Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

Moonfog

vea, да, земля покупная.. торфа там много. немецкое удобрение "Etisso Gruenpflanzen", оно на вегу, там азот преобладает над фосфором и калием, 1 дозатор на 1.5 литра воды + 1 грамм/литр сулфат магния, т.к. в Etisso нет ни магния ни серы.

Горшок старый советский керамический, 14 литров, 27 см в высоту. Думаю авакадо должно в нём нравится :)

vea

Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 20:17 от 15 июля 2010, 22:17:58земля покупная.. торфа там много.
Не очень мне нравится торф. С ним надо быть всегда осторожным, так как задерживает влагу. С одной стороны это хорошо, а с другой, опасность переувлажнения...

Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 20:17 от 15 июля 2010, 22:17:58"Etisso Gruenpflanzen"немецкое удобрение "Etisso Gruenpflanzen", оно на вегу, там азот преобладает над фосфором и калием, 1 дозатор на 1.5 литра воды + 1 грамм/литр сулфат магния, т.к. в Etisso нет ни магния ни серы.
М-да, маловато там полезностей, только основное. А есть возможность купить более обогащённое сбалансированное удобрение, с органикой?

Цитата: Moonfog' date='15 Июля 2010 - 20:17 от 15 июля 2010, 22:17:58Горшок старый советский керамический, 14 литров, 27 см в высоту. Думаю авакадо должно в нём нравится :)
Олично :rolleyes: Ещё бы не нравится! Такой простор :) Желательно, чтоб он был не глазурованный.

Moonfog

VEA, да, почва у нас в магазинах - дрянь :( Из-за этого торфа у меня вся рассада погибла, 30 торфяных горшочков покупной почвой наполнил и посадил рассаду перца, земляники, сельдерея, физалиса.. Все взошли и так и остановились в росте, выросли только на 2-3 см.. :(

У авокадо вроде другая почва, из старых запасов, сборная солянка :)

Горшок у авокадо не глазурованный, страшненький, но зато дышит =)

-----------

Etisso наоборот одно из самых лучших и дорогих удобрений, доступных сейчас в продаже. Оно очень качественное. На вегу и на цвет две разные формулы.
"Удобрение Etisso Pflanzen vital разработано специально для подкормки растений в горшках и ящиках. Рекомендуется использовать этот преперат раз в неделю с марта по сентябрь и раз в месяц с октября по февраль, притом на 1,5 литра воды для поливки необходимо развести один дозировочный цилиндр (10 мл).
Состав: 7,1 % общее содержание азота, 3,1 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты, 4,2 % К2О5 – водорастворимый оксид калия, 0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1."

На основе биогумуса все удобрения одноплановые и у них всех завышен Ph, = 10.

Такими удобрениями я тоже периодически удобряю, для разнообразия.

Вот пример - я посадил на даче два маленьких клёника, из леса принёс 2 года назад. И они сидели в суглинистой почве, зелёненькие, но маленькие, практически не росли.. В этом коду я их стал поливать этиссой + СМ, и они так стартонули! за неделю стали удваивать в росте, я даже не верил, что они так быстро могут расти! :)

на первой фотке клёник снят 21.06.2010

а тут этот же клёник после двух поливок Этиссой + СМ через 20 дней 11.07.2010 :rolleyes:

mercedes126

Всем привет! Вот пророс у меня в марте. Летом была нереальная жара в Питере до 40 градусов, я его по дурости на балкон вынес под прямые лучи солнца, стоял там месяца полтора! Поливал как придеться, то раз в неделю, то вообще 2 недели не поливал-уезжал. Само собой листья начали бледнеть и опускаться. Я вынес его в комнату, теперь живет тут. Растет хорошо, я думаю.  Но не нравится голый ствол, хочу, чтоб пошел в ширь и листьев прибавил, но и в высоту пусть растет. Вы все пишите, что прищипывать надо. А как это? Что это вообще за операция? Хоть бы кто написал, непонятно ничего =((( Отрежу еще чего не то :)
Буду рад любым советам!

P.S. Не удобряю, боюсь сжечь, т.к. не знаю как правильно это делать. Собираюсь пересадить в огромный горшок с дренажем, т.к. в этом дренаж я не делал (( Любитель я.

mcm

Прищипка - удаление самой верхней точки роста с зачатком нового листа.

Oriella

Добрый день!
Посадила авокадо, вот такой он у меня на данный момент


что посоветуете, нужно ли уже прищипывать?:rolleyes:

SlJulia

Ваш авокадо просто красавец!
А я вот только еще посадила косточку, долго ждала ничего не происходит, душа не вытерпела, достала я косточку.
А у неё корешок есть! Один правда, и больше ничего, чего можно ожидать дальше???

sol13

[color="#284b72"]Oriella[/color]
"нужно ли уже прищипывать?"
Это на Ваше усмотрение. Если хотите чтоб он раздвоился- пришепните... Можно ещё подождать, чтоб вытянулся, а потом прищепнуть. Моё авокадо- это длинная палочка :) с листиками и все!!! Мне такой нравится..:P

sol13

[color="#284b72"]SlJulia[/color]
Посадите обратно и набиритесь терпения.. Сейчас весна..  Должен прорасти...

Oriella

Цитата: sol13 от 25 марта 2011, 16:16:46[color="#284b72"]Oriella[/color]
"нужно ли уже прищипывать?"
Это на Ваше усмотрение. Если хотите чтоб он раздвоился- пришепните... Можно ещё подождать, чтоб вытянулся, а потом прищепнуть. Моё авокадо- это длинная палочка :) с листиками и все!!! Мне такой нравится..:P

спасибо))) я бы хотела, чтобы он не был просто палочкой)) уже прищипнула, буду наблюдать что дальше будет))

Цитата: SlJulia от 24 марта 2011, 13:24:38Ваш авокадо просто красавец!
А я вот только еще посадила косточку, долго ждала ничего не происходит, душа не вытерпела, достала я косточку.
А у неё корешок есть! Один правда, и больше ничего, чего можно ожидать дальше???

Благодарю) а я косточки не сажу в землю, сейчас вот вторую просто в стаканчик с водой подвешиваю на зубочистках)) и видно будет когда корешок появится) как появляется, так и посажу) второй хочу тете подарить))

SlJulia

Если этот не вырастит, то следующую "подвешу".
Долго ждали корешков?

SlJulia

А вот и моё авокадо, мы проснулись!!!!

SlJulia

Когда разрезала плод нечаянно задела косточку, на фото видно, но это не помешало ей.
Это моё первое авокадо, я очень довольна!!!

chainik

Здравствуйте! Помогите советом. Нашему авокадо 2 года, месяц назад сбросил все листья - решила, что решил отдохнуть, а неделю назад ствол потемнел (стал коричневым), "советчики" утверждают, что все - это конец, а я еще надеюсь на лучшее. Почки все сухие, верхушка (около 2 см) засохшая. Подскажите, неужели действительно можно его выкинуть?...

mcm

Проверьте корни. Если они неживые, тогда реально все, а если живые, то обработайте их корневином, предварительно обрезав гниющие.