Ампель, лианы, "висячие сады"

Автор Carina, 07 февраля 2005, 11:09:44

« назад - далее »

irina-bahus

Эрла, в офисах все освещение идет лампами дневного света, которые обычно в потолках. В любом офисе света хоть залейся - поэтому там на потолках можно вешать. А в квартире обычно люстра, и не у всех там лампы дневного света стоят. Кроме того, люстра ниже, чем растения на потолках.
В общем, проблема решаема, если сделать освещение как в офисе и придумать приличную конструкцию крепления. Только вот еще вспомнилась мне одна темка старая, где кто-то пытался пересадить - или хотя бы перевалить - такое разросшееся чудо. По-моему, дело кончилось хорошей акробатикой!

Ксавьера, поставить реально, ну понаблюдаете, будет совсем плохо - поставите назад. Тоже была темка про растения в ванной комнате, даже с картинками. Попробуйте поиском найти - может, чего полезного найдете.

KozaNostra

#31
Цитата: irina-bahusТемно, это да. И еще - периодически все растюхи приходится мыть, а сверху в любой комнате скапливается приличное количество пыли (хотя бы верха шкафов посмотрите). Я пока не представляю, как это делать.

Думаю, проблема помывки растения всё же будет присутствовать. :huh:

aie13

У меня на кухне в 3 метрах от северного окна (6 этаж) практически под потолком уже 5 лет отлично себя чувствует сциндапсус золотистый.  Даже "золото"  присутсвует на листьях, выросших летом. Сейчас обдумываю, как крепить лиану - хочу по периметру в сторону окна под потолком пустить. Проблему с мытьем решила так - у меня кафель на этой стене под потолок, поэтому просто теплой водой из пульвелизатора обильно опрыскиваю, вода по стене стекает  :)  
Распутать мои джунгли уже невозможно - они и на ветки кучерявой вербы намотаны и канцелярскими скрепками к решетке воздуховода прикреплены.
Свет - только окно и страя люстра... так что если очень хочется - то можно!  :D

noname

Идея не утопична, вполне реальна и жизнеспособна, но в уходе не оч. удобна, надо продумать эту конструкцию.
В моей прежней кухне таким образом росла переския шиповатая, при чем припеваючи. Горшок стоял на шкафчике-антресольке в 3-х метрах от северо-западного окна, ветки развешивались на х\б нитках "Пингвин" для вязания ). Потолочный свет у меня вообще отсутствовал, была одна люминисцентная лампа 40 вт на окне и другая на стене под потолком.
Неудобство в том, что растень эта колючая, снять никак и когда начала делать ремонт пришлось ее резать по кусочкам. Пришлось все выбросить, а царапины на мне заживали долго.
Сциндапсус с успехом рос на таком же удалении от окна 10 лет и был великолепен. Можно, нужно только подобрать растения и продумать удобную систему ухода.

Ася

Цитата: северинаИдея не утопична, вполне реальна и жизнеспособна, но в уходе не оч. удобна, надо продумать эту конструкцию.
В моей прежней кухне таким образом росла переския шиповатая, при чем припеваючи. Горшок стоял на шкафчике-антресольке в 3-х метрах от северо-западного окна, ветки развешивались на х\б нитках "Пингвин" для вязания ). Потолочный свет у меня вообще отсутствовал, была одна люминисцентная лампа 40 вт на окне и другая на стене под потолком.
Неудобство в том, что растень эта колючая, снять никак и когда начала делать ремонт пришлось ее резать по кусочкам. Пришлось все выбросить, а царапины на мне заживали долго.
Сциндапсус с успехом рос на таком же удалении от окна 10 лет и был великолепен. Можно, нужно только подобрать растения и продумать удобную систему ухода.
у меня растет березка на натянутой леске . Леска одевается на крючки и когда нужно помыть, то все побеги снимаем вмест с леской вдвоем с сыном и несем мыть в ванну. Лески протянуты поперек комнаты на всю ширину 4метра.Как только натянули леску, так сразу березка начала быстро расти.

Ludhen

Вот такая проблема. В квартире мало места , кроме того еще и подоконников нет. А зимой еще и сушь. А цветочков очень хочется. Есть пальма, саньсевьерия, молочай( из прошлой квартиры) - все надо куда-то ставить. Хочу переквалифицироваться на ампельные и лианы.
Посоветуйте чем можно облагородить мое жилище?????
Пока придумала хлорофитум и нефролепис - по моему опыту достаточно терпеливые к сухому воздуху растения. Папоротник конечно придется опрыскивать или увлажнитель поставить - но как же он красив))

Lorena

#36
Нефролепис, конечно, хорош, но ведь это не лиана. Попробуйте циссус, плющ, камнеломку. Можно эписцию, но она довольно капризна. Еще колумнею, сциндапсус, ампельные виды филодендрона и фикуса, хойю. Не все они станут цвести, может быть, но хоть зелень.

