то скорее всего искать нужно за рубежом, но это сложно и долго, куда проще провести голосование в течении месяца и новое имя готово.

Natali

Yartana, поймите, если людям надо, они разберутся, что такое НИ, ведь как раз систему ввода неофициальных названий придумали не мы, она уже давно существует. И какая разница номер присвоен или НИ-имя? Ведь и номеров также может быть великое множество.

И почему вы думаете, что люди не пытались искать? Но если и есть какие архивы, добраться до них может быть просто невозможно, а не сложно и долго, почему интересно до сих пор нигде не всплыло? хотя среди амариллисовых очень много и коллекционеров и селекционеров, людей и образованных, и дотошных.

Yartana

В данном случае, что "бабушкин", что ваше НИ одно и тоже, только людей путать, далеко не все так образованы и дотошны. Нумерация была бы более уместна.  Мнение скольких людей вы услышали? " За" проголосовало 17 человек, не маловато для принятия решения?

Natali

А чем отличается номер от НИ-имени? Ничем, он также неофициальный, но вот запомнить его труднее.
На счет образованности - если человеку не интересно, что есть НИ, то какая разница ему сорт это или не сорт! Ему как ни назови - лишь бы красиво звучало. Поэтому и прижилась Черная Богиня.
У нас многие цветоводы даже не отличают название вида от сорта (у цветов вообще), название сорта приписывают сразу к роду, опуская видовое, не разбираясь что это такое - гибрид, вид, я уж молчу про формы, вариации и подвиды. Всем фиолетово, поэтому и голосует 17 человек.
Главное чтобы не ругались, ведь никто не неволит и не заставляет ни голосовать ни называть, вот кстати, вы про себя как свой называете? Так и зовете, бабушкиным, или неизвестным сортом?

Запретить придумывать названия тоже нельзя, ведь мы ничего не нарушаем.

Yartana

Дома можно называть его как угодно, но выводить это имя в свет считаю не приемлемо, повторюсь, для классификации достаточно номера, тогда всем, даже тем кто не хочет вникать в подробности будет понятно, что это не сорт.
Цитата: Natali от 31 июля 2013, 13:18:30На счет образованности - если человеку не интересно, что есть НИ, то какая разница ему сорт это или не сорт! Ему как ни назови - лишь бы красиво звучало. Поэтому и прижилась Черная Богиня.
У нас многие цветоводы даже не отличают название вида от сорта (у цветов вообще), название сорта приписывают сразу к роду, опуская видовое, не разбираясь что это такое - гибрид, вид, я уж молчу про формы, вариации и подвиды.
Правильно, поэтому "самодельное" имя  давать не целесообразно, теперь многие считают, что это сорт и практически невозможно доказать обратное.
Цитата: Natali от 31 июля 2013, 13:18:30вот кстати, вы про себя как свой называете? Так и зовете, бабушкиным, или неизвестным сортом?
Никак, если я не знаю, название сорта то не пытаюсь его придумать.

OxyKsu

Вот не пойму я предмет спора... Yartana, Вы утверждаете, что не нужно присваивать НИ, верно? И тут же Вы утверждаете, что 17 голосов  маловато для присвоения. Далее, Ваши слова:

ЦитироватьЯ точно им пользоваться не буду и очень надеюсь, что оно не приживётся! Вы представляете, что будет если это пойдёт в народ, лет через десять придётся доказывать, что это имя было придумано на каком-то форуме и не является истинным

Если так, то о чем беспокоиться? Дальше вышеуказанных 17 форумчан это имя не уйдет и благополучно канет в Лету. Успокойтесь, пожалуйста. Никто не хочет наживаться на НИ, и тем более выдавать за дорогие сорта. Нам (тем, кто придумывает НИ) просто интересно ДЛЯ СЕБЯ составить какой-то список "бабушкиных" гиппов, как-то их классифицировать. Мы не настаиваем, что нужно пускать НИ в массы и заставлять эти гибриды именовать так и только так. Случай с Черной Богиней уникален, и маловероятно, что какой-нибудь другой сорт (пардон, бабушкин гипп) повторит судьбу с громким НИ, которое считают именем сорта.

"Креолка" - неофициальное имя, и если вдруг найдется настоящее, ранее зарегистрированное, то данное НИ будет стерто с указанием причины, а именно настоящего имени и истории создания. С цифрами сложнее. Не представляю себе диалога двух цветоводов, которые спорят какие же у них гиппы - 123456 или 123457? Многие люди просто не воспринимают информацию в цифрах, они не могут идентифицировать два разных понятия в числах с одной отличающейся цифрой. А вот выбрать из трех гиппов один "Эппл блоссом" и два "Яблоневых цвета-НИ" гораздо проще, понятнее, о чем идет речь. В цифрах больше путаницы будет.

