Кислица

Автор Ulitka, 24 февраля 2005, 12:53:09

« назад - далее »

Марина Матвеевна

Цитата: ЕленаУ меня опыт не большой, не понравилась она мне, все соседние горшки заполонила... Для меня лично не проблемное растение. Никакого покоя не устраивала, она как-то сама с весны до осени росла, а потом отдыхала, но совсем листья не сбрасывала. Только полив зимой уменьшала.

Марина Матвеевна, а где она стоит? Пересаживали? Воду-то пьет?


Стоит на солнечном окне,подкапывала,вернее разгребла сверху крепенький клубенек,а как узнать пьет или нет? Еслиб сгнил думаю былобы видно,да?

Елена

Цитироватьа как узнать пьет или нет?
Почва между поливами просыхает? Через сколько дней?

Марина Матвеевна

#47
Просыхает но медленно, где-то  неделю или дней 10.Еще вопрос-может я не той стороной посадила?(вообщето я раза 3 пересаживала -вертела его)Клубень целый ,только маленькие 3 корешка- но это было месяца 3 назад.

noname

Марина Матвеевна, кислица у Вас какая? Ведь если один вид не убить крышкой гроба, то другой просто на счет РАЗ!
Я 4 дня назад свою разодрала на клубеньки, совсем зачахла потому-что.  Вот уже листья полезли, хотя сажала без корней, верхние бульбочки. И обычно она у меня так всегда прет, на второй-третий день. Моя зелеными листьями и розовыми цветочками.

Марина Матвеевна

#49
Лист фиолетовый а цветы розовые.

noname

#50
Ну эта для меня более капризная! Гниет от переувлажнения.

Veta

Мне в прошлом году подарили фиолетовую с крупными листьями и розоватыми цветами. Осень и зиму стояла с листьями, даже новые отращивала, но были вытянутые, слабые листья. С весной сама рванула в рост, горшочек весь заполонила уже, воду выпивает на раз, поливаю каждый день. Подкармливала удобрениями для луковичных и для цветущих попеременно.
Насчет посадки - Марина Матвеевна, но раз корешки все же есть, то определить, какой стороной вниз, можно? Наверное, имеет смысл и пролить теплой водой, только дайте потом воде хорошо стечь. И еще: не знаю, в чем дело, но корневин как-то перестал производить желаемое действие на растения. Может, мне все чаще какая-то подделка стала попадаться? Пользуюсь или гетероауксином, или стимулятором корнеобразования Бона Форте.

ШурШун

#52
А подскажите,пожалуйста, если знаете: какие виды кислиц как называются?
у меня есть двух видов: одна клубневая, с фиолетовыми листиками и розовыми цветочками
,
а вторая - луковичная, с листиками зелеными и темными по центру, стебельки (мохнатенькие) раза в два толще и длиннее, чем у фиолетовой, и цветочки должны быть красненькие (я еще не видела их).
Отличаются ли разновидности в уходе? я ухаживала одинаково за обеими. Фиолетовая "цветет и пахнет", разростается и радует глаз, а вторая, которая с зелеными листиками, у меня почему-то погибает, почти погибла. ХЭЛП!

gesneria

А может она просто спать ложится? многие  кислицы зимуют без листиков.
Вот, хочу похвастаться новенькой. У нее маааааааахонькие луковки, с пшёночку.

ШурШун

Цитата: gesneriaА может она просто спать ложится? многие  кислицы зимуют без листиков.

:( по-моему она уже вечным сном уснула.... выбрасывать пока не буду, вдруг оживет :unsure:

Enajka

#55
Ох, у меня проблема. Недели полторы-две назад посадила несколько луковичек кислицы. А тут обнаружила, что моя помощница-дочка (ей 2,5 года) очень сильно полила горшочек. Теперь там просто болото. Вода почему-то не уходит. Луковицы уже активно дали корни (даже некоторые видны уже в дырочке, что на дне горшка). ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Enajka

помяв горшочек обнаружила, что уже ростки есть (один уже, после того, как землю поковыряла, торчит на поверхности). Пожалуйста, скажите, что делать-то? Поставить на батарею подсушить? оставить на подоконнике? А может вообще попробывать вытащить из горша и просушить землю на бумаге?

Ну ведь сгниет же все :(

mIRAge

Кислицы вообще-то не прихотливы. Практически не убиваемые. У меня с моей че тока не случалось - но жива -здорова!
Но там все ж клубенек. Достаньте, его и пересадите в новую земельку. Ну и что что он уже дал корешки, ни че при пересадке не случится!

А это моя малыша. Это правда прошлый год -2007. Сейчас она разрослась . Но у меня дома жуткий ремонт, по этому все в пылище вечно. Даже фотку новую кислицы грязнульки выставлять не хочу

[attachment=13136:evtymityj.JPG]

Tigrishka

Меня вчера "угостили" эти интересным растением.
Выглядит, как сережки у березы (бульбочки) длиной по 3-5 см. А как их садить - не знаю :( То ли затыкать в землю на всю длину, то ли разложить по поверхности (горизонтально) и присыпать землёй.
Подскажите, пожалуйста!

Leo

Мне несколько дней назад задарили кислицу. Я порылась в энциклопедии и на форуме - везде пишут, что у кислицы клубни. А у моей просто корешки вглубь растут, правда у неё всего два стебелька пока - может клубни позже образуются? Или это не кислица (хотя похожа внешне)?