У кого что растет-цветет

Автор Kar, 14 января 2005, 13:28:07

« назад - далее »

Лютик

Milla, вот уж действительно - радость!!! :) А я от своих никак не дождусь такого подарочка... :(
Но зато преподнесла сюрприз малявочка Целогина бахромчатая... Четыре дня была дома "набегами", некогда было толком цветы разглядывать, а  целогина за эти дни расцвела, правда одним цветочком, но все равно очень приятно...
 

Freya

Вот - почти полностью распустился :)


Когда он цветет, можно даже простить ему его лошадиные габариты :P !

А вообще, я из его же маленькой деленки пытаюсь ампельное растение сделать - растет он  в подвесной корзинке, высоко, и, что бы тянуться к свету, ему нужно расти не вверх, а вниз. Посмотрим, что получится, но при такой посадке точно места будет меньше занимать!

Мая

У меня сейчась зацвели
 Miltassia  
И етот фаленопсис

Milla

Цитата: natalyfMilla, а почему так редко поливается? А как с влажностью?


natalyf я подобрала для своих квартирных условий именно этот режим полива, потому что в начале от незнания поливала раз в неделю и погибло несколько очень дорогих орхидей, вычитала где-то, что от недополива орха вряд ли погибнет, а вот от перелива наверняка!
 Горшки у меня прозрачные, проверяю визуально,если грунт сухой...то поливаю...если нет...вообщем все индивидуально.
У меня сейчас в квартире держим температуру 21-22 гр, поэтому орхи не успевают быстро высохнуть, а многие вообще пошли отдыхать в более прохладное место и с еще более редким поливом.  :D

Вот прислала моя знакомая фотку своего фаленопсиса с двумя детками...качество не очень, но понять можно!

А еще Святой Николай вчера мне принес Дендробиум...сфотаю на днях..  :P

Kar

Зацвел малыш Onc. Twinkle "Fragrance Fantasy"
очень милый, еще не отошел от переправки, но решил меня порадовать, я конечно кормила его для цветения, он надул бульбу и выдал все-таки цветоносик, я ужасна рада :)


Milla

Kar какая манюна симпотная!

А вот мой новенький дендробиум:

Айра

[attachment=4186:attachment]

Вот такой яваника эквестрис распустился сегодня.Матрасик полосатенький... :rolleyes: Цветочек с 2х рублевую монетку, а листики 8 см...Не очень четко получился , к сожалению.

Александр Александрович

[attachment=4210:attachment]Я не специалист в Орхидеях,но,по-моему,эта она и есть ;) .Фото сделал сегодня в ботаническом саду,точного названия не обнаружил,но уверен,наши специ всё знают :rolleyes: .Этот стебель растёт сверху вниз,может это не редкость,но мне показалось,что оригинально.:) Цветок очень красивый! :D

marie

воть...

свежачкс...
зимнее цветение поскромнее... а в весенне-летнее у нас еще желтая каемочка по юбочке-губе
проходит... может и в этот раз по-позже проявится
ну и фалик, тот что с деткой на цветоносе, начал по-тихонечку распускаться

natalyf

#189
Цитироватьфаленопсисы, если им насильственно не направлять цветонос вертикально вверх, что обычно и делается с помощью подпорки, растят его вот так вот красиво, поникающе. Дома, если растение стоит на подоконнике, дать ему растить цветочки естественным образом просто невозможно, а вот в подвесной корзинке можно дать ему расцвести так же красиво, как и в ботаническом саду или в природе на дереве
Давно меня мучает мысль провести такой эксперимент. B)
marie, с цветением тебя! А какие ветки! :rolleyes:  Надо кейки купить, не хотят мои ветвиться.
У меня сейчас тоже белый фалик начал распускаться. Был куплен за совершенно потрясающий размер цветка- 13*11 см.

