Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

Садовник

#90
Мои авокадо странно себя ведут. Один дал росты как положено - на макушке, аж 4 штуки. А второй - почти у самого основания, см в 4 от косточки, правда всего один.

mcm

#91
Цитата: Gaby' date='24 Марта 2010 - 18:33 от 24 марта 2010, 18:33:38... Может, их неплохо было бы переселить в ёмкость посвободнее, чтобы они продолжили рост? Или лучше понаблюдать, как поведут себя весной?
Если корни оплели ком, то конечно надо пересаживать. Это крупное дерево и требует во взрослом состоянии большой кадки. А в вашем случае надо взять горшок на 2-3 см больше в диаметре и поглубже.

vea

#92
Цитата: magnit' date='24 Апреля 2010 - 11:57 от 24 апреля 2010, 13:57:58Косточка полностью в земле,при пересадке ее оставить как есть, или поднять над землей? ... прочла у вас, что прищипнуть нужно на высоте 20-30см.- это мне ему что, совсем башку снести, ни одного листика не оставлять?
Если косточка проросла под землей, то можно и пересаживать так, т.е. не поднимать над землей. Обеспечить много света (но не прямые солнечные лучи) и авокадо перестанет так быстро тянуться вверх. Я бы пока не прищипывала. :)
Грунт должен быть питательным (дерновая земля, перегной) и рыхлым (песок или др.), не щелочной и не слишком кислый.

venzel

#93
Есть у меня любимейший авокадо
Он домашний, стоит на удачном месте, растет нормально, иногда листики коричневеют и сохнут по краям. Но я так поняла это из-за недостатка света?
Так вот вопрос:
Авокадо можно вынести на улицу на лето? Если да, то на какое место?
[attachment=25073:авокадо6 .jpg]

vea

#94
Цитата: venzel' date='25 Мая 2010 - 22:06 от 26 мая 2010, 00:06:53есть у меня любимейший авокадо
У Вас отличное деревце :)
[quote name='venzel']иногда листики коричневеют и сохнут по краям. Но я так поняла это из-за недостатка света?[/quote]
Cкорее всего из-за сухости воздуха или проблем с почвой (нет рыхлости => застой воды у корней).
Сколько лет Вашему авокадо? Вы его пересаживали? Чем удобряете?
[quote name='venzel']
Авокадо можно вынести на улицу на лето? Если да, то на какое место?[/quote]
Моему авокадо несколько месяцев. Я выношу его на балкон, когда температура не ниже +18-19 градусов. В полдень создаю ему рассеянный солнечный свет, то есть когда попадает на него прямое солнце, делаю укрытие из белой москитной сетки. Необходимо следить, чтоб грунт в горшке полностью не пересыхал. Возможно позже, когда авокадо привыкнет к солнцу, вообще будет без укрытия находится. :)

ES

Прочитала в форуме, что авакадо подходит земля для цитрусовых и пересадила свои оба растения. Одно из них уже 30 см высотой. Подскажите, пожалуйста, когда его прищепнуть: можно сейчас или лучше подождать пока к новой земле привыкнет? Не будет ли это всего сразу много?

LadyDi

Вот мои Авокадки ростут в 2 стволика)))

[attachment=25254:долрпва.jpg]

vea

Цитата: LadyDi' date='15 Июня 2010 - 15:03 от 15 июня 2010, 17:03:08Вот мои Авокадки ростут в 2 стволика)))
LadyDi, не совсем удачный ракурс подобран :) Я не увидела на фото двух стволиков :blink:

LadyDi

Воть))))  :rolleyes:

[attachment=25255:Фото000.jpg]

Jevgenija

Цитата: Odina' date='12 Августа 2005 - 19:23 от 12 августа 2005, 21:23:15Немного бальзама на души тех, кто ждет плодов. Добиться плодоношения в квартирных условиях сложно, но вполне реально. По крайней мере растение вот такого размера плодоносят.

...



Какие красавцы! Хотела своего авокадика фото выставить, но у меня не получается фото сжать.....

vea

LadyDi, здорово растут двойняшки :) Надеюсь, не будут мешать друг другу в будущем.

Цитата: Jevgenija' date='09 Июля 2010 - 11:34 от 09 июля 2010, 13:34:12Хотела своего авокадика фото выставить, но у меня не получается фото сжать.....
Jevgenija, а у Вас уже плодоносящее деревце? :blink:
По поводу сжатия фото попробуйте обратиться за помощью к администраторам форума.

