Дождевые черви

Автор Tatyana165, 22 ноября 2013, 21:19:08

« назад - далее »

Tatyana165

Так ведь промывка корней иногда может очень болезненно сказаться на растении. А тут именно промывка и нужна...

OxyKsu

А зачем промывка? Просто отряхнуть старый грунт и всех делов. После пересадки эпином побрызгать для уменьшения стресса, и пусть себе растет дальше без червей

Да, еще. Когда-то вычитала такой метод борьбы с дождевым в горшках: набрать в ведро или таз воды и поставить горшок, чтобы полностью вода грунт покрыла. Следить за уровнем воды, черви после того, как зальет их норы, должны повылазить. Потом грунт просушить нужно, черви должны пропасть. При рецидиве повторить

Natali

В общем Тань, можно такие препараты: Базудин, или Аналоги: Гризли, Гром, Гром-2, Землин, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мухоед, Почин, Провотокс. Остальные не действуют на червей.

На счет перетряхивания корней Оксана дело говорит. Я раньше так и делала - просто отряхивала землю с корешков. Вынимала когда земля почти подсохнет, не полностью сухая, и не сырая, а только слегка влажная. Прямо на газетах разложить, взять острую палочку и аккуратно потряхивая освободить от старой земли.
Конечно, если есть плоды или самый цвет, это не желательно, но я каламондин пересаживала с заменой земли и во время плодов и цветения, после ставила в пакет, пакет не завязывала, а землю поливала только на следующий день.

Оксан, дождевые черви иногда очень раздражают, у меня было вот также, однажды, я все ругалась, кучи земли, на поддоне... их есть смысл сажать тем, кто валяет в горшки заварку, и прочую органическую требуху, вот тогда хоть польза будет, а так, за не имением органики они и корни мелкие в дело пустят :)

Tatyana165

Ой, Наталья, всё! Жду когда земля просохнет и травлю по полной. Надоело, ну честное слово!
Решила две недельки повременить, посмотреть как этот полезный живой био гумус будет себя вести. В итоге земля в горшке просела на два пальца (ещё бы, вся земля высыпается с помощью червей из дренажных отверстий. Так сегодня, после позавчерашнего полива весь подоконник был в земле, так нарыли они  её...
Вот фото лишь части, которую успела выловить на поверхности. За 5 минут утром выловила 21 червяка! Так и не маленькие, гады. Толщиной и длиной со спичку.
Пока ловила ближайших, другие со скоростью света ныряли  в землю, поэтому сколько их там - не представляю! Ужас!
Подсказали, что можно 1 таблетку цитрамона на 1 л воды развести и полить. Может, это будет безопаснее для растения? А вообще, готова полить уже чем угодно...

Natali

Ну это ваще! Я считаю, что надо или пересаживать или травить вышеназванными препаратами типа Базудина. Такое количество червей, просто портит аппетит :(

Tatyana165

Цитата: Natali от 07 февраля 2014, 17:56:03Ну это ваще! Я считаю, что надо или пересаживать или травить вышеназванными препаратами типа Базудина. Такое количество червей, просто портит аппетит :(
промывка корней не навредит? Я раньше показывала корни... боюсь, чтоб половина их не отвалилась при промывке...

OxyKsu

Ничего себе :blink: Это где вы грунт брали, что их столько? Однозначно, сушить и отряхивать! У Вас там земля не шевелится в горшке случайно? Оооооо.... я в шоке! Да у меня в огороде их меньше, наверное

Да, чем ни травите, всех не отравите. Хоть стиральным порошком засыпьте - они к химии устойчивы сейчас, мутации там всякие

Tatyana165

И не говорите...Сама в шоке!  Только как правильно это сделать?
посмотрите, пожалуйста, страницу 20 . Там есть фото корней.
Не наврежу?

Natali

Можно опуститьвсю корневую в ведро с теплой водой, подождать пока отмокнет, минут 10. Потом аккуратно палочкой или руками выковыривать землю. Сильно не драть, скорее потряхивать за ствол, что отвалиться - хорошо. Потом оставить каламондин полежать, чтобы вода стекла. Затем посушить корневой ком в газетах, аккуратно промокать. Потом еще можно в бумажных полотенцах. Посадить в свежую землю и не поливать дня три.

Tatyana165

Цитата: Natali от 08 февраля 2014, 22:07:21Можно опуститьвсю корневую в ведро с теплой водой, подождать пока отмокнет, минут 10. Потом аккуратно палочкой или руками выковыривать землю. Сильно не драть, скорее потряхивать за ствол, что отвалиться - хорошо. Потом оставить каламондин полежать, чтобы вода стекла. Затем посушить корневой ком в газетах, аккуратно промокать. Потом еще можно в бумажных полотенцах. Посадить в свежую землю и не поливать дня три.
Спасибо, Наталья! Именно так и сделаю. Землю, как я поняла, купить другую? У меня осталась та пол пакета

OxyKsu

Можно эту простерилизовать, чтобы погибли личинки (или яйца? что там у дождевых?). Где-то встречала рецепт что надо землю сложить в кастрюлю, закрыть крышкой и на водяной бане кипятить минут 40. Потом остудить и использовать. Интересно, где ее набрали, что столько червей вылупилось? Судя по Вашим фото, они все молодые

Tatyana165

Цитата: OxyKsu от 09 февраля 2014, 17:37:54Можно эту простерилизовать, чтобы погибли личинки (или яйца? что там у дождевых?). Где-то встречала рецепт что надо землю сложить в кастрюлю, закрыть крышкой и на водяной бане кипятить минут 40. Потом остудить и использовать. Интересно, где ее набрали, что столько червей вылупилось? Судя по Вашим фото, они все молодые
землю не набирали сами, покупала в магазине

OxyKsu

Да я поняла, что в магазине. Производители ее где-то набирали, я имела ввиду :) Я в первый раз такое вижу, чтобы в покупной земле прямо рассадник был

Tatyana165

:)
Ой,так страшно пересаживать... Тем более, что он только-только тронулся в рост. Набухли почки, кое-где вылезли уже и листочки... :unsure:

OxyKsu

Мне кажется, именно сейчас и стоит пересадить. Он активно растет, значит, и корни быстро восстановятся. Ну, это мне так кажется :)