Из чего сделать водонепромокаемую бирку

Автор vladimir2604, 23 августа 2015, 19:09:14

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: YUM от 28 апреля 2016, 23:32:05написав их на боку влагостойким и не выгорающим на солнце маркером

как показывает практика, таких не бывает ;) Лучший вариант - маркер для подписывания дисков, но не самый тонкий, а чуть потолще. Производителя не скажу, со своего уже все названия вытерла руками :) Выдерживает лето на солнце, к осени надпись читаема вполне, только слегка как будто стертая, бледнеет. Подновить - не проблема. При желании с пластика смывается теплой водой, мылом и жесткой стороной губки для посуды

YUM

Цитата: OxyKsu от 05 ноября 2016, 10:41:01Вчера вычитала интересную идею, какую бирку на стебель растения можно сделать.
Берем папку-скоросшиватель (пластиковую), режем на полосы нужной длины-ширины.
Края прокалываем дыроколом. Подписываем маркером, надпись заклеиваем скотчем.
Ну, лично я бы подписывала мягким простым карандашом, он 100% не выгорает на солнце. Обхватываем стебель полоской, дырочки по краям связываем шнурком или еще какой веревочкой.

Как идея лично моя - не дырочками и шнурками заморачиваться, а сделать полоски такой формы:
[attachment=32420:123.jpg]

Просто продеть острый край в прорезь, должно держаться
Оксана, делал такие "стрелочки", поснимал нафиг, уж очень неудобно. Приходится или голову выкручивать, или крутить бирку, чтобы прочитать, что там, на "окольцовке" начертано простым карандашом...

А нарезал их из пластика от торцевых П-образных профилей для сайтинга и пластиковых белых коробов для поверхностного монтажа электропроводов.

Потом, стал делать простые, удлинённые бирки с отверстием. Накручивал из медной проволоки в изоляции, сечением 2,5мм2 спираль, виток к витку и потом кусачками разделял на колечки.

[font=Arial","sans-serif]Вот на колечки и навешивал, для этого достаточно было развести в стороны концы, надеть подписанную бирку и навесить на подходящую ветку, загнуть (сомкнуть) кончики кольца и всё...[/font]

OxyKsu

у меня в основном стоит вопрос подписывания гладиолусов, там особо крутить ничего не надо до момента выкопки, а скотч с бумажкой не всегда помогает, да и неудобно если штук двадцать-тридцать растений подписывать в смешанном ряду. Из комнатных - подписываю только гиппеаструмы, вот на них купила маленькие пластиковые таблички на ножке. Подписала, в землю воткнула - красота

Natali

У меня мама так сортовые фиалки подписывает - от пластиковой баночки (сметана, простокваша) вырезает полоски 1 см шириной и на них несмываемым маркером пишет Я на горшках подписывают маркером для дисков, как Оксана заметила, обновить запись не проблема.

YUM

Оксана, вот, и я такие втыкаю, только самодельные – бумажка в скотче с обеих сторон, и на шпажке, прямо, как японский флажок...

А вообще, давно всех "старожилов в лицо узнаю", да и фоток их полно. Если что, то и посмотреть можно по дате снимка – как выглядел год назад, и вообще...

Dick

Несмываемый маркер - это маркер с краской. Он пишет именно краской , и очень стойкой, у меня на южном солнце  не выгорал, отлично держался. Продается там же, где и другие маркеры, разного цвета бывает. На белом пластике хорошо видно черный. А на стаканчиках с растениями на фоне черной земли  хорошо писать белым.

YUM

У меня одноразовые стаканчики уже не первый год обновляют содержимое.
Если допустить надписи на самих стаканчиках, то, замучаюсь их смывать раз от разу.
А так, сдёрнул скотч с "чеком" и наклеил новый "чек", всего ничего, и труда минимум, чем отмывать водостойкие надписи, используя растворители...

OxyKsu

Цитата: Natali от 05 ноября 2016, 15:07:06У меня мама так сортовые фиалки подписывает - от пластиковой баночки (сметана, простокваша) вырезает полоски 1 см шириной и на них несмываемым маркером пишет Я на горшках подписывают маркером для дисков, как Оксана заметила, обновить запись не проблема.

у меня баночек нет таких, сметана у нас натурпродукт в стеклянной банке от мамы :D а на стаканчики я обычные ценники наклеиваю, через год сами отлетают

Цитата: Dick от 05 ноября 2016, 19:39:43маркер с краской. Он пишет именно краской
а у нас таких нет :(

YUM

Ой, Оксана, у Вас магазинчик художественных принадлежностей, ну хоть какой-нибудь есть?
Вот там, полно всяких маркеров по разным материалам – ищите и обрящете, ибо кто ищет – тот всегда находит...!

OxyKsu

Цитата: YUM от 05 ноября 2016, 22:48:07Ой, Оксана, у Вас магазинчик художественных принадлежностей, ну хоть какой-нибудь есть?
Вот там, полно всяких маркеров по разным материалам – ищите и обрящете, ибо кто ищет – тот всегда находит...!

а вот про худ. принадлежности и не подумала, спасибо за наводку :) Есть такой магазин, и весьма неплохой по отзывам. Надо глянуть как буду в тех краях

YUM

Я такие маркеры в художке покупал - "золотой", "серебряный" и под "медь" для художественных работ.

Остался один не использованный (жалко такой тратить на подписи стаканчиков...), зато никогда не выгорает из-за присутствия металлического порошка. Под медь, дешевле всех остальных был...

YUM

Кстати, можно использовать пластиковые салфетки с рисунком интересной растительности. Можно полоски нарезать и продырявить, а можно и листики, если рисунок соответствующий...
Или вообще, отмыть принт губкой с пемоксолью, а по шершавой поверхности ещё лучше ложится карандаш...

[font=Arial","sans-serif]А ещё, можно нарезать полоски от бинта "Мартенса" и начертать надпись хорошей "советской" шариковой ручкой...[/font]

Yablonskaya

#27
Я на 100 гр стаканчики наклеиваю ценники, надпись делаю обычной ручкой. Удобно что при этом не нужно ни клея ни скотча, ценники сами приклеиваются. Да и продаются они разных размеров, можно подобрать нужный размер в зависимости от длины текста. Ручка на подоконнике за пол года совсем не выгорела, а дольше я растения в таких стаканчиках и не держу.

YUM

А я держу, и ценники уже давно поотваливались...

И кстати, надпись авторучкой тоже не выдержала испытание временем – выгорает так, что не разберёшь, что там написано...

У меня под ЭСЛ даже пластиковые лотки выгорают и становятся хрупкими...

Natali

Ага, ценники мы тоже используем, удобно!