Кислица

Автор Ulitka, 24 февраля 2005, 12:53:09

« назад - далее »

tanchela

И я себе это чудо завела! Купила маленький клубенек с 3мя листочками, темно-зелеными, оборвала, закопала, полила... Молодую зелень перестали считать после пятого листа .

Pansy

Oxalis crassipes 'Alba':

tanchela

Просто прелесть!

stonestone

Цитата: северина' date='29 Сентября 2008 - 20:13 от 29 сентября 2008, 21:13:38Не скажу, что отправляю ее на полную зимовку, но частично она зимует. Не выкапываю, она тихонько растит скудные листочки, стоит на подоконнике в уголке или висит на лоджии в прохладе.
Знаю, что и некоторые выкапывают и хранят в холодильнике, как картошку, весной садят и все по-новой.

У меня кислица вот такая, и я говорю только за нее. За другие виды - не знаю.

Добрый день. Я тут новенькая и не совсем поняла, как и куда писать сообщения. У меня была такая же, как на фото, но все-таки погибла...можете ли поделиться клубеньками? Огромное спасибо!

stonestone

Цитата: gesneria' date='06 Сентября 2007 - 20:25 от 06 сентября 2007, 21:25:16[size="1"]А может она просто спать ложится? многие кислицы зимуют без листиков.
Вот, хочу похвастаться новенькой. У нее маааааааахонькие луковки, с пшёночку.[/size]

Прелесть какая!!!А как она цветет?Беленькими?Спасибо

Svetlaya

мне очень нравится кислица, у меня она была, потом кошка ее съела и не дала ей взайти, только появляются небольшие листочки, кошка их жуёт. не могу нигде найти кислицу фиолетовую

Елена

fantasy,
 Svetlaya,
Oleq24
сообщения об обмене переношу сюда

Шкилик

Форумчане!
Помогите! Несмотря на всю живучесть кислицы - я что-то делаю неправильно. Она не растет вверх ,а опускает листья. Поливаю регулярно, ком умеренно влажный. Вот она, посмотрите:


Вот еще место, где она живет. Стойка для цветов стоит напротив окна. По соседству хлорофитум и сциндапсус, внизу замик.


Что может быть не так: горшок маловат? Питания мало? Соседи не нравятся? Света не хватает?

tanchela

Судя по тому, как вытянуты стебельки - света маловато. Вот они под собственным весом и склоняются ))

noname

Кислица вверх листья держит только пока растет, а потом неизбежно опускает вниз, особенно, когда листья заканчивают свой жизненный цикл.
Ваша кислица здорова, не надо ей горшок большего размера, ей этого вполне предостаточно. Ей всего лишь не хватает света. Стебли длиннее чем должны быть вот и не выдерживают веса листа, да еще к свету тянутся.

Шкилик

Спасибо!
А что посоветуете - подождать до весны с пересадкой, или можно и сейчас перевалить в больший горшок?

noname

Шкилик, да не нужен ей бОльший горшок. :) И, тем более, пересадка/перевалка осенью.
Хоть в каком горшке, но зимой она все равно активно расти не будет. Тогда для чего этот
горшок увеличивать? Если только для того чтобы залить быстрее? Тогда, да!

fantasy

Цитата: Шкилик от 09 сентября 2010, 10:10:15А что посоветуете - подождать до весны с пересадкой, или можно и сейчас перевалить в больший горшок?

Поддерживаю коллег - Вашей кислице мало света и, возможно, мало удобрений. Но пересаживать нельзя - в большом горшке зимой - сгниет, не успеете оглянуться. Да и подкармливать под зиму не нужно - лучше весной. Поставьте на подоконник, если будет долгая теплая осень листочки немного окрепнут и поднимуться.

У моего свекра сорт кислицы с красно-фиолетовыми листочками - из одной луковички много лет назад сейчас наросло три огромных горшка, листья по 20 см густой шапкой - короче, умереть от зависти :)). Так вот, горшки стоят на стойке прямо возле южного(!) окна, практически весь год на прямом солнце, только в самые жаркие июль-август стойку отодвигают чуть глубже в комнату.
Если интересно - выложу фото в течение недели-двух, когда заеду к ним в гости.

Шкилик

Не удалось мне ничего сделать с моей кисличкой:(
Все листики поникли, пожухли и постепенно отвалились. Выкопала, обрезала стебельки, оказалось, видимо - залила. Главный ее клубенек мягкий и гниловатый. Остальные вроде в норме.
Что мне теперь делать с ней - подскажите?
Если надо - выложу фото.

Lada

Зима, дайте поспать растюхе.