Moonfog

Моему деревцу всего 3 месяца, посадил косточку проращиваться в начале апреля '10. Сразу посадил в большой горшок, почва "роза" + "лимон" от "Сад чудес" + перлит+ вермикулит. Стволик на высоте 8 см разделился на 2 части. Сейчас деревце ростом 38 см. Поливаю, когда пересыхает почва + опрыскиваю 1-2 раза в день вместе с остальными цветами. Удобрения в среднем раз в неделю Etisso green + сульфат магния. Но вот обратил внимание, что верхние листочки стали закручиваться, весьма сильно.. Иногда немного распрямляются, потом снова закручиваются.. Не пойму, то-ли влаги мало, то ли наоборот.. Или слишком жарко на лоджии сейчас... С палящего солнца его убрал, поставил во второй ряд за солнцелюбивым Паслёном..
Но что-то кустику явно не нравится..:(

vea

#102
Цитата: Moonfog' date='14 Июля 2010 - 21:55 от 14 июля 2010, 23:55:01Моему деревцу всего 3 месяца, ...
Но что-то кустику явно не нравится..:(

Moonfog, когда моему авокадо не хватает воды (на жаре пересыхает почва), верхние листья начинают обвисать, но не скручиваются. Если сразу полить деревце они быстро восстанавливаются. Я опрыскиваю его редко. В полдень притеняю от чрезмерно активного солнца. Когда слишком жарко необходима циркуляция воздуха, ветерок.
Какой водой поливаете? Тёплая или холодная? Какой состав почвы кроме перлита и вермикулита (дерновая, листовая, торф...)? Возможно часто вносите удобрения или высокая их концентрация. Смотря какой субстрат, может быть скопление в нём солей. Когда замечено, что листочки немного распрямляются?

Moonfog

Цитата: vea' date='15 Июля 2010 - 00:26 от 15 июля 2010, 00:26:42Moonfog, когда моему авокадо не хватает воды (на жаре пересыхает почва), верхние листья начинают обвисать, но не скручиваются. Если сразу полить деревце они быстро восстанавливаются. Я опрыскиваю его редко. В полдень притеняю от чрезмерно активного солнца. Когда слишком жарко необходима циркуляция воздуха, ветерок.
Какой водой поливаете? Тёплая или холодная? Какой состав почвы кроме перлита и вермикулита (дерновая, листовая, торф...)? Возможно часто вносите удобрения или высокая их концентрация. Смотря какой субстрат, может быть скопление в нём солей. Когда замечено, что листочки немного распрямляются?

Почва - написал: "роза"+"лимон" 50/50, полив водой комн. температуры, комбинирую: колодезная с дачи + очищенная обратным осмосом. Удобрений не много, как по схеме. Решил понаблюдать, не буду поливать в ближайшие дни, пока "уши не опустит", видимо залил его.. И ещё, посмотрел дно горшка, так корешок, эта длинная жёлтая палка, уже вылез через дренажное отверстие, такой большой горшок, а корень уже его освоил :) Буду поливать теперь исключительно в поддон, чтобы этот корешок сразу воду забирал..

Вот такой был корешок, когда проращивал семечко в рюмке на спичках :)

vea

Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 15:46 от 15 июля 2010, 17:46:20Почва - написал: "роза"+"лимон" 50/50
Увы, мне это ни о чём не говорит :) Предполагаю, субстрат покупной. А в основном фирмы-производители за основу субстрата берут торф. Предполагаю, что авокадо сидит в нём.

Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 15:46 от 15 июля 2010, 17:46:20полив водой комн. температуры
Я поливаю чуть выше комнатной.
Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 15:46 от 15 июля 2010, 17:46:20Удобрений не много, как по схеме.
А по какой схеме удобряете?
Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 15:46 от 15 июля 2010, 17:46:20корешок, эта длинная жёлтая палка, уже вылез через дренажное отверстие, такой большой горшок, а корень уже его освоил :)
А какой высоты сейчас горшок у авокадо? Корневая развивается достаточно быстро. За четыре месяца мой авокадо полностью заполнил корнями субстрат невысокого (12см), но широкого горшка и вылез корнями через дренажное отверстие :) Пришлось пересаживать в узкий высокий горшок высотой 22 см.
Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 15:46 от 15 июля 2010, 17:46:20Буду поливать теперь исключительно в поддон, чтобы этот корешок сразу воду забирал..
Попробуйте :unsure: Главное избегать застоя воды у корней и тем не менее, почва должна равномерно увлажняться.