Ампель, лианы, "висячие сады"

Автор Carina, 07 февраля 2005, 11:09:44

« назад - далее »

Lorena

Цитата: LudhenЯ правильно мыслю?
Вроде бы да!  :D

Елена

Вернусь к темке, хочу показать один из вариантов размещения:
[attachment=9413:Сциндапсус.jpg]

lenhik

А вот у меня получилось закрепить лианы на стене так. Вбила два гвоздя в стену и на них одела садовую сетку. Под сетку поставила лиану (ипомею). Она действительно стала расти быстрее, заняла всю стену листьями, набрала бутоны. Жаль только что во время переезда всю эту красоту пришлось обрезать, так как снять было невозможно.  На нитках, даже если их очень много, лиана расла хуже.  
 Можно ещё садовой сеткой обернуть горшок с лианой и прошнуровать светлой ниткой. Только надо брать сетку с большими ячейками, это для полива удобнее.
Это актуально для быстрорастущих лиан. Без листьев сетка смотрится лысо.

Наталья Матюшевская

Я на сайте новичок...  :blink: Сорри! может кто-то уже об этом и писал...
У меня была проблема, как разместить растения и рядом с окном, и обезопасить их от моих "хишников"( у меня 4 кошки)... Сын подсказал простое и красивое решение - вбиваем в потолок крюк и вешаем деревяные детские качели (которые для самых маленьких)... Все.. :D Готово! и дешево и необычно! Цветы превращаются в часть небычного элемента интерьера.
Порпробуйте, не пожалеете!

Kroky

Цитата: Наталья МатюшевскаяСын подсказал простое и красивое решение - вбиваем в потолок крюк и вешаем деревяные детские качели (которые для самых маленьких)...
А кошки до качелей не охочи? Я пыталась поставить просто стойку на пол, так мой решил, что это для его тренировок в прыжках. Высота без цветов 80 см, с цветами ближе к 1.5 м. Пришлось на стол убирать.

Циперус, чтобы не жрал, пришлось на окно повесить, и то пытыется достать. Правда, больше его никто из цветов не интересует.

elka_bi

Цитата: Наталья МатюшевскаяСын подсказал простое и красивое решение - вбиваем в потолок крюк и вешаем деревяные детские качели (которые для самых маленьких)... Все.. :D Готово! и дешево и необычно! Цветы превращаются в часть небычного элемента интерьера.
Порпробуйте, не пожалеете!
Обязательно попробую! Великолепная идея!
Я восхищена мамой, которая научила сына ярко и образно мыслить! Спасибо!

semul

можно и не качели, можно и деревянные корзинки, орхидеи в них обычно выращивают. выглядят почти так же, как качели, только удобней)

marie

кому как...
корзинка одна = один крюк
а на качели можно и не одну корзинку втиснуть... а крюк то все один,
в крайнем случае два...крюка, а корзинок уже больше ;) , ах бедные потолки уже и до них добрались

Наталья Матюшевская

Спасибо, всем кто поддержал идею с качелями! :D в продолжение скажу - в качелях есть еще одна (неплохая, на мой взгляд) особенность - длина веревок легко изменяется, вот мы и получаем возможность подвесить или под самый потолок, или опустить почти до пола... И тогда можно на одной стороне качелий пустить что-то наверх по веревкам, а с другой спустить вниз...  получается как зеленая колона! Или можно делать целые композиции....

Наталья Матюшевская

Цитата: KrokyА кошки до качелей не охочи? Я пыталась поставить просто стойку на пол, так мой решил, что это для его тренировок в прыжках. Высота без цветов 80 см, с цветами ближе к 1.5 м. Пришлось на стол убирать.

Циперус, чтобы не жрал, пришлось на окно повесить, и то пытыется достать. Правда, больше его никто из цветов не интересует.

На качели мои кошки не лезут, высоко для них и страшно (качели весят высоко и потолки высокие).... А еще я попробовала растить для них овес, и пока они про цветы не вспоминают.... :D

Kroky

#55
ЦитироватьА еще я попробовала растить для них овес, и пока они про цветы не вспоминают....
Повезло...:). А овес не помогает, цветы - это развлечение скорее.

Наталья Матюшевская

Цитата: KrokyПовезло... :) . А овес не помогает, цветы - это развлечение скорее.

У меня тоже такое было, мои "хищники" умудрялись доставать кактусы, с огромными колючками! Помогли игрушечные мышки и овес!.... :) Или поднимать.....

loberi

Я вот тоже в раздумьях - что делать с эпипремнумом своим (который, кстати, до сегодняшнего дня считала сциндапсусом :P). Купила - был обвит вокруг стойки, красиво. Теперь лианки отросли, длинные, надо или отцеплять от стойки, или наоборот - удлиннять ее... А еще лучше подвесить куда-нить или поставить на высоту.. Но - кошки)B) У меня их 3 - две тетеньки и мусчина. Плюс одна родила, 6 котят бегают, и вторая на сносях.:blink: С высоты как пить дать свалят, подвесить - тоже допрыгнуть могут. Прыгучие они у меня. :D

YUM

Домашний мастер - полезные хитрости.
Да, бывает так, что нужно как-то использовать все возможности...
В целях использования временной выносной  2м штанги для подвеса ЭСЛ над столиком с растеньками, пришла в голову идея выполнить пару подвесов для мини-кашпо, и навесить рядом со светильником.
В наличии было:
Одна металлическая вешалка в силиконовой оболочке (к сожалению не зелёная и не белая), выровнял её, предварительно откусив кусачками по металлу сам крючок, и разделил получившийся пруток на две равные части. Пара стаканчиков для зубных щёток, и метровый окорённый и высушенный толстый прут ивы, распиленный на две части по 50см., да два крючка от вешалок – ну, и очумелые ручки в придачу к инструменту...
В общем, сделал всё за час, в принципе временно, а там посмотрим, может, что и улучшу... Например, заменю эти палки прутками из таких же вешалок.
В общем, что получилось – то получилось, причём, не выходя из дома в поиске комплектующих деталей или чего-то более эстетичного...
Да, снимается очень легко, взявшись за палочку и сняв со штанги. Растеньки – хойки (пусть с измальства привыкают расти ампелем), сами сидят в 200мл одноразовых стаканчиках с дренажными прорезями, а стаканчики-кашпо на 300мл, естественно, без отверстий – снял, и используй в других целях...если что...
Чуть не забыл, из-за очень нежной силиконовой оболочки выравнивал и гнул проволоку вешалки почти голыми руками. А там где этого не возможно было сделать, подкладывал под пассатижи сложенную во много раз тряпочку – так и выгнул загогулину для стаканчика. Круг, обхватывающий стаканчик, выгибал на горлышке стеклянной баночки из-под майонеза. Заготовка должна быть меньшего диаметра, но с нахлёстом, что бы плотно обхватывала потом, после напяливания её на стаканчик. Кстати, если полочки убрать, то можно выгнуть из такой же целой вешалки - Валюту, будет даже нечего себе – кудряво – вот...


Natali

Я тоже вчера поздно уже вечером бросилась делать досветку. На скорую руку, из того, что было:





Под рукой был стаканчик от йоругра (большой), патрон керамический, развинчивается посередине, к стаканчике дырка на дне, фольга как отражатель, иначе на всю улицу свет в окне.

На окне висячих 4 горшка, есть к кому прицепится :)