Кислица

Автор Ulitka, 24 февраля 2005, 12:53:09

« назад - далее »

tanchela

#105
Те, которые в норме, отделите в маленький горшок, подходящий по размеру, в свежий грунт и на подоконник. Прорастет и зацветет, если будет тепло и солнечно. В прошлом году я свою осенью купила клубеньком, всю зиму цвела. Сейчас, конечно, спать уложила, но вам для сохранения растения (если там что еще осталось) рекомендую так же поступить.



Ноябрь 2009 - фото. Но у меня южные окна.

Шкилик

Спасибо, [color="#284b72"]tanchela[/color], попробую. Жалко, такая шикарная красавица была... Расскажу потом, что получилось.

laniolus vulgaris

Добрый день!
В начале декабря мне отдали огромный куст кислицы. Я его поставила на стол в середине комнаты с окнами на запад, рассудив что окна, от которых дует и батареи, от которых шпарит - плохое сочетание. Поливала раз в неделю где-то, подкармливала тем же удобрением и по той же схеме, что и предыдущие хозяева - POKON по зимней норме. Первое время все шло штатно - кислица исправно сушила старые и выкидывала новые листики. Потом новые выкидывать перестала и стала грустная. Я запаниковала и поставила ее таки на окно, решив, что ей плохо без света. Она вроде начала открывать и складывать листочки в суточном ритме, но новых так и не появилось. Старые отмирают, и вообще теперь без слез не взглянешь.
Вопрос: как определить, залила я ее или она просто хочет отдохнуть? Если залила, что дальше делать? Можно ли ее еще спасти? Если не залила, куда девать? В наличии имеется южное окно с батареями и кухонное западное без батарей под ним, но с соответствующим кухонным микроклиматом. Заранее спасибо.

А клубни выглядят так:

Manga

Я свою сейчас практически не поливаю.
У нее период покоя - листья новые не выпускает, старые медленно сушит. Поставила на балкон. там градусов 15, ей самое то.

Oleq24

Мои все сейчас сухие и отдыхают при +5. Света ведь мало.
Когда захотят расти - они сами листья начинают отращивать.

laniolus vulgaris

Понятно, спасибо. Но есть у меня все-таки подозрение, что я ее залила. Очень хочется расковырять клубни и их обследовать. Подскажите, пожалуйста, где-нибудь можно посмотреть на фотографии здоровых клубней? Или хотя бы почитать описание, как они должны выглядеть?

YUM

#111
Кислица - 2015-11-16.

OxyKsu

Хорошенькая :) А я сколько ни заводила себе, после первой же зимовки или не просыпалась, или весной гибла, выдав чахлые ростки... Что-то ей не нравилось в моих условиях

YUM

Вот и я глаз положил на ещё краше кустик в кабинете у знакомой. Так она пообещала принести похожую из дома, мне в подарок. Теперь и сам буду пробовать её растить. Она только детку отщипнула при мне, тоже кто-то увидел, и глаз положил, пока растенька ко мне добиралась. Вот так, частично, по дороге, и разбрелась по рукам...

OxyKsu

Ну удачи в выращивании :) Авось и я созрею еще достать детку