Кислица

Автор Ulitka, 24 февраля 2005, 12:53:09

« назад - далее »

Ulitka

Кислица
Семейство кисличных. Родина - как тропические, субтропические, так и районы с умеренным климатом на всех континентах.

Цветочница

Вот вчера купила клубеньки кислицы, посадила, жду. Подскажите, как правильно за ним ухаживать, есть ли у нее период покоя? А правда, что у нее нет вредителей и что растение неприхотливое :shock: ? А то вчера так расказывали, что можно было и заслушаться! :(

ИРИСКА1

#2
Что могу сказать??? У меня была кислица!!! очень неприхотливое растение, тока от недостатка света очень вытягивается, хорошо, когда клубеньков много в горшочке, тогда шапочка такая получается, цветет летом, период покоя??? лично я не устраивала, но говорили, что надо, я тока подкармливала весной, чтобы цвела, а зимой реже поливала, но чтобы не высохла, а в целом красивенькое такое и цветет или розовыми, или бледно сиреневыми или желтыми цветочками, думаю у вас будет насыщенный розовые колокольчики, у меня кроме этой была еще с темно-фиолетовыми листьями и сиреневыми колокольчиками культивирование одинаковое

Цветочница

#3
У меня тоже должна быть кислица с темно - фиолетовыми листьями! :o Она быстро растет? У меня только 2 клубенька посажено.

Irish

Уход следующий: прикапываешь клубеньки в рыхлую легкую землю, слегка поливаешь и ждёшь до появления новых листиков. Тогда возобновляешь полив. Поливать редко, когда земля полностью высохнет. Для \"забывчивых\" товарищей самое лучшее растение  Освещение яркое, но без прямого солнца. Мои лучше всего себя чувствуют возле люминисцентной лампы. На северном окне будет расти, но \"кустится\" плохо.
Вредителей не замечалось даже в моменты глобальных нашествий всякой пакости.
Замеченные трудности: не выносит залив, прямое полуденное солнце, большие дозы удобрений.
Периода покоя нет. При недостаточном поливе (забыли, например, про него) перестанет выпускать новые листья, цветы. При возобновлении полива вновь \"заколосится\".

ИРИСКА1

#5
Цитата: ЦветочницаУ меня тоже должна быть кислица с темно - фиолетовыми листьями! :o Она быстро растет? У меня только 2 клубенька посажено :oops:
Растет с бешенной скоростью. Насчет полива, хоть и говорят, что надо ком просушивать......я растила на северном окне и поливала летом 2 раза в неделю, причем ком и не просыхал вовсе, а она, т.е. кислица все колосилась и колосилась, побольше ей света и лучше искуственного (это мое личное наблюдение) тогда она будет поприземистее, но все равно два клубенька для среднего горшка маловато, лучше в маленький посадите. Кстати, забавная вещь у меня случилась, ДВА ГОДА я не поливала ее, а кашпо на стене висело,  в земли одни клубни были, через два года решила проверить - умерли или нет? полила....и вновь ростки заколосились, ВОТ!!!! конечно это было варварство с моей стороны, но....так уж получилось :?

Алюша*

#6
Весной был славный "шарик" из листиков и цветочков. Новые давала с бешенной скоростью. Осенью решила поделиться с мамой и вот результат.  
Скажите пожалуйста есть ли шансы у этой кислицы и, что бы мне такого сделать для нее  - с целью оживления?
В таком одиночестве стоит всю зиму, поливаю очень редко.

Irish

ИРИСКА1, я умудрилась залить кислицу летом: она жила на юго-восточном балконе, земля за день полностью пересыхала. Мне стало её жалко и я стала постоянно поливать, поддерживая землю довольно влажной.
С трудом потом спасла один клубенёк. Так что лучше недолить.
Очень засухоустойчивое растение  :P

Свет ей действительно нужен. Только на северном окне труднее его обеспечить. Чуть в глубь комнаты и листья начинают вытягиваться.

Алюша*может земля сильно тяжёлая? Посадите в более лёгкую смесь. Например, торфяная смесь + вермикулит (3:1)
Света ей достаточно?

Цветочница

#8
Так мне теперь после посадки совсем не поливать  кисличку? А я читала, что она влаголюбивая!

Irish

Если совсем земля пересохнет, то можно немного полить.

ЦитироватьА я читала, что она влаголюбивая!
Я бы не сказала.
В сильном поливе не нуждается. В постоянно влажной земле может сгнить - корешки тонкие.

Алюша*

#10
Irish
Попробую перставить на солнечную сторону...
А мне показалось, что когда ее не поливала она "замирала", как только полью - листики с новой силой вылезали из земли... :P

Irish

#11
Посмотрите, как она растёт под подсветкой, практически неполиваемая (1-2 раза в месяц) в легком грунте  
Это моя зеленая кислица. Осенью, как я уже намекала, был один полудохлый клубенёк.
Если днём кислица перестаёт  раскрывать листья (или они неполностью раскрытые) - признак нехватки воды
Есть также садовая форма кислицы - Деппа: лист из  4 частей, листья и черешки опушенные, розовый цветок на длинном цветоносе (менее компактный сорт). На зиму может устроить период покоя с отмиранием всей зеленой массы :)

...

noname

Irish, вот эта с розовыми цветами  прекрасно попивает водичку, у меня именно такая и за 15 лет ее жизни со мной, я скажу, что ну не очень она любит всякие там засушки-пересушки, а вот с белыми цветами - да, вреднее, эту поливом я удушила насмерть. Ну кто знал, что у них разные требования к влаге. Так что тут каждому сперва нужно выяснить, у кого что растет, а уж потом...

Irish

У фиолетовой к воде требования те же, что и у зеленой с белыми цветками. Даже более нежная - корни, видно, плохо разрастаются...

А садовая действительно неплохо попивает водичку и не собирается помирать от этого :)

Лютик

#14
Цитата: Алюша*Весной был славный "шарик" из листиков и цветочков. Новые давала с бешенной скоростью. ...
У меня кислица живет уже 4-ый год. Стоит она на южном окне. От солнца не притеняю. И ей это очень нравится. Зимой она отдыхает. Просто меделенне растет, иногда сбрасывает часть листьев. С окна не убираю, просто сокращаю полив. Так как с твоей у меня тоже было.
 Мне подсказали устроить ей тепличку. На день закрывала ее пакетом, на ночь открывала. И выжила, цветет и кустится.