Акклиматизация цитрусовых привезенных из-за границы(Италия, Португалия))

Автор Yablonskaya, 20 апреля 2016, 01:19:11

« назад - далее »

Yablonskaya

А если у Лайма Таити был заменен весь грунт, как скоро на него перестанут действовать гормоны?

DmItRiY81

Я бы на вашем месте, вопрос бы задал иначе - есть ли у него шансы выжить )))


YUM

Оля, по лайму - пока корневая ещё не заработала в полную силу, микрофлора грунта, после промывки корневой системы, ещё не успела восстановиться (симбиоз микоризы с корнями не так быстро происходит...).

Некоторые листья сигнализируют о том, что были проблемы с корнями – не усугубите ненароком, аккуратнее с поливом...

И не усердствуйте со стимуляторами, хорошего по чуть-чуть...

Сейчас нужно время и ровность в уходе (полив), Превикур не помешал бы, но, можно и немного фитоспорина добавлять в поливную воду.

Кстати, при пересадке Лунарио, постарайтесь использовать старый грунт в смеси (хоть немного), там уже сложилась нужная микрофлора. Осталось подобрать нужные свойства смеси...

Гранулы долгоиграющих удобрений, которые будут попадаться при освобождении от старого грунта, можно удалить и перейти на свои удобрения...но, не раньше месяца после пересадки...

И не надо мыть корни, даже если есть гнилые, лучше почистить кисточкой и удалить гнилые корешки, обрезав до здоровой части, так будет больше шансов сохранить микоризу в нетронутом виде...

Yablonskaya

Превикур поищу, пока смотрела его только в интернете, продают украинского производства, не уверена что это выйдет тоже самое что оригинальный немецкий.

Цитата: YUM от 25 апреля 2016, 14:32:06И не надо мыть корни, даже если есть гнилые, лучше почистить кисточкой и удалить гнилые корешки, обрезав до здоровой части, так будет больше шансов сохранить микоризу в нетронутом виде...
Спасибо, учту, я то хотела как лучше, а иначе добраться до гнилых корешков не выходило :(

Yablonskaya

Оборвала часть завязей с Лунарио вчера, а это сегодняшние:


Еще есть завязи и цветы, оставлю совсем чуть.

Будем ждать первого прироста листьев.

YUM

Если промывка неизбежна, как в Вашем случае, то, для восстановления микрофлоры и грибницы (мицелия), можно взять, чуток грунта из горшка здорового цитруса, а взамен досыпать свежего. Грунт лучше брать из глубины, а не сверху.Например – достать из горшка и стрясти немного, подсыпав свежего на низ...Старый грунт, из-под не совсем здорового цитруса, лучше прокалить и после его остывания сдобрить фитоспорином, а ещё лучше – Превикуром. Возможно, что именно из-за наличия здоровой грибницы, некоторые плохо укореняемые черенки, воткнутые в горшок к цитрусу, быстрее окореняются...P.S. По поводу адаптаций...Адаптация происходит каждый раз – при смене условий - (после транспортировки из магазинов, питомников и пр., после пересадок, после резких поворотов на 180о, перестановок с одного места на другое, после изменения освещённости, и т.д. и т.п., включая зимовки с понижением температур)...

Yablonskaya

Нашла Превикур, полью им как только грунт просохнет. А как его разводить? И фитоспорин к нему добавлять можно?

YUM

Рабочий раствор Превикура Энерджи  - 1,5-2 мл/л (по ранее увлажненному грунту). 2-3 обработки с интервалом в 14 дней.
В промежутке можно добавить в поливную воду фитоспорин.
Т.е. 1_я обработка Превикуром, через 7 дней – фитоспорин, ещё через 7 дней, повторная обработка Превикуром...
Думаю, двух обработок будет достаточно, смотрите по динамике – темпам роста новых побегов, по качеству их развития...
По отзывам, рабочий раствор препарата способен подвергать коррозии металлические изделия (кроме нержавеющих сталей), возможно окисление изделий из меди...
Наиболее безопасный период, после которого можно собирать урожай, составляет 20 суток.

P.S. Оля, Наташа добавила ссылку на препарат, постом выше...

Yablonskaya

Ура! Сбылась моя мечта! Я собрала те сорта, которые хотела (хотелось бы больше, но места нет).
К предыдущим двум добавились еще Кинкан Мейва и Мандарин Сайгон SRA 29. Кинкан приезжает уже на следующей неделе, а вот мандаринка будет уже на этой. После получения отпишусь что откуда.


DmItRiY81


Yablonskaya

Цитата: DmItRiY81 от 04 мая 2016, 12:35:32Может тему переименовать в - Давайте пообщаемся ! ? ))
Давайте! И приходите через год-полтора на чай с лимончиками!
А вообще, все сообщения были по теме, ведь новые растения тоже не наши, и тем более что я их забираю сразу после поставки в страну, и их тоже надо будет акклиматизировать  

Yablonskaya

Лунарио проснулся и теперь буквально из под каждого листочка выглядывают цветочки, есть и метелочки с листиками, но их пока обнаружила только 2, все слишком мелкое чтоб разглядеть где что, подожду пока немного подрастет и пообрываю все бутоны, пускай лучше листиков больше выпустит



Yablonskaya

У нас в сети нашла "Коллективный заказ цитрусовых в Чехии", с питомника ADAVO,  в списке было 150 сортов цитрусовых, каждое растение по 202 грн, с доставкой в Украину вышло по 340 грн.
На сам заказ не успела, зато купила "лишний" Сайгон по приезду партии, обошлось немного дороже, зато взяла тот сорт который хотела.

Только что забрала мандаринку, сорт Saigon SRA 29 из рода Unshiu, подвой Citrumelo Swingle 4475. После получения сполоснула под душем и побрызгала Биорейдом от клещей. Веточка после снятия упаковки сильно падает в одну сторону, старую бамбуковую (или какая она там) палочку заменила на металлическую, чтоб она не зацвела в горшке, и ровно подвязала ствол.  Сняла верхний слой земли с какой-то растительностью и плесенью, попутно выкинула еще двух дождевых червей. Мне кажется что горшок большой для корневой, но пока не доставала чтоб посмотреть, пусть обсыхает после препарата.

Чем пролить землю чтоб убить живность в горшке?