Дождевые черви

Автор Tatyana165, 22 ноября 2013, 21:19:08

« назад - далее »

Tatyana165

Будем ждать... Циркон сегодня не нашла нигде в ближайших магазинах.
Расскажите как Ваша подруга боролась с червями? Победила их? Чем?

Natali

Сказала, что ничем. Вынула из горшка, корней было так много, что рвать и промывать не решилась, она засунула всю корневую в ведро с водой, чем-то прижала, чтобы не всплывало и ушла на работу. Когда пришла (пол дня у нее все это мочилось) там много-много и больших и маленьких плавало, некоторые выползли в ванну.
Она их руками выловила и выкинула. А корни, а что-то я не поняла какое растение у нее было (она не смогла внятно объяснить - деревцем и все) сушила еще дня два без ведра там же в ванной.
Короче цветовод она тот еще. Но за два дня мытарств бедное растение даже листа не сбросило. Я так понимаю, потому что корни хоть и долго мокли, но загнить не успели, потому что она потом сажала в сухую землю, и не поливала еще долго. Червей больше не было, все всплыли...

Natali

Да, забыла сказать, вода в ведре была горячая! Сказала, что меряла на глаз - чтобы было горячо для локтя, но терпимо. Я думаю это градусов 40.

Tatyana165

Ну ничего себе! А я корни хорошенько проколошматила... Поэтому и боюсь теперь за каламондин свой...
И да, не дождавшись Вашего ответа в тот день утром хорошо полила, после того как листья стали вялыми. А потом уже прочитала, что поливать так нельзя...
Но листья стали живее. Надеюсь, своими экспериментами я его не загублю :unsure:

Natali

Да, я тоже надеюсь. Вчера перелопатила все, что только можно на счет червей. Выводы не утешительные. Если кому и помогали средства выше перечисленные, типа базудина, то скорее всего, по случайности. По с/х заметкам, не действуют они на земляных (дождевых) червей. Специальным средств нет, так как не возникало в них надобности.
Сами посудите, в садоводстве бороться с червями нет никакой необходимости, а в горшечном цветоводстве обычно не возникало такой надобности, потому что черви сами обычно переводятся, от постоянной просушки земли.

Но в таких сложных случаях как наш (бывает в промышленном цветоводстве-садоводстве) землю протравливают сильнейшими ядами, например, сурьмой, что понятное дело нереально в комнатных условиях. Но еще есть более доступное средство, правда не такое эффективное - пролив земли медным купоросом.  Вот такие пироги.

Пока думаю это не понадобиться, надо подождать, что будет. Дать растению оклематься. Сейчас важно не переливать.

Тему разделю, перенесу всю эту информацию в тему о дождевых червях.

OxyKsu

Если остался один-единственный, то страшного нет ничего. Я уже говорила, у меня по одному почти в каждом горшке сидит - специально сажала для рыхления.

Триллер червячный, это точно :wacko:

superscholl

Всем Здравия!
Я дождевыми червями занимаюсь не один десяток лет и могу сказать, что дождевые черви никогда не будут портить корни растений!!! Речь идёт, естественно, о живых корнях любого растения в Природе. Черви, если нет пищи - просто погибнут, но растение живое - не тронут! Если в это не очень верится, то, возьмите и изучите физиологию дождевого червя и, при включенном мозге в процессе изучения, Вы поймёте, что портить корневую систему растения червь просто не способен в силу своей физиологии!!! Это все равно, что Человеку предложить обкусать каток, которым каток закатывает асфальт. Червь питается только органикой, которая была предварительно разложена (ферментирована) различными бактериями. И, нужно радоваться, если они у ваших растений живут - сожрут все яйца любого паразита - сделают вашу землю стерильной и, при этом, в высшей степени плодородной - про химию забудешь навсегда. У меня стоит очередь на покупку такой почвы (после переработки её червём) для растений - она живая, в отличии от тепловой обработки, после которой её (почву) надо заселять микроорганизмами и ждать 3 - 6 месяцев, чтобы она проявлять стала признаки плодородия. Вы лучше приготовьте червям деликатес, и вы их им угощайте - по чуть-чуть. И посмотрите, как черви отреагируют на ваши тёплые к ним чувства... А растения вам это передадут своим видом.

OxyKsu

Цитата: superscholl от 05 июля 2014, 01:43:54Всем Здравия!


Благодарствуем :) Полностью с Вами согласна, сама подсаживаю в горшки червей, а в грунт обязательно добавляю преющие листья или другие растительные отходы. Но Вы, наверное, невнимательно вчитались в тему: речь шла о случае, когда в относительно небольшом горшке вылупилось несколько десятков червей. Корни они, конечно, не погрызли, но в поисках пищи переворошили весь грунт, нарушили его структуру и пр. Как говорят, "что слишком, то не здраво"
   

superscholl

Цитата: OxyKsu от 05 июля 2014, 02:29:39Благодарствуем :) Полностью с Вами согласна, сама подсаживаю в горшки червей, а в грунт обязательно добавляю преющие листья или другие растительные отходы. Но Вы, наверное, невнимательно вчитались в тему: речь шла о случае, когда в относительно небольшом горшке вылупилось несколько десятков червей. Корни они, конечно, не погрызли, но в поисках пищи переворошили весь грунт, нарушили его структуру и пр. Как говорят, "что слишком, то не здраво"
   
И, тем не менее... Червь чувствует пищу на расстоянии. Такой вот у него сканер есть в организме. Кроме того, любая популяция червя - очень чётко отслеживает своё размножение. И, если обстановка не соответствует обстоятельствам - червь прекращает размножаться и начинает мигрировать. Из этого следует - червь не будет ворошить почву, если в ней нет пищи. Он просто уйдёт, или погибнет от голода, отложив до лучших времён в почве свои коконы. Но червь может переворошить весь грунт - и это не совсем уж так плохо, а наоборот - больше воздуха будет у корней.  Ворошение это - признак того, что червь стрессует... Первый раздражитель такого плана - повышение температуры окружающей червя среды. Ведь мы свои цветочки ставим на подоконник, ближе к солнышку, а в результате почва в горшке нагревается и червь начинает искать убежище от "пекла". Для червя - 26 - 28 градусов тепла по цельсии - предел. Резюме - горшки обернуть фольгой и, при 25 - 27 градусах в окружающей цветочки среде, даже на прямых солнечных лучах, температура почвы выше 26 градусов не поднимется. Вот как-то так.

Natali

superscholl, мы не спорим, что черви корни не едят, здесь разговор шел, как бы с точки зрения приятия или неприятия такого явления как дождевые черви. Я бы не назвала это брезгливостью, или фобией, но у некоторых людей очень неприятные чувства, когда черви буквально копошатся в горшках.
Наверно надо их полюбить как ящерок или пауков, но не все это могут.