Natali

Если банально, то еще плющи и сциндапсус - могут и без опрыскиваний, или хотябы раз в неделю (хорошенько опрыскивать или в душ). А если красоты еще больше хочется, тогда можно эсхинантусы (у меня вообще без опрыскиваний растет), хойю, пассифлору - эти трое еще и цвести будут. Только размещать как можно ближе к окну.

Согласна, нефролепис немного однобоко расти будет, ему места нормально будет если только подвесить к потолку, а не на стену. У меня так и висят - под потолком :)

Ludhen

Ой спасибо за такой полный ответ)))
Нашла все цветочки с незнакомыми названиями в интернете)) Особенно понравилась мне колумнея- не знаю будет ли расти конечно - и не видела ни разу таких растений нигде в продаже.
Скажите а пассифлора (страстоцвет) выживет при сухом воздухе? Рассматривала этот вариант.
В магазине посмотрела на неее - уж очень нежные у нее листья....

Насчет папоротников под потолком - это вариант - надо попробовать)))


А можно еще вопросик?
Есть у меня мысль сделать композицию на журнальном столе из сансевьерии( она у меня оч хорошая) - и какой нибудь низкорослой травки. Так вот низкорослым растением проблема. Думала про камнеломку - но уж очень она требовательна к свету - и низенькие сукуленты - тоже. Придумала вот что: разделить плошку с композицией на две части (с разной землей и разным поливом) Это сделать реально. Но вот освещение будет одинаковое. Про то что сансевьерия не загнется - это точно!! А что еще выживет в этом сосуде рядом с ней?

А циссус - это то что в просторечье называют "березкой"?

Натали, еще один вопрос - вот в вашей прекрасной коллекции  я обнаружила "крестовник"- растущий на кухне. Я думала что это плющ... :o  Прсветите? Если эта травка растте накухне - может быть она не слишком и привередлива?

Ludhen

А в список ампельных растений на стене можно внести пеперомию? Или она очень светолюбива?

Laki

Ludhen, а приделать подоконник нет никакой возможности? В теме "зимний сад-1" Hindi Очень хорошо и подробно показывал и рассказывал, как он приделал подоконники на лоджии. Кроме того, если рамы деревянные, то можно на них привесить полочки. Это есть в теме "Не только растения" - "Разговоры" - "Хвастаемся подоконниками и полочками". А то окошки без растений как-то уж сиротливо выглядят  ;)

Lorena

#41
Цитата: LudhenА в список ампельных растений на стене можно внести пеперомию? Или она очень светолюбива?
Пеперомию в список ампельных растений внести нельзя, но светолюбивость тут ни при чем. Ампельность-то ведь определяется не любовью к свету, а характером роста.  :rolleyes:
Что касается колумнеи - тут разногласия. Меня не раз уверяли, что с ней лучше не связываться - капризна очень. Но вот я купила, растет третий год - и никаких проблем. Правда, свет любит. Я вбила гвоздь в раму юго-восточного окна, там она и висит.

Ludhen

Ампельные растения - это те которые свисают - в природе они были  эпифиты))))
На стене все таки маловато света для многих растений - это факт - в этом и проблема.
Насчет полочек на окне - хочется чтобы растение было частью интерьера.  А Свет загораживать не хочется - все-таки в Питере зимой так мало света(((

Ответьте пожалуйста кто знает - что такое крестовник? - Видела тут на сайте у Натали кажется в коллекции (На кухне)))

Lorena

#43
Крестовники разные бывают. Если на плющ похож - то это свето- и влаголюбивая лиана. Пассифлора, на мой взгляд, прекрасно обходится без опрыскивания. Рядом с сансевьерой, может, фиттонию попробовать? Что касается "березки", то так в народе называют и циссус ромболистный, и дуранту. Циссус - лиана, дуранта - нет.

Ludhen

Цитата: LorenaКрестовники разные бывают. Если на плющ похож - то это свето- и влаголюбивая лиана. Пассифлора, на мой взгляд, прекрасно обходится без опрыскивания. Рядом с сансевьерой, может, фиттонию попробовать? Что касается "березки", то так в народе называют и циссус ромболистный, и дуранту. Циссус - лиана, дуранта - нет.

Огромное спасибо за Вашу просветитльскую деятельность!!!!!
Насчет фиттонии - действительно неплохая мысль - Я кажется придумала как их объединить с сансевьерой - не буду сажать их в общий горшок конечно - просто поставлю горшки вместе - в одну емкость и покрою камешками для красоты - а вокруг фитонии - сфагнум положу - для влажности. Я правильно мыслю?