Спичек нет, пришлось для определения размера приставить зажигалку. :)

marie

Цитата: АйраМарина, ...А вот первые фотографии- это кто?И от чего появляется желтая каемочка?От летнего интенсивного света или же тепла?У меня проживает такая же красота под названием беаллара.Это точно она? Или же что-то другое?
Мариш, открой секрет, как получается, что фаленопсисы у тебя ТАКИЕ ветвистые?
верно, это Beallara Tahoma Glacier
а желтая каемочка... не знаю, может сама по-себе такая, но, купила я ее весной, с каемочкой

а вот теперь, зимой она пока без нее, что-то такое смутненькое пробивается, в смысле желтеет...
знатоки говорят, что летнее цветение всегда ярче, будем поглядеть... может позже что пожелтеет.,
может летом, при новом цветение сразу проявится

фалики просто тянутся к свету, вернее их цветоносы, как только стволики-цветоносы вытягиваюся, жирнееют, и четко видно будующие бутоны, ставлю подпорочку вертикальную, а как цветочки
появляются, убираю полку, не люблю я эти подпорки... хоть и при поливе приходится вдвойне осторожничать
Наталя-НАталиф, классный размерчик... я тоже от такого в вострге, мой сейчас отдыхает...
за его цветком спрятатся можно, помните я уже прикалывалась с таким

я так тихо подозреваю, что это "американ дрим", вот эта фотка подталкнула меня тоже
так повыпендриваться

Лютик

Не выдержала, все бросила и прибежала делиться радостью... Кто-то на форуме сказал, что надо меньше обращать внимание на свои цветы и будет лучше... Уж не знаю, лучше или нет, но радость получается полной, внезапной... Так и со мной получилось... Дома была "налетами", с цветами общалась - быстрыми поливами, опрыскиваниями... Ночами как-то не было сил их рассматривать... И вот в первые же свободные дни, орхи сделали мне чудесные подарки...
Энциклия раковиноообразная (Encyclia cocbleata Dressler) расцвела, правда, не обошлось и без огрочения - два чехольчика засохли (видно все-таки сказалось недостаток в освещении, в поливе - не знаю), но хоть один, но радости все равно много принес...

А так обрадовала меня камбрия...  Цветонос развивался больше месяца...

Ее цветы словно из ситца сделаны...

Вот и все... надеюсь будут еще радости... Похвалилась, и с чистой совестью работать... :)
И продолжают радовать пафиопедилумы (все кустики наращивают цветоносы - тьфу!тьфу!тьфу!), а желтый, мордатенький словно солнышко светится

"Негрятенок" раскрывает еще один бутон

Freya

Ну и я похвастаюсь :P . Цимб. Мое собственное цветение!






К сожалению, после переноса в квартиру, видимо, от высоких температур, сбросил четыре нижних бутона на цветоносе :( .
А еще - в прошлом году он цвел кремовым, а в этом - неожиданно стал таким вот персиковым!

Второй стоит с застывшими цветоносами - все-таки не любят они тепло.  Может, адаптируется и еще все-таки поцвести надумает, а?   Один цветонос большой довольно, сантиметров 15, и - что самое главное! - они просто застыли, но не усыхают!  Надежда, как говорится, умирает последней :)

Лютик, какие чудесные сюрпризы!  Энциклия - такая лапушка-осминожка :) !
Да и все остальные тоже!
А башмак - просто "цветотерапия" среди зимы, компенсировать недостаток солнца :P

natalyf

Цитата: YamaraА я и не боюсь, в общем-то  - просто муж к ним очень настороженно относится, если не сказать больше... Считает их "паразитами", несмотря на все мои подсовываемые ему под нос фотографии и статьи с описанием их жизни, особенностей и вообще...  :(
:angry:  :angry:  :angry: Это от недостатка информации. Орхи не паразитируют на деревьях, а просто находят в них опору. То, что они питаются от коры- полнейшее заблуждение.
Только вот на днях статью читала... Настя, как раз для твоего мужа. Обещать не буду, но если найду- пришлю обязательно.
Лютик
, а как сильно содержание каттлей отличается от содержания энциклиумов? У меня недавно появился один, и по виду он- каттлея каттлеей. B)

Лютик

Цитата: natalyfЛютик[/b], а как сильно содержание каттлей отличается от содержания энциклиумов? У меня недавно появился один, и по виду он- каттлея каттлеей. B)
Да я его и содержала, как катлею... Жил в тепличке днем, на ночь на лоджию выставляла (это я так перепад им делала)... У энциклиума появились из трех бульбочек чехольчики,  развивались гораздо быстрее, чем у каттлеи... Но подкачала погода, больше месяца не было солнца и я старалась добавить подсветку, но из-за бытовых, семейных дел, в последние 2-3 недели не регулярно это делала... И каттлеи быстренько показали, что им не нравится такое обращение, не стали делать попыток зацвести, а вот энцик все-таки один цветонос вырастил... И почему-то мне кажется, что он не такой привереда, как каттлейка... :)