Кислица

Автор Ulitka, 24 февраля 2005, 12:53:09

« назад - далее »

Гера

Ой а я своей спячку не устраивала. Купила уже в конце лета, так всю зиму и простояла. А сейчас новый листочек выдала. Что же теперь - есть смысл укладывать спать или пусть уже просыпается от полудремы? Что посоветуете?

Лютик

Не надо никого укладывать спать. На улице весна! Моя кислица отдыхает, когда захочет это сама. Всем своим видом показывает - покой!. Листики не растут. Цветочков нет. Вот тогда я и сокращаю полив.

ИРИСКА1

#17
Цитата: Алюша*Скажите пожалуйства есть ли шансы у этой кислицы и, что бы мне такого сделать для нее  - с целью оживления?
В таком одиночестве стоит всю зиму, поливаю очень редко.
У меня такое же было - и это от перелива у меня случилось, сгнила и все!!! но вдруг летом выставите на улицу и она у вас должна ожить, они вообще уличные условия летом очень любят

noname

А еще листья не раскрываются в пасмурную погоду. Это я на своей заметила такое поведение.

Алюша*

#19
ИРИСКА1
Очень надеюсь. Пока стоит на "солнечном" окошке, в пакете. А поливать как часто можно сейчас?

Лютик

Цитата: Алюша*ИРИСКА1
Очень надеюсь. Пока стоит на \"солнечном\" окошке, в пакете. А поливать как чато можно сейчас?
По мере просыхания грунта.

Алюша*

#21
Я все же не выдержала (не дождалась первых побегов, так как кисличка загибалась все больше и больше ) и пересадила. Увидела дополнительно две маленькие луковки на корнях.

noname

Алюша*, шансы всегда есть, может она как раз и не росла от того, что клубеньки образовывала, почуяла опасность вымирания и это был стимул к размножению. Не залей.

Irish

#23
В горшке с пролеской проросла сорняком вот такая "ампельная" кислица. Куча усиков, в междоузлиях которых образуются новые кустики. Цветёт жёлтыми цветочками. Образует семена, в отличии от всех остальных моих кислиц.


Алюша*

Еще один вопросик...
Сегодня хотела рассадить кислицу (знакомая попросила), думала, что просто клубеньки отделю и все.
Выкопала, увидела один корень и от него наверх растут листики, а вниз целый ворох мелких корешков.
На свой \"страх\" отделила один пучек от корневища ( как у цикламенов растет из одной точки роста несколько стеблей)и посадила в землю. Получилось, что корней на этом пучке нет.
Если перспективы образования корней у кислицы в этом случае?
Может ее в воду?

Irish

Алюша*, перспективы превосходные :) В землю и слегка поливать.

LazyLion®

#26
Кстати, помимо деления корневища (я точно не знаю, вроде бы у нее или луковички или клубеньки какие-то) у этого растения могут давать корни отрезанные листья, поставленные в воду.
Землю я для кислицы насыпал, если мне память не изменяет, "цитрус" от "Сад чудес". На дне горшка немного керамзита и песочек.
Поливаю по мере просыхания, она водичку любит... Да и сама видом покажет, что ей пить охота...
Любит очень свет, вся к нему тянется, даже учитывая то, что стоит у самого окна.
Да, последнее время я во все емкости с водой добавляю понемножку удобрение. Речь идет об удобрении POKON Flowering plants. В инструкции написано добавлять 1 дозу на поллитра. Добавляется полдозы на двухлитровую бутыль.
Просто хочу похвалиться, какая она у меня.
Вот, любуйтесь :)

Алюша*

#27
Подскажите, пожалуйста, что делать с кисличкой зимой.
С южного окна пришлось убрать - освободила место для лимончиков, -на столешницу кухонного гарнитура. Сразу начала вытягивать стебли и выдавать мелкие листики, воду практически не "пьет" (даже стыдно фотографию выкладывать).
Где-то на форуме читала, что на зиму обрезают всю.
Так ей будет легче перенести зиму?
Если да, то куда определить? И как поливать (поливать ли вообще)?

Лютик

#28
Я свою обычно перед зимой, если уж очень сильно разрослась, делю. Оставляю маленький кустик и оставляю на том же месте, где и была. Поливаю, как обычно, после просыхания земли.

Lavina

Цитата: Алюша*Где-то на форуме читала, что на зиму обрезают всю.
Так ей будет легче перенести зиму?
Мне кажется, что сейчас не время ее обрезать... После обрезки она все равно не будет спать, а в рост пойдет. У нас на работе тоже самое (правда кислица не такая, а зелененькая). Обрезали листики  все в конце лета, а сейчас они вытягиваются и сами довольно меленькие...