Киви

Автор р, 30 января 2004, 21:28:47

« назад - далее »

р

Поделитесь опытом проращивания семян киви и опытом по выращиванию этого растения. Очень хочется вырастить киви.

Мария

#1
Я ткнула семена киви в горшок с финиковой пальмой и недели через две появились всходы.
Потом, когда вылез первый настоящий листик, я отсадила растения от пальмы в отдельный горшок.
Из пяти сеянцев выжило два. Они уже второй год живут у меня в одном горшке на восточном окне.
Плодов пока не было (растению всего два года). Но честно говоря, я выращиваю киви не ради плодов. Просто стало интересно что из этого получится.

Уход обычный: полив по мере высыхания верхнего слоя почвы, жирная питательная земля, желательно опрыскивание. Можно держать на прямом солнце (вообще лучше на южном окне). Корневая система - поверхностная, поэтому горшок нужен не очень глубокий.
Киви - это лиана (читала, что достигает 12 м в длину), листья светло-зеленые, опушенные. Растет быстро (особенно летом), со временем потребуется опора или веревка, по которой лиана будет виться.

Проблема с киви только одна - листья сохнут, начиная с кончиков. Это - от низкой влажности. Этим растениям нужна очень высокая влажность воздуха, поэтому кроме опрыскивания нужно поставить горшок с растением на широкий поддон с водой.

Anonymous

#2
Скажите, а как правильно выбрать сам плод киви, чтобы семечки достать? И вообще, как их выбирать? Какого цвета они должны быть?

Мария

#3
Специально плод я не выбирала. Получилось все случайно: в магазине среди прочих киви мне подсунули явно перезревший плод. Он был более мягким, чем обычно, и как будто водянистым, кожица в некоторых местах была полупрозрачной. Цвет мякоти - больше коричневый, чем зеленый.
Семечки такие же, как в "нормальном" киви - черного цвета, очень маленькие.

Юрий

#4
Киви это красивое вьющееся растение с покрытыми волосками листочками идеально выращивать на шпалерах. Растет оно в форме сильной, деревянистой, вьющейся лианы или лазящего кустарника. Взрослая лиана покрывает огромную площадь: 3 - 4,5 м в ширину, 5,5 - 7 м в длину и 3 - 3,5 м в высоту. Поэтому выращивают Киви на шпалерах. Листья большие, темно-зеленые, кожистые, овальные, почти круглые, 17 - 25 см в диаметре. Молодые листья и побеги покрыты красными волосками. Взрослые листья темно-зеленые, без волосков на верхней стороне, покрыты белым пушком, с выпуклыми светлыми прожилками снизу. Цветы крупные (2,5 - 5 см в диаметре), от белого до кремового цвета, имеют легкий запах, растут по 2-3 из пазух листьев. Период цветения длится несколько недель с начала мая до июня, в зависимости от климатических условий.

Эти растения - двудомные. Цветки на них либо женские, либо мужские. Поэтому, чтобы получить плоды, нужно иметь растения обоих полов. Существуют самоплодные мужские деревья, которые хоть и дают плоды, но хуже по качеству. Сам плод имеет форму винограда, размером с маленькое яйцо, по цвету - зеленовато-желтый.

Предпочитает слегка кислую (pH 5 - 6.5), хорошо дренированную почву, богатую органическими материалами.
В период роста Киви требует обильного полива, но вода не должна застаиваться. Растение необходимо подкармливать азотом, особенно обильно в первую половину периода выращивания. Для прорастания семян Киви требуется около 8 недель.

Если у вас возникли проблемы с проращиванием семян киви, прежде чем сделать следующую попытку подержите их в холоде. Это называется стратификация. Для этого смешайте сухие семена со мхом - сфагнумом в пластиковом пакете и держите при температуре около 7С примерно 40 дней. Это имитирует естественный цикл прорастания семян киви в природе. Затем высейте семена в контейнеры. В течение 3 недель должны появиться ростки. Немного подросшие растения рассадите. Растения в доме необходимо размешать на ярком свету и обильно поливать. Киви предпочитает дневную температуру около 25С, ночную - не ниже 7С.

Carina

#5
В какое время года лучше сеять киви из семечки?
Насколько я поняла, время посева большой роли не играет.
Какую влажность почвы поддерживать, пока не появились всходы? И на какую глубину сеять?

Юрий

#6
Я сеял перед новым годом. Уже  6 листиков у моего киви!

Anonymous

#7
17 марта посадила семена киви, перед этим месяц продержала их в холодильнике в самом теплом отсеке. Когда ждать появления всходов?

Тася

#8
Я сеяла просто в контейнер, ничем не накрывала и в холодильнике не держала.
Всходы появились через 2 недели, взошли почти все, сейчас есть по два листочка.

Алекс

#9
Цитата: Carina' date='15 Марта 2004 - 12:17 от 15 марта 2004, 11:17:16Какую влажность почвы поддерживать, пока не появились всходы? И на какую глубину сеять?
Положите семена на влажную почву на расстоянии 2х2 см и сверху прикройте почвой слоем до 5 мм, полейте, лучше из пульверизатора. Можно накрыть горшок стеклом для меньшего испарения влаги и поставить в теплое место +25 +28 град.

Carina

#10
Взошли все киви! Получается, всходили месяц.
Сидят малыши, 1 см высотой, крепенькие, с семядольными листочками.

Сажала их 2х2 см. Когда их нужно будет рассаживать и на какое расстояние? Или вообще отдельно?

Алекс

#11
Carina
Пересадите растения все отдельно в стаканчики или горшки емкость 1 л когда на них будет по 2-3 настоящих листочка.
Землю можно применять любую, кроме кислых и щелочных почв.
Магазинные почвогрунты "Пальма", "Для цитрусовых" и т.д. подойдут. Если земля не покупная, то песочку нужно добавить и на дно горшка обязательно хороший дренаж уложить.

Carina

#12
Рассадила киви неделю назад. У них был только 1 настоящий листик, но тара была слишком мелкая, побоялась, что корешки потом не распутать.

Сидят теперь в отдельных баночках, выпустили второй настоящий листик, 1 см длиной и 0,5 шириной — опушенные. Чувствуют себя замечательно. Все прижились просто отлично! :)

Хотела спросить, если киви двудомное растение, то через какое время можно будет определить, кто мальчик, кто девочка?
И в каком возрасте они начинают цвести?

Алекс

#13
[quote name='Carina']Хотела спросить, через какое время можно будет определить, кто мальчик, кто девочка?[/quote]
Посмотрите сейчас на растения у мужских листочки должны быть серебристыми, если они не различаются по оттенку, то определить пол можно только при цветении.
Киви, выращенные из семян, могут зацвести на 4-й год.

Carina

#14
Мои киви стали выпускать огромные листики!!! Сантиметров 5 длиной и 3 см шириной.
Оттенка не наблюдается. У одного из всех листики необычные, продолговатые. Я бы даже сказала, вытянутые и заостренные. Почему так? Может это и есть единственный мальчик в моей коллекции? :)

Еще мои малыши начали вытягиваться, уже видно, что это не кустик будет, а лиана.
Растут замечательно, никаких проблем нет ;)