Вопрос о том, использовать или нет НИ, каждый решает для себя сам. И если НИ пойдет в массы, то любой думающий человек сначала найдет всю информацию о том, что он, не дай Бог, соберется покупать за большие деньги, прежде чем делать покупку. И тут уж обязательно всплывет, что это не сорт, а всего лишь НИ бабушкиного гиппа.

Хотя, Вы, уважаемая Yartana, твердо убеждены в том, что НИ не пойдут дальше форума в силу малого количества осведомленных людей, так что все написанное выше не имеет смысла. Засим позвольте откланяться. Все вышеизложенное - мое личное мнение, и не претендует на истину в последней инстанции.

Алеся

Абсолютно согласна с [color=\"#225985\"]OxyKsu[/color].
Мне  вот тоже интересно сколько их всего, бабушкиных.
Если получится хотя бы описать всех бабушкиных и дать им НИ, не придется потом говорить в обсуждениях: "Это такой рыженький с волнистым краем" или "Рябеньктй", а с оттенками красного у каждого свое понимание: малиновый, бордовый, красное вино и т.д.

А про 17 человек, [color=\"#225985\"]Yartana[/color], это Вы зря.
17 - это активисты. А вот читают форум гораздо больше народу. Так что НИ обязательно пригодится рано или поздно.

Yartana

OxyKsu  Такое впечатление, что вам просто не нравится, что я против, а то, что я писала читали не задумываясь, так всё перевернуть, денежные отношения мною нигде небыли упомянуты, а приводимые мною доводы не нужно воспринимать как спор. Если на время перестанете думать, что вы правы, поймёте всё о чём я писала и не только я.

Yartana

Алеся кто же вам не даёт, описывайте, это хорошая идея, я лишь говорю о имени. Цифры не так уж страшно выглядят, как это продемонстрировала Oxysu.

Elena7

Yartana Ваше мнение понятно и озвучено,но так случилось,что большинство высказалось за наличие именно имени для удобства восприятия.
А то выглядеть будет как- РОДИТЕЛЬ 1 и РОДИТЕЛЬ 2 :)
И давайте пожалуйста не уходить в полемику-она ни к чему не приведет.А тему превратим в помойную яму.
На данный момент тут предлагаются варианты для двух НИ и соответственно двух гиппеаструмов,если хотите участвовать-предложите свой вариант,если хотите в цифрах)))а народ при голосовании выберет понравившийся.
А если не хотите,то и не мешайте,вас мы услышали и свое мнение высказали.

OxyKsu

Цитата: Yartana от 01 августа 2013, 02:25:36OxyKsu  Такое впечатление, что вам просто не нравится, что я против, а то, что я писала читали не задумываясь, так всё перевернуть, денежные отношения мною нигде небыли упомянуты, а приводимые мною доводы не нужно воспринимать как спор. Если на время перестанете думать, что вы правы, поймёте всё о чём я писала и не только я.

Денежные отношения действительно не были упомянуты, но они прямо вытекают из Вашего беспокойства о том, не будет ли считаться НИ именем сорта. Будут такие, которые попытаются на этом заработать (надеюсь, не на этом форуме), продавая "редкий сорт" Креолка. Но опять же, думающие люди поищут информацию и не дадут себя обмануть, да и другим расскажут, что Креолка это НИ.

Вот не пойму я Вашу такую резкую позицию. Ну не хотите принимать НИ - Ваше право. Пройдите мимо это темы, не забивайте себе голову ненужной информацией. Никто же не заставляет. Вполне ведь вероятно, что через год никто и не вспомнит что такое НИ и какие они были.

Читала я внимательно и вдумчиво, иначе не приводила бы Ваши же слова в качестве примера.

ЦитироватьЕсли на время перестанете думать, что вы правы, поймёте всё о чём я писала и не только я.

Замечательный совет! Вам тоже советую ему последовать.

Елена

#282
Yartana, девочки вас услышали и ответили:

Цитироватьесли людям надо, они разберутся, что такое НИ, ведь как раз систему ввода неофициальных названий придумали не мы, она уже давно существует.

ЦитироватьА чем отличается номер от НИ-имени? Ничем, он также неофициальный, но вот запомнить его труднее.
На счет образованности - если человеку не интересно, что есть НИ, то какая разница ему сорт это или не сорт! Ему как ни назови - лишь бы красиво звучало. Поэтому и прижилась Черная Богиня.
У нас многие цветоводы даже не отличают название вида от сорта (у цветов вообще), название сорта приписывают сразу к роду, опуская видовое, не разбираясь что это такое - гибрид, вид, я уж молчу про формы, вариации и подвиды. Всем фиолетово, поэтому и голосует 17 человек.


ЦитироватьВы утверждаете, что 17 голосов  маловато для присвоения.
Если так, то о чем беспокоиться? Дальше вышеуказанных 17 форумчан это имя не уйдет и благополучно канет в Лету.

