Дождевые черви

Автор Tatyana165, 22 ноября 2013, 21:19:08

« назад - далее »

Natali

Да, интересно, земля гранулами, собирается, только крошечными и такого быть не должно. Это могут быть и не дождевые черви, а какие-нибудь двупарноногие многоножки или пауроподы. Кто-то из них питается только растительными остатками, а некоторые и здоровые корни портят. Я сужу по размерам гранул, явно небольшая живность.
Поэтому надо какой-нибудь пиретроидный препарат - карате, децис, фьюри, развести по инструкции и полить почву. Дней через 5-7 повторить.

Tatyana165

Спасибо Вам огромное, Наталья!
Обязательно так и сделаю. Подскажите только, я сегодня полила хорошо свой каламондин. Он теперь просохнет только дней через 5 . Мне ждать полного просыхания прежде чем полить препаратом?верно?

Natali

#17
Да, конечно, подождать пока просохнет земля. Ничего за это время с ним не случиться.
Ой, а у меня фотографиями с червяками только сейчас открылись! Днем квадратики вместо них пустые были.  Все равно, что биогумус. Меня лично раздражает земля на поддоне... протравите.

Tatyana165

#18
извините,что достаю вас вопросами, но я не понимаю как правильно приготовить раствор(((
Помогите,пожалуйста, разобраться
https://dom2.ru  
https://dom2.ru  
https://dom2.ru

Natali

#19
Таня, смотри: 8 мл на 10 л воды. Тебе столько не надо, тебе литра хватит, т.е. 0,8 мл на 1 л воды, или 0,4 мл на 0,5 л воды.
Тогда проще вскрыть ампулу, набрать ее в шприц, отмерить нужное, остальное закрыть колпачком шприц и убрать от людей подальше, где никто не достанет. Обработку придется повторить, когда земля просохнет.
Остальной препарат можно сохранить, он от клеща может помочь.

Tatyana165

Наталья, Спасибо огромное! А то я вообще сомневалась, правильный ли препарат купила :-)
Остатки выброшу, т.к. препарат в ампулах стеклянных, которые надламываются на кончике. Не получится безопасно хранить.
Значит, 0,8мл на 1 л воды и этим поливаю каламондин до тех пор, пока вода не просочится через дренажные отверстия. Затем излишки сливаю и когда повторно просохнет, повторяю процедуру. Правильно?
Кстати два дня назад на поверхности словила ещё одного червячка. А сегодня ещё одного. Мне кажется, их там много... Т.к. вышла в магазин на 20 минут, а когда пришла, земля опять была нарыта горкой и много земли было рассыпано на подоконнике. И как всегда, ровные кучечки под дренажными отверстиями.
Ох,протравлю я их...

Natali

Бывает такое - в земле как биофабрика, прямо сгустки червей. Сама один раз видела. Одно могу сказать, такое случается, когда есть склонность переувлажнять землю :(
Все верно ты поняла! Жду результата :)

Tatyana165

Сегодня утром всё сделала. Сейчас подошла к каламондину, подняла с поддона, а там опять земля горочками нарыта. Правда чуть-чуть, но всё равно есть :wacko:

Natali

А за раз не выведется. Земля все равно не смочиться вся равномерно и потом, она как фильтр - в верхних слоях концентрация больше, в нижних немного. Может даже лучше замочить в растворе весь горшок. Потом только просушить хорошенько. Я когда была необходимость, делала так: погружала горшок в раствор на 10 минут. Потом вынимала все из горшка и сушили земляной ком в газетах, промокала. Но это подходит в том случае, если земляной ком довольно плотно оплетен корнями.

Tatyana165

Эх, т.к. не так давно пересаживала, то ком не будет хорошо оплетён корнями по бокам.
Вчера снова поливала каратэ. В этот раз решила сделать чуть-чуть по другому. Налили целый поддон и поставила туда горшок. Когда всю воду с препаратом с поддона он выпил, я стала поливать сверху, как обычно, до тех пор, пока не полилось из дренажных отверстий. Думаю, таким образом и внизу горшка была правильная концентрация препарата.
Сегодня утром была в шоке, когда увидела на поверхности земли новую кучку. поковырялась в ней зубочисткой и обнаружила одного червяка. Вроде бы не живой. Только что обнаружила немного земли на поддоне, тоже нарытой, но чуть-чуть.
Таким образом выловила за всё время я около 5-7 червяков. Сколько же их там...не представляю...
Будем наблюдать что будет дальше. Надеюсь, помрут...

Natali

Таня, как я вас понимаю, я сама с мучнистыми червецами сейчас борюсь, второй месяц, никакая актара их не берет, а должна бы.
Я хочу сказать, что иногда настоящий бой идет с вредителями. Не сдавайтесь.

Tatyana165

Думаете, теперь с каждым поливом каратэ нужно поливать? Не загублю растюху?

Natali

Не не надо с каждым. Три обработки и все, больше не надо. А вообще вред не сколько от препаратов, сколько от сильного переувлажнения, когда начинают усиленно обрабатывать-поливать.

Tatyana165

#28
Два раза пролила землю "Каратэ".

Вчера полила обычной водой. Сегодня утром дюны, горы земли перевёрнутой. Успела выловить аж 6 червей... Дождевые 100%.Но сколько их там... Как уже стало ясно,каратэ не помогает

OxyKsu

Прочитала я тут про вашу борьбу с червями... Извините, если вопрос покажется глупым, но зачем их выковыривать? Я к своим растениям специально червей подсаживала для рыхления грунта, и результат мне нравится. Ну ладно, если у вас их слишком много, то не проще ли не ковыряться, а просто пересадить в чистый, прокаленный в микроволновке или пропаренный кипятком грунт?