Дождевые черви

Автор Tatyana165, 22 ноября 2013, 21:19:08

« назад - далее »

Tatyana165

Заметила ,что при поливе земля сильно пахнет землёй. Извините за тавтологию, но, по-другому тут не объяснишь)))
Раньше такого не было. Поливаю тогда, когда почти полностью или полностью просохнет земля.
Это нормально?
Ещё заметила,  что когда просыхает земля, то из дренажных отверстий прям как сыпется что-то мелкое. Когда поливаю и от туда вытекает вода, с ней же вытекают маленькие"облачки" этого мелкого чего-то. Думала, вредители какие, но растёрла в руке, оказалось - земля.

DmItRiY81

#1
Так ведь вы сами и ответили на все ваши вопросы)) Земля землей пахнет, а из дренажа та же земля сыпется. Все как у всех, ничего аномального :)

Tatyana165

:) Как-то не так она пахнет. Обычно когда цветочки поливаю, вообще не пахнет земля, а тут что-то есть.
И то,что сыпется из дренажа, очень похоже на то, что кто-то точит землю. Хотя, может я и ошибаюсь...(надеюсь)

DmItRiY81

Тогда это уже другой вопрос. Может просто закисает, долго просыхает? тогда действительно, может пахнуть... ))
И землю может кто то точить, но обычно их видно, они ползают в поддоне. Когда будет следующий полив, опустите горшок в емкость с водой на минут 15-20, если кто то и есть, по вылазят или просто сдохнут )) Ну или можно ( для самоуспокоения ) пролить какой то химией.

Tatyana165

просыхает около 5 дней. Поливаю всегда да тех пор, пока вода в поддон не польётся. Потом оставляю так на пол часа и только потом воду сливаю. Никого вроде не выползало)

DmItRiY81

Долго просыхает, поэтому и закисает, но сейчас время такое, и растения находятся в состоянии покоя, мало пьют )
Я воду не оставляю никогда в поддоне, просто обильно поливаю, раза два по полному поддону сливаю.

Natali

Я тоже поливаю пока вода не прольется в поддон, но после того как земля полностью (т.е. до дна) просохнет в горшке, выходит примерно через 5-7 дней. Если у вас за 5 дней земля не просыхает полностью, значит вы поливаете слишком часто.

Tatyana165

Вот где-то дней 5 и просыхает. Может 6 , не больше. Ещё заметила, что листочки стали опадать. Не много, по штучки 2 в день. Но они не желтеют, а опадают или зелёными или слегка-слегка желтоватыми(если очень присмотреться). Это нормально?Или нужно что-то предпринять?

Tatyana165

100% мой каламондинчик кто-то точит(((
Сверху образовалась рыхлая высокая горка, похожая на такую, как в огороде после крота остаётся. А снизу  из одного дренажного отверстия мелкая фракция сыпется. Опять же кажется,что это как мелкие яйца какого-то паразита, но , когда растираешь пальцами,оказывается- земля. Помогите,пожалуйста! Посоветуйте,чем можно полить максимально безвредным для деревца?
Я так расстроена(((

DmItRiY81

Так может у вас карликовый крот живет?))

Tatyana165

Вредитель найден! И всё благодаря вашим советам!)))
Теперь вопрос, как от него избавится?
Только что осматривала каламондин и заметила сверху шевелящуюся землю. Промыла водой на блюдечке, а там червяк. тонкий-тонкий, прозрачно-розовый. Внутри всё тело набито галушками земли. И из хвостика эта земля вылазит малюсенькими кусочками. Вот она и есть, эта мелкая фракция, о которой я говорила.
Уверена, что червяк там не один, т.к. этот копал сверху, а на поддоне опять горочки мелкой фракции.
вот фото того,что на поддоне всегда появляется

ну и ,собственно, сам вредитель


DmItRiY81

#11
Мы так и предполагали, но ничего в этом страшного нет! Как по мне ( даже сам подумывал заселить ) чистый биогумус, но на этот счет много разных мнений, поэтому побоялся, да и просто не приятно. Они не расплодятся, и вывести их легко. Поэтому решайте сами, что с ними делать.
Как многие пишут, что якобы корни грызут... просто бред. Их можно кормить испитым чаем, и от них ( или от него одного бедолаги ) будет только польза!

Tatyana165

решила я всё таки вывести этих червяков. Опять накопали, да сколько много! Чем посоветуете выводить? Покупать отраву,как писали выше?

Natali

Отраву, да, больше нечего. Не ситом же землю просеивать...

Tatyana165

#14
Почему решила избавиться от них...каждый день на поддоне вот такая картина.
Не приятно само осознание того,что черви живут в комнате, так ещё и каждое утро землю точит... скоро в горшке кроме корней ничего не останется)

если эти кучки разрушить, то вот такое вот получается