Дождевые черви

Автор Tatyana165, 22 ноября 2013, 21:19:08

« назад - далее »

Natali

Да, согласна с Оксаной, сейчас начало февраля, день нарастает, у многих цветы тронулись в рост. Можно пересаживать.
Землю можно действительно выдержать в духовке или микроволновке.

Tatyana165

Спасибо вам за советы! Всё именно так и сделаю. А пакетом потом накрывать? Читала в начале темы, что после пересадки желательно так сделать

Natali

Нет не надо накрывать. Можно поместить в высокий пакет, края его расправить (чтобы они были выше листвы), но не завязывать.
Если же завязывать в пакет, то желательно открывать его раза 4 за день и хорошенько в него дуть (журнальчиком помахать), чтобы воздух не застаивался. Цель пакета - повысить влажность воздуха, но часто это сопровождается размножением грибов и бактерий, если воздух не циркулирует. Поэтому в пакет можно, но не завязывать его.

Tatyana165

а при какой температуре и как долго по времени выдерживать землю в духовке?

OxyKsu

Я бы в духовке не советовала, запах может быть, мягко говоря... не очень :) Температура градусов 90, если выше, то структура почвы нарушается. Поэтому способ с водяной баней, как по мне, оптимальный - и запаха нет из-под крышки, и температура подходящая

Natali

А я как ни делала, в микроволновке, в духовке, на пару - по любому запах!
Мне даже в микроволновке проще, надежнее, проветрить легче. Только крышкой обязательно накрывать (которая с клапаном)

Tatyana165

А как проверить? как узнать что уже можно вынимать из микроволновки?

Natali

Ну я ориентируюсь по времени и объему. Миску объемом 1,5 л прогреваю порядка 8 минут, на полной мощности, но в землю подливаю воды, пол стакана примерно.

Tatyana165

сейчас занимаюсь промывкой корней. Снизу всё смылось хорошо, ну а вот сверху...там всё так плотно оплетено, никак не промывается. Думала оставить как есть, но оттуда начали выползать черви... Два точно там сидит. Замочила корневую в воде...
У основания там что-то похожее на оазис флорестический (как мочалка сухая),
Намудрили , конечно, голландцы когда садили...

Tatyana165

Фуф :)  Пересадила :)
Вымыла практически всё. 99%
Только хотела садить, а тут на корешках червяк, потом ещё один. Промыла всё ещё раз. Вроде бы никого не нашла. Посадила...
Надеюсь, в течение пару дней по утру я кучек на поверхности почвы не увижу... :D

Natali

Это какое-то нашествие, прямо триллер червячный :)

Tatyana165

Листочки становятся вялыми :(

Natali

#57
Это от того, что растормошили всю корневую. Сейчас очень важно не залить, корни травмированы.
Можно полить и опрыскать цирконом (не эпином). Поставить в пакет, пакет не завязывать, края только повыше расправить. Света и тепла.

Вчера знакомая рассказала, что у нее такое с червями было, только еще хлеще - дождевые червяки вылезали прямо из горшка сверху на подоконник. Оказалось, что корни разрослись, заполнили весь горшок, очень густая корневая мочалка была, и черви фактически начали миграцию в более комфортные места. Уж не знаю куда бы они уползли (они без влаги быстро высыхают и гибнут) но факт - пытались сбежать заграницу...

Tatyana165

Спасибо за совет! Да,черви - это ужас какой-то! Тем более, что сегодня я одного обнаружила. Видно совсем маленький и тонкий. Кучка была малюсенькая. Но факт - он там есть... :angry:

Natali

#59
Кошмар  :(  давайте спокойно ждать. Сейчас все равно что либо предпринимать нельзя, растение просто не выдержит.