Ампель, лианы, "висячие сады"

Автор Carina, 07 февраля 2005, 11:09:44

« назад - далее »

Брюнетка

Нет - фатсии не свисают...
Насчет аспарагуса - неплохая мысль,т.к. его ветки можно без проблем закреплять в любом удобном для вас положении.
При этом, несмотря на его нежные ваи, они достаточно устойчивы и к засухе, и к сквознякам (кухонным)-а когда разрастётся - красота - да и только...
Из цветущих - если какой-то свет попадает -эсхинантус и гипоцирта

KozaNostra

#16
Bариант опоры для монcтеры.
В лесу найти две красивые тройные ветки, усечь, где надо, очистить, отполировать, скрепить их между собой шурупами.
Опора получится необыкновенная. Гораздо красивее мохнатой грубой кокосовой дубинки, которая ну никак стоять не хочет.

Argentum

Появилась идея натянуть вдоль потолка проволоку в несколько рядов и дать овить ее лианам (думаю, плющ или антарктический циссус). В итоге хочу получить целиком озелененный потолок. Прежде чем приступить к реализации, хочу спросить, на каком расстоянии от потолка лучше натягивать проволоку, будет ли растение вообще расти в таких условиях, когда основной источник света (люстра) будет находиться под ним, с какими трдностями мне предстоит столкнуться? Буду рад любым советам!

KozaNostra


irina-bahus

Темно, это да. И еще - периодически все растюхи приходится мыть, а сверху в любой комнате скапливается приличное количество пыли (хотя бы верха шкафов посмотрите). Я пока не представляю, как это делать.

KozaNostra

Идея-утопия, если на потолке нет окон.

Тигруша

Спорить не буду-покажу как у меня висит  :)
на потолке окон нет. Но есть большое окно-балкон.
Разрослось, надо будет, действительно, лёску натянуть.

котик

#22
Появилась идея натянуть вдоль потолка проволоку в несколько рядов и дать овить ее лианам (думаю, плющ или антарктический циссус). В итоге хочу получить целиком озелененный потолок. Прежде чем приступить к реализации, хочу спросить, на каком расстоянии от потолка лучше натягивать проволоку, будет ли растение вообще расти в таких условиях, когда основной источник света (люстра) будет находиться под ним, с какими трдностями мне предстоит столкнуться? Буду рад любым советам!


ARGENTUM    Да...темновато конечно...но ведь можно дополнительную подсветку сделать..пару люминесцентных ламп  где нибудь пол метра от потолка на противоположных стенах  притавокать.....и повесить цветы на леску так чтобы удобно было снимать (хотябы раз в1,5-2 месяца) да и растюхи лианистые как правило не очень требовательны к свету, но это конечно не значит что в полумраке растут..Попробуйте, по настроению растений сразу поймете что им не хватает..Удачи.. :rolleyes:

KozaNostra

Цитата: ТигрушаСпорить не буду-покажу как у меня висит  :)
на потолке окон нет. Но есть большое окно-балкон.
Разрослось, надо будет, действительно, лёску натянуть.

Но хотят несколько рядов. т.е. завесить весь потолок. Правильно?

Фиалочка

У моих родителей так сцендапсус рос лет восемь. В кухне. Два горшка - весь потолок, шикарный такой был, жирный. Висели две длинные лампы дневного света на стыке потолка и стен по две стороны (они же и осоновное освещение). Папа делал не веревки а на потолок прибивал деревянные рейки (выкрашенные белым), в них крючки небольшие. А лианы за крючки подвешивались художественно. Потолок вообще не видно было. и Мыть легко.
Так что без проблем - у меня все детство в такой кухне-джунглях прошло ))))))

KozaNostra

В таком случае, можно на леску лиану повесить на крошечные пластиковые крючечки для тюлевых занавесей.

У меня тоже сциндапсус рос на кухне по периметру стен года три, но снять и помыть было сложно. А когда ему бывало жарко, знаете то он вытворял? Все листья, как копья направлял на меня. Ребром их ставил.

Тигруша

Цитата: KozaNostraНо хотят несколько рядов. т.е. завесить весь потолок. Правильно?
Я сфоткала только одну сторону.
На другой стороне-столько же.
Может, не на весь потолок, но наполовину будет.
Если руки дойдут-сделаю, потом покажу.

Natali

#27
Без дополнительного света, причем включенного постоянно днем, а не на пару часов вечером будет темно однозначно, во всяком случае той части листьев, которая окажется на половине потолка дальней от окна. Но вот у Фиалочки ветки висели на крючках и снять их было легко, а если на лесках или проволоке, это значит что плеть придется обвивать вокруг лески, снять в случае чего будет очень проблематично. Ладно мыть, а если вредитель заведется не дай бог.

У меня под потолком висит хойя, у нее тяжелые ветви и листья, восточное окно, комната достаточно светлая. Потолок поклеен пенопластовыми пластинами, и ветки крепятся к пенопласту обычными канцелярскими скрепками.


Эрла

Мне кажется вполне можно пустить растень по потолку, и без всяких заморочек. Посмотрите в офисах разных организаций такие заросли :rolleyes:  И ведь никто не подсвечивает и не моет. А они растут.  :)

Ксавьера

А я вот мечтаю о зелёных растениях в ванной комнате. Окна в ней, конечно, нет (иначе вопрос бы не поднимался вовсе), но есть форточка в кухню. Вот думаю, насколько реально поставить на поку в ванную маранту и папоротник. Конечно при условии постоянного освещения люминесцентной лампой дневного света. Выживут ли?