Кислица

Автор Ulitka, 24 февраля 2005, 12:53:09

« назад - далее »

Алюша*

#30
ЦитироватьОбрезали листики все в конце лета, а сейчас они вытягиваются и сами довольно меленькие...
Но они и без обрезки у меня корявенькие, а места на солнечном, южном окне нет.

Значит "отдохнуть" заставит ее не получится... :?

Lavina

Алюша*, у нас на работе, на окне, где сейчас кислица стоит довольно прохладно. Да еще и окошко открываем все время. И ничего, растет. Спать не надумала. А вот света ей сейчас явно не хватает...

XNA

#32
У меня кислица - с зелеными листиками и белыми цветами ( еще ее "С добрым утром"  называют, Вечером смотришь листики- прижались, цветочки - в бутон собрались, А УТРОМ - ну прям душа радуется).
Она у меня зимой на кухне растет.  Очень любит полив и чтобы сухие листики удаляли.  
Еще я ее 2 раза в год пересаживаю ( она сама показывает когда ей этого хочется - листья редеют, и куст не такой пышный)
Вот перед тем как пересадить, сначала обрезаю- полностью, разделяю луковички и сажу в один горшок по несколько луковичек ( штук по 10-12, взависимости от размера луковички)  
И она у меня всегда такая же пышная и красивая, как показанная выше.

Лютик

LazyLion®, по твоему совету поставила опыт: листик с черенком, естественно, 21 октября поставила в водичку... Первые дни стоял бодренько, как положено - днем раскрывался, на ночь - закрывался листик... А со вчерашнего дня стал вянуть... Значит, что-то ты напутал, листикам он не размножается...

LazyLion®

Лютик, я ничего не напутал, голову даю на отсечение, что листья дают корни. Правда, не все, я никогда по одному листу не ставил, отрезал сразу несколько. Некоторые действительно \"сморщиваются\" внизу, а сам листик вянет, но некоторые укореняются. Я предполагаю, что дело в способе среза, возможно, надо отрезать его в воде...

Юл-и-я

Укореняются листики очень легко! Я весной при пересадке подстригла её \"под Котовского\", а листики поставила в воду. Корни дали почти все.

Лютик

Верю, но мне кажется, что у меня, скорее всего, не получилось, потому что осень... А может, эта пестролистая капризная... Уговорили, еще поставила на укоренение... :o

Муся

#37
Я свои две растишки тоже из листиков вырастила.  Вот хвастаюсь:
...

Cream

Красиво! :)
Интересно, а можно их посадить в один горшок и перемешать клубеньки? Получится ли такой пестрый микс?

XNA

В один горшок посадить несколько видов можно конечно, но нужно подобрать одинаковой высоты. Я как-то посадила Кислицу с розовыми цветочками и с белыми. Так получилось, что розовый сорт \"забил\" белый, т.к у них разная высота стебельков и размер листочков.   У розового - были стебли высокие, а листва- не очень крупная, а у белой, наоборот( листва- крупная, а стебли короткие). Так что пробуйте......

ТаняК

У меня два вида кислички. Правда в кустике по два листика, но это пока....
Так вот, я хочу их посадить вместе, но чтобы они не мешались, ищу составной горшочек. Знаете, бывают такие, какбы две половинки на одном поддоне. Я видела такой, но огромный, а мне надо небольшой.
Я вообще думаю, что такие горшочки очень спасают, когда хочется соединить цветочки, но боишься, что один другой \"забьет\". Они, горшки, бывают ведь и из четырех уголочков..... (если такой попадется - сортов кисличек у меня увеличится ...  :? )

Елсипп

Ответьте на вопрос плз
Мне дали несколько клубеньков кислицы. Вопрос в том, как их хранить до весны и как потом сажать (земля, глубина)
Заранее спасибо  :roll:

Lavina

Цитата: ЕлсиппОтветьте на вопрос плз
Мне дали несколько клубеньков кислицы. Вопрос в том, как их хранить до весны и как потом сажать (земля, глубина)
Заранее спасибо  :roll:
Мне тоже дали клубенек (один :)) и я его сразу в горшочек воткнула. Он маленький, я его на глубину сантиметра полтора закопала. Уже дал два листика :)

Марина Матвеевна

Помогите разбудить кислицу. Где-то вычитала что ей нужен период покоя,ну и я рада стараться ее усыпила.Усыпила в октябре-ноябре, а будить стала вначале марта. Но не тут-то было,она до сих пор не хочет всходить.За первые два месяца выпустила 3 малюхоньких листочка и сидит молчит.Подкопала клубень- не гнилой.Чем я ее не поливала и корневином и всякими удобрениями ......А раньше была такая пушистая с крупными фиолетовыми листьями.Помогите что делать????????? :unsure:

Елена

У меня опыт не большой, не понравилась она мне, все соседние горшки заполонила... Для меня лично не проблемное растение. Никакого покоя не устраивала, она как-то сама с весны до осени росла, а потом отдыхала, но совсем листья не сбрасывала. Только полив зимой уменьшала.

Марина Матвеевна, а где она стоит? Пересаживали? Воду-то пьет?