Ампель, лианы, "висячие сады"

Автор Carina, 07 февраля 2005, 11:09:44

« назад - далее »

Carina

Поделитесь опытом, какие вы используете опоры для своих зеленых питомцев, может какие-нибудь оригинальные идеи?
Желательно с фото  :o

На данный момент пытаюсь придумать на что пустить расти плющ. Рекомендуют в качестве опоры использовать древесную кору. Но вот как сделать это красиво?..

rose

Вчера была в ОБИ,там полно всевозможных опор.И из пластика,и из бамбука.Свои растут водопадом в ампелях и на полках.Цифровика в данный момент нет.

irina-bahus

Вот в ОБИ надо обязательно попасть, там по слухам есть разные опоры. А плющ я пыталась пустить по коряге, причем неоднократно, и корягу специально подбирала, сушила. Но за год деревяшка сгнивает и падает, поэтому надо либо что-то искусственное. Мои растут сами по себе, как у Rose, водопадом, и цепляются за окружающие предметы.

Carina

Хотелось бы чтобы цветы были неотъемлимой частью интерьера. Ремонт еще не сделан, все еще только в планах. Поэтому имеется возможность реализовать всевозможную подсветку для цветов, которым было бы темно на их \"запланированных\" (подогнанных по интерьер) местах.
Чтобы просто свисало мне не хочется... Хочется чтобы плющ обвивал колонны, монстеры и сингониумы ползли по аркам и т.д.... А темные углы в нужных цветам местах были бы подсвечены.
Интересно как у вас цветы вписываются в интерьер?

rose

Хотя я живу в кирпичном,сталинском доме,где потолки 3 с лишком,о колоннах и арках не задумывалась,видимо не мое.А цветы всегда ставлю не лишь бы куда.Бывает даже,что держу в магазине цветок и понимаю,что места уже нема,а хоть куда,ставить неохота.Я не делала специальной посветки,по ка  хватает места с освещенностю,но тоже с супругом подумываем о ремонте,тогда и проводку можно будет сменить и ,естественно ,лишнее освещенное место в квартире не помешает.Вот уж тогда разгуляюсь и все свои мечталки и хотелки скуплю :D

noname

Carina, а если эту кору прикрепить ну хоть к бруску какому, а то, что в земле будет - покрасить чтобы не гнило. Есть металлические решетки, к ним можно, те уже точно не сгниют. С корой идея, я тоже подумаю как это в жизнь осуществить.

Kar

Carina,
я покупаю опоры в Ашане, сейчас там любые есть, для сингониума использывала две арки из бамбука(в основном для него используется кокосовое волокно, он так пышнее кажется), для кудрявого плюща одну палочку бамбука. Сейчас для плющей очень красивые круговые опоры. Для пассифлоры необычная опора похожая на арку, но более округлая.

Фиалочка

Какие вы любите ампельные растишки? у меня тут место образовалось (на холодильнике), хочу туда что-нибудь свешивающееся посадить... хойю, сцендапсус  не предлагать...
Посоветуйте красоту!  :o  :o  :o

Veta

А как насчет клеродендрума? У меня когда-то они так и росли, свешиваясь каскадом со шкафа, в гроздьях цветов... Потом можно еще нефролепис, аспарагусы туда засандалить.

barsuchok

Соглашусь с нефролеписом.... а если надо цветущее, то можно эписцию. Мне очень нравится, как раз моя цветёт сейчас (к сожалению фотки нет :? )

Некто

Зависит от местаположения холодильника - темно, светло. Нефролепис быстро разрастается, потом будет дверь не открыть, чтоб не оторвать какую-нибудь вайю.
Рекомендую любой из эсхинантусов. У мраморного красивы листья, может расти в тени. Цветущим нужно чуть больше света, но и цветение у них отменное. На кухне самое то.

Леночка

А я предложу традесканцию, колумнею или ампельные суккуленты, типа крестовника или пеперомияю ротундифолия

Фиалочка

видела в соседнем магазине фаттсию, мааахонький отросточек, листья с красивыми белыми пятнами... она свисать будет? быстро растет? какое мнение у вас о ней? я вот никогда не сталкивалась

Ulitka

Фиалочка, привет! Рада встрече! Целуй сынулю.
Насчет фатсии. У меня араливые растут плохо, им видно очень жарко летом. Думаю даже больше их не приобретать. А в магазинах такие красавчицы встречаются, но я полюбуюсь и буде... :D

Мила

Фатсия не ампельное растение. Кроме того, вырастает в большущий куст.