ЦитироватьНикто не хочет наживаться на НИ, и тем более выдавать за дорогие сорта. Нам (тем, кто придумывает НИ) просто интересно ДЛЯ СЕБЯ составить какой-то список "бабушкиных" гиппов, как-то их классифицировать. Мы не настаиваем, что нужно пускать НИ в массы и заставлять эти гибриды именовать так и только так. Случай с Черной Богиней уникален, и маловероятно, что какой-нибудь другой сорт (пардон, бабушкин гипп) повторит судьбу с громким НИ, которое считают именем сорта.

ЦитироватьВопрос о том, использовать или нет НИ, каждый решает для себя сам.

И я полностью согласна. Каждый решает для себя сам. Участвовать в голосование - не участвовать в голосовании, принимать НИ - не принимать. Мы не настаиваем. Идея простая назвать, описать основные, часто встречающиеся гибриды неизвестного происхождения и свести это все в статью, а не разыскивать по инету откуда появились имена типа Черной Богине или Гусенка. Кстати, таких неофициальных примеров можно найти с десяток и дают их не только русскоговорящие, но и любители с других стран в своих сообществах, в узком кругу. Только в отличие от нас эти имена зарываются на форумах и только узкий круг любителей может знать откуда возникли имена. Возьмите ту же Черную Богиню, уже не один год ей пытаются найти имя, последнее предложение, что это Ред Лилиан. Кто-то из наших увидел, что чехи называют ее так, значит она Ред Лилиан. А вот если почитать чешский сайт внимательней, то можно найти тему, в которой как раз появилось это неофициальное название. Получается, что у нас она Черная Богиня, а у чехов - Ред Лилиан. Вот только чтобы это найти нужно быть фанатиком. Вот здесь-то я и отвечаю на вопрос, что имена ищутся постоянно. Я к безымянному оранжево-красному с изящным горлом с 2006 года ищу, пока безрезультатно. Зато сколько раз я встречала, что его Джонсони называют. И обман, и путаница в данном случае гораздо больше, чем от неофициальных НИ.

Кстати, ботаники тоже дают неофициальные имена. Сходите на сайт Мауро https://www.brazilpla...lidaceae-2.html. Он к найденным похожим видам подписывает название провинции - ауликум из провинции Бенидиту-Нову, или Биритиба, или Корупа и т. д. Так проще и путаницы меньше.

А цифры запоминать сложно. С цифрами ассоциация должна быть. К примеру, дата скрещивания и номер сеянца. А мы подобной информацией не владеем.

О голосовании и проголосовавших. Алеся, правильно сказала, это активисты. И активистов обычно единицы. Данная тема узко специализированная. Любителей данной культуры можно найти и больше сотни, но только человек 10 будут помогать создавать описательные каталоги такие как "Видовый" или "Сортовой" на нашем форуме. Только единицы пишут статьи. И на этих фанатиках как раз и держится все сообщество.

Devi

#283
Я люблю знать название вида и сорта своих растений, не могу даже представить, так проще о них говорить, рассказывать на форумах. Гипераструмов у меня было несколько, сейчас я от них отошла, увлеклась другими цветами, но любить не перестала. И мне тоже тема интересна, я в прошлый раз голосовала, потому что тоже считаю, хоть как-то обозначить цветок надо обязательно. Но цифры не запомню точно, и как-то это не очень красиво, пусть даже не такие ужасные пятизначные цифири, а просто ассоциации не очень - "рядовой 127" :D

Я не считаю нужным навязывать свое мнение, и считаю ругаться неправильным. Вы, Yartana, по-своему может и правы, и я даже озвучу, почему вам не нравится это присвоение, вы считаете, что тут горстка народу на каком-то зазнавшемся сайте iplants возомнила о себе не бог весть что, и присваивает имена.  Но я здесь между прочим в лице Елены, Олега и других людей (кажется Андрей), могу не упомянуть кого-то еще (без обид), увидела очень интересные статьи по амариллисовым, и не только, люди вложили труд, изучили вопрос, высказались совершенно ненавязчиво, а обоснованно.

Вы же просто под властью эмоций, как проклинали, пожелали чтоб ничего не прижилось, может плюнули еще, во всяком случае это выглядело так некрасиво. А потом обижаетесь! Можно было опустить фразу "желаю чтобы...",  а в следующем голосовании или предыдущем тоже, выбрать пункт - "не согласен присваивать имя" и это был  бы ваш голос, он тоже имел бы  вес.

Yartana

Понятно, существует только ваше мнение и оно единственно правильное, и ваши OxyKsu  и  Devi некорректные ответы мне, тому доказательство, как это я посмела высказать своё мнение! В мною написанном нет никакого подтекста, не стоит ничего выдумывать. Не утруждайте себя ответом, я не прочту.