Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

Gaby

#75
Цитата: Arsenii' date='05 Сентября 2009 - 10:48 от 05 сентября 2009, 10:48:07оставить кость в земле или раскопать её и выкинуть и новую сажать?
Оставьте всё как есть. С маленьким корнем не торопитесь сажать -дайте ему отрасти. Вообще, скоро должен появиться второй корень, а может и третий. Так уже надёжнее. А срок, когда раскрывается косточка, как мой опыт подсказывает, может составлять и 3 недели и полгода. И на  развитие растения то, сколько она "спала", влияния практически не оказывает.

irishkairishka

#76
Как правильно пересадить авокадо?  У меня три молодых авокадо, у каждого из горшков показались корни. Надо бы их пересадить, но можно ли это делать в ноябре? К тому же, у одного из них высыхают кончики листочков?

Что делать с высыхающими кончиками листочков? Условия содержания у всех трех растений одинаковые, но этот авокадо перестал расти, а кончики листиков все больше засыхают. И не знаю правильно ли я сделала, но недели две назад я его прищипнула, надеясь, что это его как-то взбодрит.

новинка

#77
Если очень нужно, то сделайте перевалку.
Просто осторожно вытаскиваете ком земли с растением, не нарушая его, и сажаете в горшок на 5 см шире.

mcm

#78
ЦитироватьИ не знаю правильно ли я сделала, но недели две назад я его прищипнула, надеясь, что это его как-то взбодрит.
От прищипки такого не бывает. Это скорее от сухости воздуха. У меня было несколько авокадо и все они страдали почернением и засыханием кончиков листьев.

irishkairishka

#79
Цитата: mcm' date='11 Ноября 2009 - 15:20 от 11 ноября 2009, 15:20:51От прищипки такого не бывает. Это скорее от сухости воздуха. У меня было несколько авокадо и все они страдали почернением и засыханием кончиков листьев.


К сожалению, не знаю, как сделать воздух более влажным. Частое опрыскивание может помочь? Да и солнца им наверное не хватает. Раньше авокадо росли на кухне, где им явно нравилось. Но высота растений не позволяет и дальше их там содержать. Буду надеяться, что пересадка пройдет удачно.

mcm

#80
[quote name=' irishkairishka ']Да и солнца им наверное не хватает.[/quote]
Когда солнца не хватает, мой перестает выдавать новые листики. А влажность можно повышать поставив растение среди других растений вплотную. Мой авокадо соседствует с монстерой и пассифлорами, которые обвивают все, что попадается на пути. Ну и опрыскивание конечно.

bena

#81
Как перезимовали ваши питомцы? Пережили зиму?
Смотрю на своего страдальца, листья подсушивает, но пока держится.

KoRRin

#82
Всю зиму нормально рос (3й год ему уже)- ничего не сбрасывал и не сох, а недавно открыли форточку на пару часов и все листья по краям подсохли:(
Что делать в таком случае? Подрезать засохшие края? Назначить авокадо дополнительные процедуры - опрыскивание, подкормка, может еще что?
Кстати, у меня авокадо плохо опрыскивание переносит - сильно гнется под дополнительной нагрузкой:(
И вопрос ко всем: авокадо у Вас гнется при опрыскивании?

Садовник

У одного моего набухают 4 почки после прищипки.  Стараюсь не засушить, опрыскиваю. ТТТ, хоть бы все пошли в рост.

dragon

#84
[quote name='KoRRin']
у Вас гнется при опрыскивании?[/quote]
У меня еще не гнулся, да и размер у него еще не такой как у вас. Для квартирных авокадиков есть такая проблема - длинный и тонкий! Некоторые в таком случае формируют крону.

KoRRin

У меня трагедия! После пересадки листья авокадо обмякли и повисли.. Вроде все делала аккуратно, чтобы ничего не повредить, после опрыскала и прикормила. Неужели это конец?:(

mcm

#86
А зачем кормить если пересадили? В новой земле всегда достаточно микро и макроэлементов. Посмотрите за своим авокадо, как он себя дальше поведет.
Совет только один - не заливайте. Лучше не долить, чем перелить.

KoRRin

#87
Много листиков потерял.. Переставила его в чуть более светлое место и он стал чувствовать себя лучше. Уже листики поднял, те, которые остались.

Gaby

#88
Зимой погиб один из молодых авокадо. Теперь с удвоенным вниманием слежу за остальными. Есть у меня "двойняшки". В апреле им будет год. В высоту - сантиметров 25, на макушке, как положено, молодые листочки.
Вчера было яркое солнце - я заметила, что "двойняшки" его не переносят. Сразу опустили листочки, хотя поливала накануне вечером. Убрала с подоконника - пришли в себя, поднялись. Летом с наружной стороны окна рос вьюн - притенял их, поэтому ничего подобного не замечала. Получается авокадо наоборот?

Фото осеннее. За зиму прибавили сантиметра полтора, и то - за счёт высоты верхних молодых листочков. Один росток чуть ниже и тоньше. Советовали прищипнуть их потом на одинаковой высоте, но я пока побаиваюсь. Хочется и дальше их сохранить как двойняшек. Мой первый опыт выращивания авокадо и сразу - такое чудо.
 
Косточка усохла и отвалилась. Я вынула обе половинки, а лунку присыпала землёй. Теперь место "раздвоения" обоих стволов как раз над поверхностью. Не знаю, правильно ли это. Заглублять боялась, чтобы ненароком не начали подгнивать от полива, а теперь снова сомнения: вдруг так начнут подсыхать?
У молодого, погибшего зимой, авокадо корни заполнили весь точно такой же горшок. Он с двойняшками был посажен примерно в одно время и был той же фактуры. Может, их неплохо было бы переселить в ёмкость посвободнее, чтобы они продолжили рост? Или лучше понаблюдать, как поведут себя весной?
[attachment=25074:авокадо6 .jpg]

magnit

#89
У моего авокадо косточка полностью в земле, при пересадке ее оставить как есть, или поднять над землей? Из-за недостатка света имею пол-метра голого ствола, а дальше 6 листьев на макушке, прочла у вас, что прищипнуть нужно на высоте 20-30см.- это мне ему что, совсем башку снести, ни одного листика не оставлять?